Консультация для родителей "О правильном дыхании"
консультация на тему

Славкина Татьяна Николаевна

Консультация посвящена вопросу взаимосвязи дыхания ребенка и его интеллектуального развития. В ней даны практические упражнения по тренировке правильного речевого дыхания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: « О правильном дыхании».

Дышать надо через нос. Казалось бы, нет правила проще этого. Установлена связь между способом дыхания и успехами в обучении. От того, правильно дышит ребенок или нет, зависит его физическое и интеллектуальное развитие.

На дефекты дыхания, к сожалению, родители не всегда обращают должного внимания. Отчасти это понятно: они не очень заметны в общем состоянии ребенка. Но даже незначительная «неисправность» носового дыхания вредно отражается на всем организме. Ведь в минуту ребенок делает более 20 вдохов и выдохов! И весь этот воздух должен пройти без каких-либо препятствий через входные ворота – нос. Здесь он очищается, согревается и становится таким, какой нужен организму.

   Почему вредно дышать через рот? Во-первых, воздуха в легкие попадает значительно меньше, работать будут лишь их верхние отделы, значит, организм получит меньше кислорода. Во-вторых, изменяется голос, нарушается речь, ребенок начинает говорить гнусаво, монотонно. Кроме того, ему становится труднее прожевывать пищу. Обоняние притупляется из-за плохого носа, пропадает аппетит. Неправильное дыхание сказывается и на зубах: они постепенно искривляются, может развиться кариес. И это не все. Застаивается жидкость, омывающая мозг, и в ней накапливаются вредные для нервной системы вещества. Поэтому дети, которые дышат ртом, раздражительны, плаксивы, рассеяны и вялы. Данные факты убеждают, как важно следить за дыханием  маленьких детей. Если ваш малыш, поднимаясь по лестнице, делая зарядку, занимаясь какими-то своими делами, держит рот открытым или спит с открытым ртом, если  он часто дышит, стал вялым, бледным, а губы у него постоянно обветрены и покрыты трещинами – это первые симптомы того, что он привыкает дышать неправильно.

Но дыхание можно тренировать. Я рекомендую вам дыхательную гимнастику, которую мы вместе с вашими детьми делаем на занятиях.

  1. Дыхание – важнейший физиологический процесс происходящий рефлекторно.
  2.  Фазы дыхания:

Начальная фаза дыхания – выдох.

Дыхательная пауза – является переходом, характеризуется завершением выдоха и ожиданием импульса к вдоху. Обеспечивает эффективный газообмен и вентиляцию легких.

Заключительная фаза – вдох.

  1. Речевое дыхание.

Речь образуется в фазе выдоха. В процессе выдоха воздушная струя осуществляет голосообразующую и артикуляционные функции. Выдох намного вдоха. Значительно увеличивается объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Вдох более короткий и более глубокий. Выдох осуществляется при активном участии мышц брюшной стенки и внутренних межреберных мышц. Существенную роль в развитии речевого дыхания играет дыхательная гимнастика.

  1. Цель дыхательных упражнений.

      Увеличение объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха с последующей вокализацией       выдоха.

Развитие дыхательного аппарата, его гибкости и эластичности, путем тренировки речевого и голосового аппарата.

  1. Правила овладения дыхательной гимнастикой.

Дышать надо с удовольствием, так, как положительные эмоции сами по себе имеют значительный оздоровительный эффект.

Необходимо концентрировать внимание на дыхательном упражнении, что увеличивает его положительное действие.

Дышать медленно для насыщения организма кислородом.

Выполнять упражнение не дольше, чем оно доставляет удовольствие.

Дышать носом, для усиления благотворного эффекта необходимо упражнение выполнять без усилий, находиться в состоянии глубокого расслабления, следить, чтобы воздух входил и выходил непрерывной струей.

  1. Шесть этапов выполнения дыхательных упражнений.

Принять позу и зафиксировать ее.

Расслабиться.

Сосредоточиться на предстоящем упражнении, обдумать его основные элементы.

Сделать глубокий вдох.

Выполнить упражнение.

Отдохнуть, сменив позу.

  1. Техника выполнения дыхательных упражнений.

