Буклет "Рекомендации родителям слабовидящих детей по освещенности рабочего места"
консультация

Салимова София Васильевна

Рекомендации родителям слабовидящих детей по освещенности рабочего места

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_slabovid.docx279.4 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по освещенности рабочего места ребёнка


1. Помещение, в котором занимается ребенок должно иметь естественно освещение: боковое, левостороннее, ленточное. Должно быть как можно больше дневного света.

2. Оконные стекла не должны препятствовать поступлению света в помещении. Важно следить за чистотой стекол, не допускать их загрязнения, запотевания и замерзания.

3.  Стекла мыть необходимо изнутри не реже 1-2 раз в месяц и не реже 3-4 раз снаружи, чтобы стекла не замерзали между оконными рамами помещают какое-либо гигроскопическое вещество.

4. Не следует ставить на подоконники горшки с цветами и высокие растения.

5. Освещение должно быть равномерным, на рабочее место свет должен падать равномерно, чтобы во время письма на тетрадь не падала тень от пишущей руки.

6. Для защиты глаз от прямого слепящего действия солнечных лучше рекомендуется применять светозащитные козырьки или подъемно-поворотные жалюзи. Количество поступающего света можно регулировать и раздвигающимися шторами из легкой светлой материи.

7.От правильного выбора цвета для отделки помещения, где обучается слабовидящий ребенок, зависит сохранность зрения, поэтому рекомендуется потолок и верхнюю часть стен окрашивать белой краской; рабочий стол – зеленый оттенок или цвет натурального дерева; пол – светлый.

8. Общая освещенность комнаты не больше 800-1000 люкс.

9. Рабочее место должно быть снабжено дополнительным индивидуальным источником света с регулятором степени освещенности не менее 400-500 люкс.

10. Рекомендуется использовать отделочные материалы и краски, создающие матовую поверхность во избежания блесткости.

10f111e57520134f4b87924e25d7444a.jpg

Любви, терпения и мудрости в воспитании вашего ребенка!

Организация условий жизни слабовидящего ребенка

в семье

Квартира для ребёнка с нарушениями зрения должна быть безопасной, насколько это возможно:

  • Освободить как можно больше места в квартире или в той её части, где ребенок больше всего двигается.
  • В проходах из комнаты в комнату нельзя оставлять вещи, о которые может споткнуться ребенок во время своего движения.
  • Всякий предмет, каждую вещь необходимо возвращать на постоянное своё место после использования. Любой предмет, сдвинутый со своего привычного места или переставленный на другое место, может стать неожиданным препятствием на его пути
  • Двери должны быть постоянно или открыты, или закрыты.
  • Обо всех изменениях, происходящих в квартире, ребенок не только должен знать, но и обследовать их.
  • Нельзя держать в пределах досягаемости режущие и колющие предметы, лекарства.
  • Окна должны быть закрытыми. Если окна открыты, необходимо обеспечить невозможность слепого и слабовидящего ребенка к ним подойти.
  • wx1080.jpgЭлектрические провода не должны лежать на полу, электророзетки закрыты специальными заглушками или защищены громоздкими вещами.
  • Пол не должен быть очень скользким, на нем не должно быть выступов или щелей. Они могут помешать легкому и безопасному передвижению незрячего и слабовидящего ребенка.
  • Познакомьте ребенка со всеми помещениями квартиры, расскажите о назначении хозяйственных домашних вещей.

Рекомендации родителям слабовидящих детей по освещенности рабочего места


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать рабочее место для выжигания? Советы родителям.

В статье рассмотрены обшие вопросы организации рабочего места  для выполнения работ с выжигателем в домашних условиях.. Также даны практические рекомендации по технике выполнения, по правилам тех...

Приглашение в театральную гостиную, или роль театрализации в развитии слепых и слабовидящих детей.

Эта работа представляет собой обобщение опыта по организации и проведению так называемой театральной гостиной в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Надеюсь, что она кому-то будет полезна....

Медико-трудовая карта для слепых и слабовидящих детей

Медико-трудовая карта для учащихся школ III-IV видов...

"Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном процессе с нарушениями интеллекта в условиях школы-интерната IV вида г. Владимира для слабовидящих детей"

материал опубликован в сборнике "Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе", 2013 года.В модернизации российского образо...

Адаптированная рабочая программа по математике для слабовидящих детей

Выпускная курсовая работа "Адаптированная рабочая программа по математике для слабовидящих детей"...

Календарно – тематическое планирование по математике 5 класс (УМК Виленкин Н. Я., Жохов В. И. и др.) к адаптированной рабочей программе для слабовидящих детей

Календарно – тематическое планирование по математике 5 класс (УМК Виленкин Н. Я., Жохов В. И. и др.) к адаптированной рабочей программе для слабовидящих детей...

Адаптированная рабочая программа по информатике для слабовидящих детей

Многолетняя практика обучения и воспитания слепых и слабовидящих детей показала, что выпадение или серьезное нарушение функции зрения пагубным образом сказывается, прежде всего, в области информационн...