Учитель, влюблённый в свою профессию...
статья на тему

Шишкина Ирина Валентиновна

Школа - это живой организм, особая страна, которая живет своей ни на что не похожей жизнью,

постоянно сталкивается с трудностями и ищет выход из педагогических тупиков, проблем и вопросов.

Этот организм живет и дышит, пока есть учитель - ученик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_sebe_o_svoey_professii.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

«Учитель ...

Сколько надо любви и огня,

Чтоб слушали, чтоб верили,

                                                                                         Чтоб помнили люди тебя».

В.Тушнова

   Школа - это живой организм, особая страна, которая живет своей ни на что не похожей жизнью, постоянно сталкивается с трудностями и ищет выход из педагогических тупиков, проблем и вопросов. Этот организм живет и дышит, пока есть учитель - ученик.

         Просто учителем быть мало. Надо сердцем чувствовать физическое состояние ребенка на момент урока, возможность и готовность к обучению, настроение ученика.

         Учитель должен искренне любить свою профессию, любить детей. Горькому принадлежат слова о том, что «…в душе каждого ребенка есть невидимые струны; если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Настоящий учитель должен уметь находить эти струны и бережно к ним прикасаться.

         Что же касается качеств, которые дети наиболее ценят в нас, я позволю сослаться на Ш. А. Амонашвили. По его словам, дети хотят, чтобы мы понимали и любили их такими, какие они есть.

          В учителе должно пленять всё: улыбка, строгость, сдержанность, скромность, чуткость, искренность, интеллигентность, общительность, одежда, знания. Нам должно быть присуще всё лучшее, что людям нравится в человеке.

         Зачем дети приходят в школу ?

Долгое время этот вопрос не вызывал у меня ни малейшего сомнения. Конечно же, учиться. Зачем же еще? И все же… Ребенок приходит в школу, прежде всего, за счастьем. Он ждет от нее праздника, встречи с умными, добрыми людьми, от урока - пусть небольшого, но чуда, и душа его доверчиво открыта. Так приятно после проведённого урока слышать от ученика слова: «Спасибо за урок»! Ведь так приятно дарить детям радость!

          Проработав свыше 20 лет в школе, я выработала для себя педагогические принципы:

  1. Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся. Прежде всего, личный пример учителя во всем.
  2. Любое дело делать так, словно это твоя “лебединая песня”. Не повторяться, иметь свой почерк, смело уходить от шаблонов, никого не копировать, искать свой ключ.
  3. Принцип целесообразности. Здравый смысл во всем.
  4. Принцип меры. Чувство меры должно быть во всем: в нагрузке, в поощрении и порицании детей. Мера активности учителя на уроке и мера, например, самостоятельности учащихся.
  5. Принцип улыбки. Мрачный, постоянно недовольный чем - то, да еще срывающий на детях зло учитель - это явление противоестественное, ненормальное.
  6. Принцип веры в успех, в детей, в свой метод. Мое любимое изречение : “Если человек не знает, к какой пристани его корабль держит путь, никакой ветер не будет для него попутным”.
  7. Принцип бережного прикосновения. Бережное отношение к личности и взглядом, и словом, и поступком . . .Барометр урока - глаза ребенка. Видеть перед собой не класс, а отдельную индивидуальность, неповторимую, уникальную. Уметь чутко улавливать, читать настроение ребенка по едва уловимым признакам, в том числе по глазам, чутко и своевременно реагировать на показания такого “барометра”.
  8. Принцип трех «не»: не спешить, не вредить, не винить детей в своих собственных просчётах и ошибках.
  9. Принцип детства - сохранить в себе детство. Есть такое понятие - “игровая структура”. Нельзя вырывать детей из детства с корнями! Учитель - актер. В актерской среде считается, что выигрывает тот, кто сохраняет в себе детство. Считаю, что есть над чем задуматься нам, профессионалам - воспитателям.
  10. Принцип психотерапии. Все мы немного психотерапевты. Оценивая себя, я обращаю внимание на тембр и громкость звучания своего голоса, жестикуляцию, добрый взгляд, ласковое прикосновение к ребенку, мимику - не простейшие ли это приемы психотерапии? Я думаю, что это важно особенно сегодня, когда так велик дефицит доброты, сочувствия, сострадания, терпимости.
  11. Принцип дистанции. Между учителем и учеником проходит невидимая грань, которую нельзя переступить. Сколько же нужно учителю мудрости, выдержки, такта, чтобы не унизить и личность ребенка и сохранить свой авторитет!
  12. Принцип верности профессии. Любовь к детям привела меня в педагогическое училище г.Дзержинска Нижегородской обл. После его окончания в 1992г. я 9 лет проработала учителем начальных классов.

       Полученный мной опыт, умение общаться с ребятами, выявлять их интересы, желания и потребности, привели меня к работе с более трудными детьми – детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). В 2001 году я продолжила свою педагогическую деятельность учителем математики в МКС(К)ОУ «Варнавинская школа - интернат VIII вида». В 2010 году закончила «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» по направлению «Психология». Регулярно прохожу курсы повышения квалификации. С 2014 года являюсь руководителем школьного МО учителей коррекционной педагогики.

       Я не представляю своей жизни без детского крика, заливистого школьного звонка, интересных уроков.

       Чтобы быть интересным детям, надо быть прежде всего интересным самому себе, не потерять вкус к жизни, к работе…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Размышления о своей профессии.

У великих профессий устав  не простойПодвиг духа вершить неустанно.Не с того ли и выбран был мудрой судьбойДля учительства знак Пеликана?...

Анкета для педагогов "Как вы относитесь к своей профессии"

Анкета содержит вопросы для педагогов по оценке своей профессиональной деятельности...

Я люблю свою профессию

Биографические сведения об учителе Чаиркиной Н.М....

Переделка песни о своей профессии на конкурс "Студент года"

Этот материал был использован на районном конкурсе "Студент года". Курсант О.Хлопин стал победителем!...

«Кем мы являемся в своей профессии? …»

статья-размышление о роли классного руководителя в осуществлении сочетания общественного и семейного воспитания...

Я горжусь своей профессией!

Творческий конкурс для учителей "Я горжусь своей профессией"...

Творческий отчет о работе с одаренными детьми. "Свою профессию выбирай сегодня".

В данной статье представлен отчёт учителя-наставника.Автор рассказывает о работе с одарённой ученицей, которая в будущем видит себя учителем....