Безопасное использование Интернет-ресурсов на уроках математики
статья на тему

Воробьева Светлана Алексеевна

Статья посвящена актуальной проблеме современного образования – безопасному использованию ресурсов сети Интернет для разработки и проведения уроков математики в основной школе. Материал, изложенный в статье,  практикоориентированный, предназначен для трансляции опыта использования Интернет-ресурсов на уроках математики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета

«БЕЗОПАСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ»

Воробьева Светлана Алексеевна, МБОУ-СОШ №64, учитель математики и информатики, город Тула

Аннотация

Статья посвящена актуальной проблеме современного образования – безопасному использованию ресурсов сети Интернет для разработки и проведения уроков математики в основной школе. Материал, изложенный в статье,  практикоориентированный, предназначен для трансляции опыта использования Интернет-ресурсов на уроках математики.

Сегодня самой динамично развивающейся областью образования являются Интернет - технологии, которые широко внедряются в школьное обучение и становятся доступными  для использования в образовательном пространстве. Использование ресурсов сети Интернет позволяет  находить новую актуальную информацию, делает обучение  более интересным и познавательным, а применение  Интернета непосредственно  на уроке повышает уровень информационной культуры ученика, вызывает интерес к самообразованию и саморазвитию. Интернет – ресурсы позволяют разнообразить содержание и методику преподавания ряда предметов, в том числе и математики.

В настоящее время в глобальной сети  представлено достаточное количество сайтов, помогающих повысить качество математического образования школьников. Можно выделить следующие наиболее популярные направления:

  1. Собственно математические сайты, содержащие математическую теорию, описания различных методов решения задач - http://www.bymath.net/ , http://www.matznanie.ru/ , http://www.exponenta.ru , http://virlib.eunnet.net/mif .
  2. Сайты   цифровых образовательных ресурсов (ЦОРы) и электронных образовательных ресурсов  (ЭОРы) - http://school-collection.edu.ru, http://www.openclass.ru , http://festival.1september.ru , http://www.km-school.ru/oms/ 
  3. Сайты математических олимпиад и конкурсов - http://www.turgor.ru/ , http://www.math-on-line.com/ , http://mathkang.ru/ , http://www.zaba.ru/ .
  4. Сайты дистанционных школ и центров дополнительного образования школьников - http://math.olymp.mioo.ru/ , http://www.eidos.ru/school/mathem/index.htm .
  5. Личные странички методистов, учителей, авторов учебников по математике-   http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4510&tmpl=com , http://ramisbikineev.ru/saity-po-matematike/luchshie-saity-po-matematike , http://karmanform.ucoz.ru/ .
  6. Сайты, содержащие тесты-тренажеры по проверке знаний, подготовке к ГИА и ЕГЭ, в том числе online – http://ege-tre , http://www.alleng.ru/edu/math3.htm , http://mathege.ru/or/ege/Main?view=TrainArchive .
  7. Форумы, где происходит обсуждение решения задач - http://allmatematika.ru/ , http://www.mathforum.ru/ .

Какие  Интернет-ресурсы можно использовать при подготовке и проведении уроков математики? К таким материалам можно отнести:

  1. Видеоуроки, видеофрагменты
  2. Модули, flash-ролики
  3. Банк мультимедийных презентаций
  4. Электронные учебники
  5. Материалы  разработанных курсов дистанционного обучения
  6. Тесты, тренажеры, в том числе и online и др.
  7. Каковы цели использования ресурсов сети Интернет на уроке математики?  Интернет - технологии являются
  8. средством обучения
  9. источником  информации
  10. способом диагностирования учебных возможностей учащихся  и усвоения ими преподаваемого материала.

Следовательно,  материалы сети  Интернет могут быть использованы на всех этапах проведения урока математики.

При объяснении нового материала я использую фрагменты видеоуроков по математики с сайтов http://urokimatematiki.ru/ и http://um-razum.ru/load/videouroki_po_matematike/videouroki_po_matematike/37, а также flash-ролики и модули по определенным темам. Организовать работу с ресурсами Интернет на уроке можно двумя способами:

  1. в режиме on-line – в режиме реального времени осуществляется доступ к ресурсам
  2. опосредованный доступ в Интернет – при подготовке к уроку копирую необходимые для занятия материалы и Web-страницы в отдельную папку на школьном компьютере, а затем работаю с ними в автономном режиме.

В обоих случаях использование Интернет-ресурсов повышает уровень занятий, качество знаний учащихся и их мотивацию к обучению. Применение модульных технологий  и  видеофрагментов делают материал более запоминающимся, чем простое объяснение учителя даже с использованием интерактивной доски. Самым большим преимуществом  является то, что можно остановить ролик или просмотреть его повторно.

