Доклад "Коррекционно-развивающая направленность игровой деятельности"
материал по теме

Трунова  Оксана Евгеньевна

Игровая деятельность открывает большие возможности для коррекционной работы, т.к она оказывает влияние на сглаживание и исправление дефектов умственного, психического и физического развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad-trunova.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

школа № 29 VIII вида

г.Усть-Лабинска  Краснодарского края

ДОКЛАД

«Коррекционно – развивающая направленность

игровой   деятельности»

                                             Учитель русского языка: Трунова О.Е.

2012 – 2013 учебный год

         Развитие ребенка в игре происходит за счет разнообразной направленности ее содержания. Игра для аномального ребенка является одной из основных ступеней его восхождения и становления как личности. Для педагога игровая деятельность – важное средство коррекции в работе с  умственно отсталыми детьми.

       Аномальное развитие ребенка не отличается лишь отрицательными признаками. Это не столько отрицательное, дефектное, сколько своеобразное развитие. Изучение аномальных детей показало, что их психическое развитие подчиняется общим основным закономерностям развития психики нормальных детей. Становление личности умственно отсталого ребенка во многом определяют социальные факторы, то есть общественная среда, и, в частности, деятельность ребенка, особенно игровая, в процессе которой он постепенно усваивает общественный опыт.

      Коррекция в дефектологии – система педагогических мер, направленных на исправление или ослабление недостатков психо – физического развития детей. Под коррекцией подразумевается как исправление отдельных дефектов, так и целостное влияние на личность аномального ребенка в целях достижения положительного результата в процессе его воспитания и обучения. Устранение или сглаживание дефектов развития познавательной деятельности и физического развития ребенка обозначается понятием «коррекционно – воспитательная работа».

       Коррекционно – воспитательная работа представляет систему комплексных мер педагогического воздействия на различные особенности аномального развития личности в целом, поскольку всякий дефект отрицательно влияет не на отдельную функцию, а снижает социальную полноценность ребенка во всех ее проявлениях.

      Коррекционно – воспитательной задаче подчинены все формы и виды работы с детьми. Игровая деятельность открывает большие возможности для коррекционной работы, так как она оказывает исключительное влияние на сглаживание и исправление дефектов умственного, психического и физического развития детей. Игра помогает исправить отдельные личностные недостатки и отклонения в поведении. Она позволяет развивать нарушенные и ослабленные функции, высшие психические процессы, без которых немыслимы деятельность и существование человека.

       Коррекционные игры, проводимые с ребенком уже на самых ранних этапах развития, предупреждают вторичные последствия нарушения органов и способствуют развитию ребенка в благоприятном направлении.

         Коррекционная игровая деятельность помогают учителю и дефектологу стимулировать развитие аномального ребенка, активизировать его познавательные интересы, обучить его некоторым трудовым навыкам. В игре развивается самостоятельность детей, формируются психические процессы, эмоционально – волевая сфера, характер. Однако следует помнить, что коррекция аномального ребенка возможна только при постоянном расширении зоны ближайшего развития.

          Умственно отсталые дети – это прежде всего дети. Об этом педагог никогда не должен забывать. Краски мира, звуки мира познаются ребенком через игрушку – игру. В их развитии игра и слово важны одинаково. Игра для них – огромный мир, где они могут все, что захотят. Она регулятор всех жизненных позиций ребенка, она «действительность и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает» (К. Д. Ушинский). В игре и аномальный ребенок постепенно начинает жить. Следы этой жизни глубже, чем следы действительной жизни, в которую он не может войти из – за сложности ее явлений и интересов. В игре ребенок пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями.

          Забавляясь и играя, дети обретают себя личностями. Разнообразие коррекционных игр обеспечивает детям даже с серьезными отклонениями в развитии разнообразие удовольствий и разнообразие средств связей  в детской среде и в обществе в целом. Игра всегда подразумевает взаимодействие, ибо играть – значит вступать в контакт с кем – то. В этом плане и коррекционная игра – диалог между партнерами, одним из которых на первом этапе обучения игровой деятельности является учитель, потом сверстник или группа играющих детей.

          Игра необычайно информативна, она не только знакомит детей с окружающим миром, но и многое «рассказывает» самому ребенку о нем самом и воспитателю об играющем ребенке. Игра для ребенка с разного рода отклонениями – это модель, избавляющая его от многих личных тягот, переживаний, болезненных ощущений, душевного дискомфорта.

         Игра – это школа произвольного поведения, по определению известного психолога Д. Б. Эльконина. Заставьте ребенка, с какими – то отклонениями стоять смирно, он не простоит и двух секунд, но если это действие включить в игровой контекст, цель уже будет с успехом достигнута. Вспомните старинную припевку: «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три. Замри!»

Замирают и стоят неподвижно самые больные мальчики и девочки, даже на одной ножке.

           Кроме того, игра – школа морали и действий. Так определил ее психолог А. Н. Леонтьев: «Можно сколь угодно объяснять ребенку, «что такое хорошо и что такое плохо», но лишь сказка и игра способны через эмоциональное сопереживание, через постановку себя на место другого научить его действовать и поступать в соответствии с нравственными требованиями». Игры при умелой организации взрослых учат и аномального ребенка многим добродетелям: терпимости к другим, доброте, отзывчивости, взаимовыручке и т. д. Только времени на воспитание таких положительных качеств уходит немало.