Встать прямо, опустить плечи и сделать свободный выдох. Медленно поднять плечи, одновременно делая вдох.

  1. 2-е упражнение.

Плечи вперед, скрещивая перед собой опущенные руки и делая свободный выдох, медленно отвести плечи назад, сводя лопатки и одновременно вдыхать воздух.

  1. 3-е упражнение.

Медленно наклониться вперед, сгибая позвоночник только в грудном отделе и делая выдох, медленно распрямиться и прогнуться, делая вдох.

  1. 4-е упражнение.

Встать прямо, опустить плечи. Сделать вдох, на выдохе повернуться – одна рука за спину, другая вперед; вернуться в исходную позицию, и сделать тоже. Но в другую сторону.

  1. 5-е упражнение.

Ноги на ширине плеч, руки опущены, медленно поднимать правую руку, скользя ею по туловищу и поднимая плечо, - вдох; опускать руку и плечо –выдох. То же в другую сторону.

  1. 6-е упражнение.

«Гребля на байдарке» - плечами поочередно выполнять круговые движения (дыхание произвольное).

  1. Очищающее дыхание «ха».

Встать прямо, ноги на ширине плеч. Сделать свободный глубокий вдох, одновременно поднимая руки перед собой вверх. Задержать дыхание, пока это приятно. Открыть рот, расслабить гортань, сделать энергичный выдох через рот, одновременно опуская руки наклониться вперед («ха»). Медленно выпрямиться и отдыхать в течение пяти дыхательных циклов. Выдыхать воздух следует с облегчением, как будто освобождаясь от забот.

  1. Энергетизированное дыхание («задувание свечи»).

Встать прямо, ноги на ширине плеч. Сделать свободный вдох и задержать дыхание пока это приятно. Сложить губы трубочкой. Сделать три коротких, редких выдоха, словно стараясь задуть горящую свечу (фу-фу-фу).

  1. Стимулирующее (шипящее дыхание).

Вдох делается через нос в естественном темпе, выдох предельно затягивается. Во время выдоха воздух выходит через рот, издавая свистящий звук, как при произношении звука «с». Язык располагается таким образом, что создается сопротивление выходящему воздуху.

  1. Кроме пассивных дыхательных упражнений рекомендуется проводить упражнения, вызывающие активные дыхательные движения, с включением элемента подражательности: дутье на ватные шарики, в дудочку, на разноцветных бумажных бабочек.
  2. Основа дыхательных упражнений.

Основу составляют упражнения с усиленным и удлиненным выдохом:

Произнесение гласных звуков;

Произнесение согласных ш, ж;

Сочетание звуков ах, ух, ох;

Надувание резиновых мячей, игрушек.

  1. Дыхательная гимнастика способствует насыщению организма кислородом, улучшает обменные процессы и психоэмоциональное состояние, выводит из стресса, повышает иммунитет, жизненный тонус.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О правильном дыхании КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей

Упражнения для тренировки речевого дыханияПочему вредно дышать через рот?Комплексы упражнений при нарушении носового дыхания...

«Правильное дыхание – правильная речь».

Рекомендации для родителей по проведению дыхательной гимнастики...

консультация для родителей "Правильное дыхание"

Комплексы упражнений для тренировки правильного дыхания...

Консультация для родителей. Развитие правильного дыхания у неговорящих дошкольников.

Развитие дыхания один из первых и очень важных этапов коррекционного воздействия. Родители могут познакомится с различными видами упражнений по развитию правильного дыхания....

Консультация для родителей "Следим за правильным дыханием"

Иногда можно услышать, как некоторые дети говорят на вдохе, захлебываясь, или тихо и невнятно, глотая концы слов, фраз. Необходимо с раннего возраста учить ребенка правильному речевому дыханию, чтобы ...

Консультация для родителей "Речевое дыхание как основа правильного звукопроизношения"

Консультация для родителей о важности развития правильного речевого дыхания....

Правильное дыхание - правильная речь

В логопедической работе по формированию правильного произношения необходимо уделять особое внимание дыхательной гимнастике. Необходимо соблюдать последовательность проведения дыхательных упражнений. В...