Использовать Интернет-ресурсы можно:

  1. для фронтальной работы со всем классом - для этого с головного компьютера весь материал проецируется на экран, что позволяет обратить внимание учащихся на ключевые понятия, используя готовые формулы и рисунки.
  2. для самостоятельного изучения темы каждым учеником – в этом случае моя функция состоит в том, чтобы контролировать этот процесс, пояснять непонятные моменты, индивидуально консультировать учащихся.

Всего несколько лет назад появился новый ресурс сети - Вебинар - это урок, проводимый через Интернет. Во время такого урока учащиеся, находящиеся в режиме видеоконференции,  слышат, что говорит учитель, проводящий Интернет-урок,  и видят на экране учебные материалы. Кроме того, учащиеся могут задавать свои вопросы учителю через микрофон и тут же получать на них ответы. Во время вебинара учитель и учащиеся из разных городов одновременно находятся за своими компьютерами. Число участников вебинара всегда ограничено, иначе учитель не сможет ответить на вопросы всех учащихся.

На этапах активизации познавательной деятельности учащихся, а также  отработки  и контроля знаний, умений и навыков  можно использовать

  1. фронтальные, групповые  и индивидуальные тренажеры, являющиеся ресурсами сети Интернет
  2. программы работы с графиками, планиметрическими и стереометрическими фигурами и телами, разработанные учителями математики  и размещенные в глобальной сети.

Практически на каждом  уроке геометрии: и планиметрии, и стереометрии можно использовать Интернет-ресурсы – программы интерактивных моделей. Представьте, что при изучении темы «Пирамида»,  ребята могут, работая за компьютером, выполнять развертку любой пирамиды, провести высоту, апофему, рассмотреть любой угол и т.д.

Одна из трудоемких проблем школьного учителя - отработка с учащимися навыков решения однотипных, несложных примеров. Во-первых, скорость восприятия учебного материала у разных учеников существенно отличается. Во-вторых, в процессе повторения и закрепления знаний требуется большое количество похожих примеров. В-третьих, нужны ответы и образцы решений, которые ученик может самостоятельно просмотреть. В выпускных классах хорошо зарекомендовала себя работа прежде всего,  с веб-сайтами  для подготовки к ЕГЭ: http://www.uztest.ru, http://www.ege.ru; http://www.uztest.ru а также сайты, предназначенные для самостоятельной и исследовательской работы: http://portfolio.1september.ru, http://www.school-collection.edu.ru и другие.

На сайте http://www.uztest.ru собрано много тестов по всем разделам школьной математики. Я провожу контрольные уроки, тренинги в компьютерном классе, подключенном к Интернет. Тренировочные задания полностью соответствуют структуре ЕГЭ. При каждой загрузке страницы ученик получает новое задание. При выполнении задания можно отключиться от Интернета.

На сайте Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru я использую контрольные измерительные материалы и открытый сегмент Федерального банка тестовых заданий. Открыв небольшой тренировочный тематический «зачет», ученик получает возможность ознакомиться с условиями всех входящих в него заданий, выполнить каждое из них и проверить результаты выполнения зачета в целом. После завершения зачета выдается страница с указанием процента выполнения заданий в целом и процентов выполнения по каждой теме, по которой в зачете были задания. На странице с результатами также дается перечень заданий, щелкнув на каждое из которых, ученик может посмотреть свой вариант ответа по этому заданию и правильный ответ.

Самостоятельная творческая деятельность учащихся.

При использовании Всемирной паутины ученики знакомятся с поисковыми системами, учатся правильно оформлять запросы на поиск информации. Одной из целей организации проектной деятельности учащихся  является  научить выполнять поиск информации для ее использования в своей деятельности. Результатом станут:  графики, диаграммы, таблицы с ответами, найденными в сети, презентации, чертежи и рисунки.

 Например, изучаем в 6 классе тему «Сбор и представление данных в виде таблиц и диаграмм» с помощью Интернет-учебника Е.А.Бунимовича в режиме online.  Обсуждаем объем информации, которая была собрана во время последней Всероссийской переписи населения. Ее итоги занимают 14 книжных томов. При таком обилии информации диаграммы становятся особенно удобным средством ее представления. Здесь представлены наиболее интересные диаграммы, взятые с сайта www.perepis2010.ru, и посвященные анализу итогов переписи.  Предлагаю учащимся зайти на сайт Всероссийской переписи и самостоятельно найти еще диаграммы. Такой способ изучения материала позволяет научить учащихся самостоятельно добывать информацию, анализировать, отбирать необходимую. Ведь ни для кого не секрет, что современный уровень образования требует от ученика владения материалом, значительно выходящим за рамки учебника.

