Презентация родительского собрания" Ваш ребенок- пятиклассник"
презентация к уроку (5 класс)

Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных проблем, а период адаптации в 5 классе – одним из труднейших периодов школьного обучения. Как помочь ребенку в этот сложный для него момент школьной жизни? На сегодняшнем родительском собрании мы будем искать пути совместной работы по данной проблеме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_5_klass.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Классный руководитель: Солодова Е.В. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Ваш ребёнок - пятиклассник»

Слайд 3

Закон об образовании. Всероссийская олимпиада школьников Организация питания. 4. Вопросы техники безопасности в школе, на улице , дома( светоотр.элементы ). 5. Организация жизнедеятельности классного коллектива. Повестка:

Слайд 4

Права и обязанности родителей Родители имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования . ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Слайд 5

3. Родители обязаны выполнять устав образовательного учреждения. 4. Родители несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования. 5. Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами. 6. Обучающиеся имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями.

Слайд 6

Обучение в 6-дневном режиме; По 5-6 уроков в день. Общая учебная нагрузка 32 часа; В 5 классе преподается 16 предметов: русский язык – 4,5, литература – 2,5, английский – 3, французский-2, математика – 5, история -2 , информатика – 2, биология – 1, музыка – 1, ИЗО – 1, физкультура -3, технология - 2 география-1, родной язык( русский)-0.5, родная литература(русский)-0.5,основы духовно-нравственной культуры народов России-1. УЧЕБНЫЙ ПЛАН И НАГРУЗКА:

Слайд 7

С какими трудностями можно встретиться в 5 классе очень много разных учителей (их надо запомнить, привыкнуть к требованиям каждого); непривычное расписание уроков (новый режим); много новых кабинетов, которые неизвестно как расположены; нередко появляются новые дети в классе; новый классный руководитель; имеют место проблемы со старшеклассниками

Слайд 8

В случае трудностей возникшей адаптации о них могут свидетельствовать следующие признаки: Усталый, утомлённый внешний вид ребёнка. Нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне. Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы. Нежелания выполнять домашние задания. Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников. Жалобы на те или иные события, связанные со школой. Беспокойный сон. Трудности утреннего пробуждения, вялость .

Слайд 9

Чем вы можете помочь ребёнку?  Больше разговаривайте с ребёнком, вовремя выявляйте все возникающие проблемы, не нужно сразу же пытаться самому вмешаться в отношения детей — ничего хорошего из этого обычно не выходит . Будем вместе решать все необходимые вопросы.

Слайд 10

Всеросси́йская олимпиа́да шко́льников (ВОШ) — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы. Всероссийская олимпиада школьников проводится по следующим предметам: Математика Русский язык Английский язык Французский язык Информатика и ИКТ Биология География Литература История Физическая культура Технология Этапы проведения ( для участия необходимо заявление и согласие на обработку персональных данных) Школьный Муниципальный Региональный Всеросси́йская олимпиа́да шко́льников (ВОШ)

Слайд 11

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению . Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия их адаптации к современной жизни. Блюда в меню комплектуются с соблюдение требований: вкусовой сочетаемости, разнообразия, соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности, соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления. Блюда для меню взяты из специального набора рецептур, применимых для школьного питания, выходы блюд соответствуют возрасту питающихся . Питание учащихся:

Слайд 12

С 1 сентября по Нижегородской области объявлена акция, направленная на усиление внимания водителей, в связи с началом нового учебного года, для предотвращения детского травматизма. Акция «Внимание, дети»

Слайд 13

- правила поведения на дороге -правила поведения на транспорте - правила поведения на ж елезной дороге -обязательны светоотражающие элементы на одежде( особенно в темное время суток) -комендантский час( ответственность на родителях) Акция «Внимание, дети»

Слайд 14

Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, Даже если они провинились, Ничего нет дороже слез, Что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног Совладать с нею нету мочи, Ну а к Вам подойдет сынок Или руки протянет дочка. Обнимите покрепче их, Детской ласкою дорожите Это счастья короткий миг,

Слайд 15

Быть счастливыми поспешите. Ведь растают как снег весной, Промелькнут дни златые эти И покинут очаг родной Повзрослевшие Ваши дети. Перелистывая альбом С фотографиями детства, С грустью вспомните о былом О тех днях, когда были вместе. Как же будете Вы хотеть В это время опять вернуться Чтоб им маленьким песню спеть, Щечки нежной губами коснуться. И пока в доме детский смех, От игрушек некуда деться, Вы на свете счастливей всех, Берегите ж, пожалуйста, детство.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "ваш ребенок-пятиклассник"

в лекции для родителей указаны особенности перехода ребёнка на среднюю ступень образования. Помещены рекомендации родителям, советы учащимся о некоторых аспектах их возрастного периода ...

Родительское собрание с психологом "Ваш ребенок - пятиклассник, или особенности адаптации"

Цель: психологическое просвещение родителей (психологические особенности младшего подросткового возраста);анализ особенностей адаптации учащихся....

Выступление на родительском собрании "Ваш ребенок - пятиклассник!"

Выступление посвящено проблемам адаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено....

Родительское собрание "Ваш ребенок-пятиклассник. Как помочь адаптироваться ребенку в среднем звене"

Разработка родительского собрания для родителей обучающихся 5 класса....

Презентация родительского собрания "Адаптация пятиклассников"

В презентации представлен материал для проведения родительского собрания об адаптации пятиклассников к новым учебным условиям. На слайдах представлен материал о признаках успешной адаптации, признаках...