Формирование УУД на уроках математики в 5 классе
статья (5 класс) по теме

Формирование УУД на уроках математики в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_formirovanii_uud_na_urokakh_matematiki.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

Батяева М.С.

учитель математики

МОУ Некрасовская СОШ

ymnica9@mail.ru

Формирование  универсальных учебных действий на уроках математики

Особенностью современного мира является то, что он находится в постоянном движении и меняется всё более быстрыми темпами. Объём информации в мире постоянно растёт, поэтому знания, полученные в школе, через достаточно короткое время устаревают и нуждаются в коррекции. На первое место теперь выходит не результат самого обучения в виде каких-то конкретных знаний по определённым предметам, а умение учиться, то есть добывание знаний. Поэтому, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные универсальные учебные действия. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Универсальные учебные действия – это действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.  

Универсальные учебные действия у обучающихся на уроках математики формируются путем вовлечения детей в активный процесс изучения математики. УУД делятся на:

Личностные УУД – система ценностных ориентаций школьника («Я и природа», «Я и другие люди», «Я и общество», «Я и познание», «Я и Я»).

 Регулятивные УУД способность строить учебно – познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты.

 Познавательные УУД – самостоятельный поиск, исследование и обработка, систематизация, обобщение и использование информации.

 Коммуникативные УУД – осуществление коммуникативной деятельности [2].

Примеры заданий  по математике, формирующие

универсальные учебные действия

УУД/виды знаний формирующие УУД

Примеры заданий

Личностные

(творческие задания, имеющие практическое применение) 

№ 999. Придумайте пять дробей, у которых числитель на 3 меньше знаменателя. Запишите пять дробей, у которых числитель в три раза больше знаменателя [1, с.154].

№ 886. Разделите тремя способами квадрат со стороной 4 см на 4 доли. Начертите четверть квадрата, половину квадрата [1, с. 140].

Регулятивные

 (преднамеренные «ошибки»;    поиск информации в предложенных источниках;   самоконтроль и взаимоконтроль;   взаимный диктант;   диспут)

№ 1728. Сколькими способами 4 пассажира могут разместиться в четырёхместном купе поезда? [1, с. 262].

№ 432. На вершину холма ведут пять тропинок. Сколько существует способов подняться на холм и спуститься с него, если подниматься и спускаться по разным тропинкам? [1, с. 70].

№ 597. Саша любит решать трудные задачи. Он рассказал, что за 4 дня смог решить 23 задачи. В каждый следующий день он решал больше задач, чем в предыдущий, а в четвертый день решил вчетверо больше, чем в первый. Сколько задач решил Саша в каждый из этих четырёх дней? [1, с. 90].

 (Составление алгоритма, выстраивание последовательности необходимых операций)  

Познавательные

(«найди отличия»;  «поиск лишнего»;  «лабиринты»;  хитроумные решения;  составление схем-опор;  работа с разного вида таблицами, графиками;  составление и распознавание диаграмм;  работа со словарями)

№1322. Во сколько раз лестница на девятый этаж длиннее лестницы на третий этаж этого дома? [1, с. 206].

№ 636. При вычитании каких натуральных чисел получится 12? Сколько пар таких чисел? Ответьте на же вопросы для умножения и для деления [1, с. 96].

(Поиск и выделение необходимой информации, анализ с целью выделения общих признаков, синтез, как составление целого из частей)

Коммуникативные

(составить задание партнеру;  оценка работы товарища;  групповая работа по выполнению заданий;  «подготовь рассказ…», опиши устно…», «объясни…»;  парный опрос;)

№ 528. Поговорите со своими родителями, бабушками и дедушками, со знакомыми взрослыми и постарайтесь узнать, нужна ли им в работе, в жизни математика, можно ли стать хорошим специалистом, не зная математики [1, с. 81].

(Сотрудничество в поиске и сборе информации, умение точно и грамотно выражать свои мысли).

№913. Приведите примеры предметов, имеющих форму окружности, круга, дуги окружности, полукруга [1, с. 143].

Основными целями изучения школьного курса математики являются развитие логического и критического мышления, культуры речи, формирование умения искать и находить необходимую информацию, умение анализировать, классифицировать и применять  ее в реальных ситуациях.

Математические знания и умения необходимы современному школьнику для продолжения обучения в других образовательных учреждениях, для изучения различных смежных с математикой дисциплин. Задача учителя состоит, прежде всего, в том, что бы научить ребёнка применять полученные знания в повседневной жизни и создать прочный фундамент для дальнейшего математического развития.  

Список литературы

  1. Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.Ч. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 31-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 280 с.: ил.
  2.  http://nsportal.ru/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование УУД на уроках математики в 5 классе. Реализация ФГОС в преподавание математики.

Отыт работы на уроках математики по учебнику С.М.Никольского....

Формирование рефлексии на уроках математики в 5 классе.

В статье дается описание современного термина "рефлексия" и применение данного понятия в математике....

Формирование УУД на уроках математики в 5 классе

Рассмотрены теоретические и практические вопросы  по формированию УУД на уроках математики в 5 классе на примере УМК Н.Я. Виленкина....

Задания для формирования УУД на уроках математики. 5 класс

Фрагмент урока, направленный на формирование УУД на уроке в 5 классе...

Формирование УУД на уроках математики 5 класс

Фрагмент урока по теме "Свойства умножения"...