презентация для работы с родителями особого ребенка
презентация к уроку

Иванова Людмила Геннадьевна

презентация "Особые дети обычных родителей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osobye_deti_roditeley.ppt2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особые дети обычных родителей ГКОУ школа № 10 г. Белореченска

Слайд 2

Проблемы семьи Психологические Внутрисемейные Социальные Финансово-экономические Специфические (медицинские, особенности обучения и воспитания и др.)

Слайд 3

Динамика семейного кризиса, связанного с болезнью (особенностью) ребенка

Слайд 5

Жизненные циклы семьи

Слайд 6

Как поддержать другого ребенка Уделяйте ему внимание. Не делайте его нянькой. Доступным для ребенка языком объясните, в чем состоит проблема его братика/сестрички. Уважайте его интересы.

Слайд 7

Если бабушки и дедушки не принимают ребенка, критикуют или обвиняют вас: Пропускайте мимо ушей критические замечания. Предоставляйте информацию о проблемах ребенка и возможностях его развития. Будьте благодарны за помощь, даже если она невелика.

Слайд 8

Отцу «особого»ребенка Помните: вы необходимы семье. Говорите с женой о своих чувствах. Принимайте участие в уходе за ребенком, в его воспитании, в решении повседневных проблем. Участвуйте в решении бытовых и организационных проблем, чтобы у супруги было время отдохнуть и восстановить силы. Не забывайте о том, что вы — муж и жена, а не только родители особого малыша. Ищите тех, кто знает, каково вам приходится.

Слайд 9

Типы родителей Импульсивные - нетерпимые, с высоким уровнем притязаний. Пессимисты - любая ситуация безвыходная. Гиперответственные - высокий контроль над собственным поведением, члены общественных организаций. Тревожные - внутренняя напряженность, заниженная самооценка, состояние депрессии.

Слайд 10

Задачи помощи родителям детей с ОВЗ Помощь в ясном видении проблемы и принятии необходимом, реалистичном ее решении Информирование о реальном состоянии и будущем ребенка Поддержка членов семьи во время кризиса Оказание помощи родителям в осознании собственных чувств, в умении воспринимать своего ребенка как полноправного человека с его индивидуальностью

Слайд 11

Над чем надо потрудиться... Собственное отношение к ребенку. Отношение педагогов (учителей, воспитателей). Навыки самопрезентации у ребенка.

Слайд 12

Собственное отношение к ребенку Если малыша все время называют "бедненьким" и постоянно говорят о его недостатке, проблемы в общении с другими детьми у него возникнут наверняка. Проявляйте спокойствие по отношению к проблеме ребенка, будьте внимательны к его интересам и достижениям — и вы увеличите шансы на то, что у крохи сформируется адекватная самооценка , и он лучше адаптируется к коллективу сверстников.

Слайд 13

Отношение педагогов (учителей, воспитателей). Они не должны допускать, чтобы ребенка дразнили из-за недостатков внешности. Но и ставить малыша в позицию "больного", с которого и спрос меньше, тоже неверно.

Слайд 14

Навыки самопрезентации у ребенка. Учите малыша "предъявлять" свою особенность, рассказывая о ней спокойно и уверенно. Например, так: "А у меня вот такая рука, я с такой родился" (если у малыша не хватает нескольких пальчиков).

Слайд 15

Многие родители, говоря о боли, отчаянии и страхе, в то же время утверждают, что малыши помогли им по-новому взглянуть на понятие "любовь", научиться радоваться малому и ценить имеющееся, подарили шанс переоценить многое в своей жизни.