          Ни в какой другой деятельности ребенок не проявляет столько настойчивости, целеустремленности, неутомимости, как в игре. Интересной игре он отдается целиком, если ему привиты самые элементарные навыки игровой деятельности. Ему не всегда важен результат игры, больше нравится сам процесс, каким бы трудным он ни был.

          Для любого ребенка игра – это труд. Для аномального – тем более. Он требует настоящих усилий, настоящих человеческих качеств, свойств, а не воображаемых «понарошку». Дети преодолевают в игре серьезные трудности, тренируют свои силы и ловкость, развивают способности и ум. Игра закрепляет у детей полезные умения и привычки. Ребенок чувствует себя до некоторой степени самостоятельным, а уже потому,  предъявляет к себе высокие требования, те требования, которые к нему предъявляют взрослые в неигровой деятельности. Многие взрослые помнят интересную игровую забаву – «гляделки». Играющие садятся или становятся друг против друга и смотрят прямо, не мигая, глаза в глаза. Кто первым моргнет, тот и проиграл. Не правда ли, несколько жесткие условия для умственно отсталого ребенка. И сама забава спорна. Однако использовать ее для коррекции развития можно. Ведь для детей это всего лишь игра, но она требует от них воли, выдержки, чтобы не мигнуть. А еще напряжения, усилия. Конечно, такого рода игровая деятельность – своеобразный тренинг.

        Любимые сказки, мультфильмы, игры, к которым ребенок многократно возвращается, чтобы пережить еще и еще раз удовольствие победы добра над злом или ощущение победы над собой, своего успеха в чем – то, и есть тренинг, система упражнений, обогащающая внутренний мир ребенка. Так детские забавы становятся средством самовоспитания. В руках воспитателя они становятся средством коррекции – исправления, поправки, частичного изменения, неправильно сформированного в ребенке психического процесса или личностного качества.

         Существуют различные игры. Одни развивают мышление и кругозор

детей, другие – ловкость,  силу,  третьи – конструкторские навыки  и  т. д. С этой позиции мы делим игры на следующие виды:

   1)Физические и психологические игры и тренинги:

-  двигательные (спортивные, подвижные, моторные);

-  экспромтные игры и развлечения;

-  освобождающие игры и забавы;

-  лечебные игры (игротерапия).

   2)Интеллектуально – творческие игры:

-  предметные забавы;

-  сюжетно – интеллектуальные игры;

-  дидактические игры (учебно – предметные, обучающие, познавательные);

-  строительные, трудовые, технические, конструкторские, электронные, компьютерные,  игры – автоматы (кнопочные игры);

-  игровые методы обучения, игры – упражнения, игры – тренинги, воздействующие на психику.

   3) Социальные игры:

-  творческие сюжетно – ролевые (подражательные, режиссерские, игры – драматизация, игры – грезы);

-  деловые игры (организационно – деятельные, организационно – коммуникативные, ролевые, имитационные).

    4) Комплексные игры (коллективно – творческая, досуговая деятельность).

        Педагогика располагает богатым арсеналом точных средств воздействия на детей с конкретной воспитательной направленностью. Игры – отличное дополнение к учебному процессу в развитии важнейших психических свойств, необходимых для труда, приобретения моральных качеств, формирования гражданского сознания и т. д. Большинство игр построено на самопроверке своих возможностей, на стимулировании развития детей.

       Итак, мы рассматриваем игры как способ подготовки детей к жизни, как психолого – педагогическое средство их развития и воспитания. В игре наглядно видно, что у детей в избытке и чего им недостает, над чем следует потрудиться учителю.

       Еще раз подчеркиваем: игра – дело серьезное, она требует столь же внимательного отношения к себе, как и другие средства воздействия на ребят, например труд. Нельзя превращать ее в уступку старшего младшему, сильного слабому, в милость по принципу «чем бы дитя не тешилось».

        Игра – важнейшее средство развития и воспитания, средство живое, яркое, радостное.

                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционная направленность игровой деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью и множественными нарушениями развития.

Игры с природным материалом являются базовой основой формирования у детей физической «картины мира». В процессе взаимодействия человека и природных материалов зародились первые игры, направленные на р...

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики, развитие любознательности и глубокого познавательного интереса к предмету через игровую деятельность

«Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, ...

Формирование коммуникативной деятельности на уроках английского языка посредством игровой деятельности"

Проработав в школе свыше 30 лет, я поняла, что цели образования в новых условиях меняются  и задачи учителя изменились  в настоящее время по сравнению с прошлым. Введение государственных ...

Обобщение педагогического опыта по теме"Активизация познавательной деятельности учащихся через игровую деятельность на уроках истории и обществознания".

Цель работы: создание условий для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе и развитии их ключевых компетенции на основе использования современных педагогических технологий и методов об...

Презентация обобщения педагогического опыта работы по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся через игровую деятельность на уроках истории и обществознания."

Цель опыта: создание условий и системы работы с использованием игровых технологий для  активизации познавательной деятельности учащихся.    Задачи опыта: Раскрыт...

Конспект занятия по направлению внеурочной деятельности общекультурного направления «Культурный калейдоскоп» для обучающихся 2 класса реализации СФГОС НОО , вариант В (глухие дети).

Я, Тулякова Марина Альбертовна, первая квалификационная категория, работаю воспитателем группы продленного дня в КОУ «Нижневартовская  школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья...