Педсовет «Владение современными педагогическими технологиями - залог успешной деятельности педагога»
материал по теме

выступление на педагогическом совете:  «Обучение и воспитание успехом»  

обидно, что пришлось "разбить" презентацию и убрать картинки

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 2300 КБ
Office presentation icon 1307 КБ
Office presentation icon 3218.5 КБ
Office presentation icon 41.11 МБ
Microsoft Office document icon pedsovet01.02.2012.doc70.69 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie.doc30 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обучение и воспитание успехом Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш Корчак

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Успех следует измерять не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми препятствиями, которые он преодолел, добиваясь успеха. Букер Тальяферро, политический деятель США . «успех» ! «ситуация успеха» Ситуация – это сочетание условий, обеспечивающих успех, а сам успех – результат подобной ситуации. Ситуация успеха – это целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики.

Слайд 2

Необходимость создания успеха в учебной деятельности школьников Ученье – свет, дающий человеку уверенность в своих действиях и поступках. Помочь приобрести эту уверенность стремится школа. Однако часто приходится слышать от школьников фразы о нежелании выполнять домашнее задание и даже идти в школу. Почему это происходит? Ребенок, идя в школу, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны учителей и одноклассников. Крушение этого светлого оптимизма – самая серьезная проблема обучения. Ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе ?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

 Педсовет «Владение современными педагогическими технологиями - залог успешной деятельности педагога».  01.02.2012.

«Обучение и воспитание успехом»

                                                                         Выступление   Тищенко В.В.

 Слайд 1

Социальные перемены в обществе, изменение закона времени, когда социальное время преобладает  над биологическим  временем человека, отражаются на физиологических реакциях человека (особенное детей). Нервная система детей не справляется с потоком информации, идущей от всех источников, а потому произошло смещение, начались ранние возрастные  изменения у детей. Если раньше это было характерно для ребенка 6 – 8 класса, то теперь - 4 – 9 кл.  и они  бывают затяжными.

Что происходит: реакция возбуждения преобладает над реакцией торможения, в организме возникает  бунт, ребята реагируют на все. Они  шумные, всем неудовлетворенные. Конечно, рано или поздно силы природы берут свое, человек успокаивается, в его жизни все становится более гармоничным. В  момент буйства ЦНС (центральной нервной системы) ученик может  выбиваться из информационного потока знаний.

Чем можно помочь? Обеспечить минимальную психологическую комфортность, снизить тревожность, повысить мотивацию, создавая на уроках и во внеурочное время ситуацию успеха.

        

Слайд 2 Основная тема моего выступления  «Обучение и воспитание успехом»

         

Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий,

иными источниками опыта, иными стремлениями иной игрой чувств.

Януш Корчак

 «Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать»
                                                                       Франсуа де Ларошфуко

Жизнь заставляет нас придумывать что – то новое (такие уж мы люди), но велосипед  нам изобретать не надо.

Каждый из нас знает, что главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому ребенку ситуацию успеха на уроке и дать ему возможность пережить радость достижения, осознать свои способности, поверить в себя.

Слайд 3 Что же такое успех? Что необходимо педагогу для создания ситуации успеха на разных этапах урока?

Успех следует измерять не столько положением,
                   которого человек достиг в жизни, сколько теми
                   препятствиями, которые он преодолел, добиваясь  
                   успеха.               Букер Тальяферро, политический   деятель США

«успех» ! «ситуация успеха»

  •  Ситуация – это сочетание условий, обеспечивающих успех, а сам успех – результат подобной ситуации.
  • Ситуация – это то, что человек способен организовать; переживание же радости, успеха – нечто более субъективное, скрытое в значительной мере от взгляда посторонних. Задача в том и состоит, чтобы дать возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.
  • Ситуация успеха – это целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики.

        Важнейшим открытием 2-й половины 20-го века следует считать внедрение в практику обучения и воспитания принципа обучения и воспитания успехом.