Обучаясь в среднем звене, дети это делают под руководством учителя, а в старшем – вполне успешно справляются самостоятельно. В качестве мини-проектом предлагаю учащимся подготовить дома сообщении и доклады по определенной теме. Получая из сети Интернет учебно-значимую информацию, учащиеся приобретают навыки:

  1. целенаправленно находить информацию в Интернет и систематизировать ее по заданным признакам;
  2. видеть информацию в целом, а не фрагментарно, выделять главное в информационном сообщении, устанавливать ассоциативные и целесообразные связи между информационными сообщениями;
  3. четко формулировать то, что узнали из мультимедийного информационного источника, визуальную информацию переводить в вербальную знаковую систему, и наоборот;
  4. отличать корректную аргументацию от некорректной, находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению, принимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу;
  5. использовать формируемые в школе знания при восприятии и критическом осмыслении информации, интерпретировать информацию, понимать ее суть, адресную направленность, цель информирования;
  6. воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы “за” и “против” каждой из них.

Одной из существенных составных частей математической подготовки учащихся является участие в предметных олимпиадах, прежде всего дистанционных ( “Эрудит”,“Интеллект”, “Авангард”, “Эйдос”). Во время Интернет- олимпиад показать хорошие результаты могут не только традиционно сильные ученики, но также и ребята, имеющие не слишком хорошую успеваемость.

Сегодня одним из перспективных направлений развития информационно-коммуникационных технологий является дистанционное обучение. Учителя получили возможность самостоятельно разрабатывать в образовательной среде дистанционные курсы, включая электронные учебники, практические и контрольные задания.  Разноуровневые ЭОК предназначены для

  1. детей, находящихся на надомном обучении
  2. часто болеющих детей
  3. одаренных учащихся и школьников, интересующихся предметом.

Взаимодействие между учителем и учеником происходит посредством глобальной сети.

Применение Интернет - технологий открывает большие возможности для обучения математике, но при работе с ресурсами глобальной сети не следует забывать о вопросах безопасности  такого использования. Сформулирую основные правила.

Правила для работы с Интернет-ресурсами

  1. В учебном кабинете, где находятся компьютеры, имеющие доступ к информационной глобальной сети Интернет, обязательно установите на каждом компьютере, имеющем доступ, контентный фильтр, настройте  и постоянно обновляйте его.
  2. Рекомендуйте родителям учащихся установить программу “Родительский контроль”  в домашних условиях.
  3. Изучите с учащимися технику безопасности при работе в Интернете, познакомьте с возможными  видами угроз.
  4. Расскажите ученикам о виртуальном мире, его возможностях и опасностях.
  5. Выберите интересные ресурсы и предложите школьникам изучить их, указав ссылки на материалы.
  6. Познакомьте с правилами использования ресурсов сети, изучите раздел “Авторское право”.
  7. Объясните учащимся правила размещения личной информации, правила общения в Интернете.

Подводя итог рассуждений, хочу отметить, что эффективность применения Интернет ресурсов на уроках математики заключается в том, что

  1. использование Интернет-ресурсов повышает информационную культуру учащихся;
  2. появляется возможность использовать более обширную информацию на уроках;
  3. обеспечивается оперативность пополнения учебного материала новыми сведениями;
  4. уроки становятся более интересными, насыщенными, качественными, результативными;
  5. обеспечивается объективность и независимость оценки результатов деятельности ученика;
  6. повышается мотивация учащихся  к обучению.

Уважаемые коллеги! При подготовке   и проведении своих  уроков не забывайте о вопросах безопасного использования Интернет- ресурсов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса "Использование Интернет-ресурсов при подготовке учащихся 9 классов к ГИА по математике"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА      Письменный экзамен по математике за курс основной школы является обязательным для выпускников 9-х классов. С 2005 года в России появилась новая форма ор...

Использование Интернет-ресурсов на уроках математики и во внеурочной деятельности

Материалы XIV Международной научно-методической конференции: «Информатика: Проблемы, методология, технологии» Воронеж, 6-8 февраля 2014 г. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственно...

Использование интернет ресурсов при подготовке уроков технологии

В данной презентации содержатся краткие сведения о цифровых образовательных ресурсах (ЦОР)...

Методический семинар «Использование интернет – ресурсов на уроках математики»

Методический семинар«Использование интернет – ресурсов на уроках математики»...

Методический семинар «Использование интернет – ресурсов на уроках математики» (БУРМИСТРОВОЙ Е.Ю.)

Методический семинар «Использование интернет – ресурсов на уроках математики» (БУРМИСТРОВОЙ Е.Ю.)...

ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: "ДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА НА ДЕСЯТИЧНУЮ ДРОБЬ" В РАМКАХ СЕТЕВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА (использование интернет – ресурса Plickers для контроля и коррекции знаний)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В РАМКАХ СЕТЕВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА по теме: «Использование цифровых технологий современными педагогами: вовлекаем, мотивируем, обучаем»(Использование инте...