        Желание учиться возникает тогда, когда всё или почти всё получается. Появляется личная заинтересованность ученика в получении знаний.   Уже давно ни для кого не секрет, что ребенок никогда не познавший радости достижения, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет интерес и желание учиться.

Успех рождает сильный дополнительный импульс, содействует становлению достоинства ученика, это залог положительного отношения к учению, школе, науке, труду как таковому. Таким образом, ситуация успеха становится фактором развития личности. Ситуация успеха субъективна и индивидуальна. Её переживает как ученик слабой успеваемости, так и ученик высокой продуктивной деятельности.

Слайд 4

  • Ученье – свет, дающий человеку уверенность в своих действиях и поступках. Помочь приобрести эту уверенность стремится школа. Однако часто приходится слышать от школьников фразы о нежелании выполнять домашнее задание и даже идти в школу. Некоторые дети не стремятся расширить запас своих знаний: пассивны на уроках. Им большее удовольствие приносит деятельность, не связанная со школой.
  • Почему это происходит? Ребенок, идя в школу, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны учителей и одноклассников. Крушение этого светлого оптимизма – самая серьезная проблема обучения.
  • Ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе ? Виновата ли в этом школа и ее методы обучения? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего?

Слайд 5 я остановлюсь на нескольких приемах создания ситуации успеха:

  • Формирование положительной "Я"-концепции* у школьников. Положительная "Я"-концепция (я нравлюсь себе и другим, я многое могу) способствует успеху, отрицательная (я не нравлюсь, не способен) - мешает успеху, ухудшает результаты, приводит к изменению личности в отрицательную сторону.  
  • Авансирование. Учитель заранее предупреждает школьника о самостоятельной или контрольной работе, о предстоящей проверке знаний: что должен будет ребенок сделать (повторить, перечитать, прорешать). Чем-то это напоминает репетицию предстоящего действия.  
  • «Холодный душ». Уместен для способных учеников, быстро привыкающих к успеху, уверенность которых быстро превращается в самоуверенность.  
  • «Эврика». Суть этого педагогического приема состоит в том, чтобы создать  условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно  для себя пришел бы к выводу, раскрывающему неизвестные для него  ранее возможности. Он должен получить интересный результат, открывший перспективу познания.  
  • "Эмоциональное поглаживание". Учитель с легкостью раздает комплименты. На уроке много раз говорит "молодец", "умница ", "Ребятки, я горжусь вами!".

 Слайд 6       

Подбадривающие слова +
мягкие интонации + мелодичность речи
+ корректность обращений + открытая поза и доброжелательная мимика

благоприятный психологический фон, помогающий ребенку справиться с поставленной перед ними задачей

Слайд 7 Успех рождает сильный дополнительный импульс, содействует становлению достоинства ученика, это залог положительного отношения к учению, школе, науке, труду как таковому. Таким образом, ситуация успеха становится фактором развития личности.

Слайд 8 создание ситуации успеха – это не только поддержание и изменение мотивации, но и развитие ученика в Зоне его ближайшего развития.

Слайд 9  1 сентября каждый год ребята отправляются в увлекательное путешествие по океану знаний. И в наших силах укрепить на их корабле такие надёжные паруса…., и избавить их от тяжёлых якорей.

Слайд 10

Существует много способов поддержать ученика во время выполнения заданий на уроке. Эта поддержка нужна постоянно. И это должно быть чем-то большим, нежели несколько фраз, которые всё время повторяются: «хорошо», «очень хорошо», «отлично». Искренность, творчество и разнообразие – сильное орудие в построении самоуважения ребёнка.



Предварительный просмотр:

Приложение 1.

        Создание психологической комфортности  на уроке:

  1. Короткие физические упражнения на уроках (для снятия мышечных зажимов, которые способствуют благотворному течению кровотоков ко всем органам тела). Применять можно, например, после опроса домашнего задания.
  2. Использование музыкальных средств. Примеры музыкальных минуток: на перемене и в начале урока 3 – 4 минуты, пока идет процесс подготовки детей к уроку (усаживаются, раскрывают тетради и учебники). Музыка может быть как расслабляющей, так и возбуждающей, в зависимости от состояния аудитории .
  3. Воздействие цвета одежды в зависимости от его локализации.  Отдельные цветовые гаммы в одежде могут вызывать подъем деятельности,          концентрацию внимания, успокаивать, а так же  иметь и обратное  воздействие: подавлять, угнетать, вызывать чувство тревоги .

Мобилизация творческого самочувствия перед общением с классом. С каким настроем идет учитель на урок, особенно когда бывают ситуации плохого настроения, самочувствия – это тоже один из показателей психологического здоровья, саморегуляция своего эмоционального состояния.

Приложение 2

Создание ситуации успеха на уроке:

  1. Обязательное условие. Атмосфера доброжелательности в классе на протяжении всего урока. Слагаемые доброжелательности: улыбка, добрый взгляд, внимание друг к другу, интерес к каждому, приветливость, расположенность, мягкие жесты.
  2. Снятие страха – авансирование детей перед тем, как они приступят к реализации поставленной задачи. Авансировать успех – значит объявить о положительных результатах до того, как они получены. Данная операция увеличивает меру уверенности в себе ребёнка, повышает активность и его свободу. (Приём персональной исключительности, основанием служит любое соответствующее предлагаемой деятельности достоинство школьника: физическая сила, чёткость мышления, оригинальность восприятия, хорошая память, находчивость и т. п. )
  3. Ключевой момент. Высокая мотивация предлагаемых действий: во имя чего? Ради чего? Зачем? Мотив – сильнейший механизм.
  4. Реальная помощь в продвижении к успеху – скрытая инструкция деятельности, посылаемая субъекту для инициирования мыслительного образа предстоящей деятельности, и пути её выполнения.
  5. Краткое экспрессивное воздействие – педагогическое внушение, собранное в яркий фокус: «За дело! Приступаем!»
  6. Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы (краткие реплики или мимические жесты).
  7. Оценивание – оценка не производится в целом, она не произносится «сверху», она ставит акцент на деталях выполненной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект педагогического совета на тему "Использование современных образовательных технологий – залог успешного обучения"

Данный проект предлагает план проведения педагогического совета по теме "Использование современных образовательных технологий – залог успешного обучения". Разработан творческой группой....

Владение перспективными педагогическими технологиями - залог успешной деятельности педагога.

Современные условия ставят в качестве основных задач педагогики формирование у учащихся творческого мышления, способности к самостоятельной деятельности по усвоению знаний в процессе овладения професс...

Доклад на тему: «Владение современными перспективными технологиями - залог успешной деятельности педагога"

Доклад на тему:«Владение современными  перспективными технологиями - залог успешной деятельности педагога"...

Современные перспективные педагогические технологии - залог успешного урока английского языка в рамках ФГОС

Новый ФГОС поменял требования к современному уроку. Если сравнивать цели и задачи с прежними стандартами, их формулировка изменилась мало. Произошло смещение акцентов на результаты освоения основной о...

Применение современных педагогических технологий - залог успешного результата

Актуальность темы заключается в том, что современная система образования, требует внедрения новых педагогических технологий, для того чтобы, молодое поколение самостоятельно реагировало на вызовы совр...

Педсовет "Современные педагогические технологии в образовательной деятельности школы в условиях ФГОС"

Современные педагогические технологии вобразовательной деятельности школы в условиях ФГОССценарий педагогического совета Цель: повышение креативной компетентности педагогов (способность педагога ...

Выступление по теме "Современные педагогические технологии - залог успешного развития ученика на уроке математики”

Выступление по теме "Современные педагогические технологии - залог успешного развития ученика на уроке  математики” для использования в методических советах...


 

Комментарии

методическая работа

методическая работа