Творческий отчет о работе с одаренными детьми. "Свою профессию выбирай сегодня".
статья (11 класс)

Стеблич Людмила Геннадьевна

В данной статье представлен отчёт учителя-наставника.

Автор рассказывает о работе с одарённой ученицей, которая в будущем видит себя учителем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tv._otchyot_dokument_microsoft_word.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий отчёт работы с одарёнными детьми. « Свою профессию выбирай сегодня».

Автор:  Стеблич Людмила Геннадьевна учитель технологии МАОУ «Многопрофильный лицей им. 202-ой воздушно-десантной бригады»  г.Хабаровска

Аннотация: В данной статье представлен отчёт учителя-наставника. Автор рассказывает о работе с одарённой ученицей, которая в будущем видит себя учителем.

Завершается учебный год. Прозвенел последний звонок. Ученикам 11х классов предстоит пройти ещё одно испытание – выпускные экзамены! Мои ученицы - талантливые, творческие уже сформулировали свой перспективный план на будущее. Слипецкая Диана, выпускница «Многопрофильного лицея имени 202-ой воздушно-десантной бригады», скоро получит аттестат зрелости и планирует поступать в ПИ ТОГУ на ФИР ИД. Диана яркая, одарённая ученица, обладающая сильным характером. Такого ещё не было в нашем городе, чтобы у 17 летней школьницы было более 15 персональных выставок в России и за рубежом. Она - победитель Международного конкурса "Красота Божьего мира" - 2015, лауреат Международной премии "Филантроп" - 2016, обладатель Гран - при фестиваля "Золотой феникс" - 2017 (КНР), стипендиат Мэра г. Хабаровска - 2014 г. и Губернатора Хабаровского края - 2016 г., обладатель Гран - при Международного конкурса - выставки "Мы - дети одной планеты" - 2017 (КНР), лауреат премии имени Народного художника РСФСР Г. Д. Павлишина - 2017. Уже в 16 лет, за её талант и упорный труд, союз Художников Хабаровского края, присвоил ей почётное звание члена Союза молодых художников! Она - победитель и лауреат нескольких международных конкурсов.

 Диана пришла ко мне на занятия, когда ей было 11 лет. Уже в 5 классе на уроках она выделялась неувядающим трудолюбием. Но, не смотря на проблемы со здоровьем, она почти не видит, демонстрирует желание выполнять самостоятельно сложные задания. Стремиться к творческому самовыражению, обладает богатой фантазией и выделяется яркими, очевидными, выдающимися достижениями. Боль, ежедневное преодоление болезни глаз остаётся там, глубоко внутри. Только родственники и очень близкие люди видят, как Диана ведёт ежедневное сражение за возможность творить и каждый раз выходить победителем.

Я, как учитель - наставник, помогаю Диане на занятиях, при подготовке и проведении мастер-классов. Оказываю помощь и поддержку на уроках и во время дополнительных занятий. Это подготовка к выставкам, к олимпиадам, конкурсам,  конференциям различного уровня и здесь у неё хорошие результаты. За 6 лет, которые я занимаюсь с Дианой, очевиден выдающийся результат её творческой деятельности. Творчество - это главное в жизни девушки. Она рисует и просто получает удовольствие от того, что живёт!

У Дианы есть мечта - после обучения на факультете искусств, рекламы и дизайна ПИ ТОГУ, она хотела бы учить детей, таких же творческих, как она. Диана - добрый, открытый человек, она щедро делится своими знаниями и жизнелюбием с теми, кто рядом. В  последнее время, она проводила много мастер-классов для ребят. И вот, на прощание со своим лицеем и учителями, Диана решила поделиться своими секретами и достижениями. Можно сказать, что произошла «передача творческой эстафеты от 11классницы - первоклашкам. Итак, Диана сделала свой выбор. «Моя будущая профессия-Учитель».

Отзыв Дианы о проведённом ею мастер - классе.

« В конце мая я провела мастер-класс для учеников нашего лицея. После некоторых моих версий,  Людмила Геннадьевна помогла мне определиться с планом занятия и темой - «Цветы для любимого учителя». Первоклашки с радостью согласились сделать подарок учителю в виде рисунка с цветами. В начале прошёл опрос в игровой форме - «какие цветы можно изобразить?» Дети предлагали множество вариантов и в итоге остановились на сирени. Ребята старались, работали с удовольствием и вдохновением, у каждого получился свой неповторимый шедевр».

Отзывы учащихся лицея о творчестве Слипецкой Дианы:

  *Картины Дианы погружают в очень тёплую атмосферу. Смотришь на картину и кажется, что ты находишься там! Первый раз, побывав на выставке её картин, я честно думала, что это фотографии, настолько реалистично это выглядело! Хочу пожелать Диане ещё больших успехов, больше вдохновения и желание идти выше и выше. (Ивойлова Милена 9 «В» класс)

*«Диана, ты мой кумир!! Я хотела бы взять у тебя ещё несколько уроков, но ты уже выпускаешься. Я пытаюсь также красиво рисовать, но пока не получается. Мне очень нравятся все твои рисунки. Ты милая, добрая, отзывчивая и красивая!» (Ложкина Евгения 5 «В» класс)

*«С Дианой Слипецкой мы очень часто встречались на творческих конкурсах, на переменах, но однажды мне с ней удалось даже немного поговорить, это было во время участия в олимпиаде по технологии. Во время разговора с ней, я поняла, какой она открытый человек! С ней очень интересно общаться. Она рассказала мне, как и сколько она пишет свои картины и как ей сложно иногда бывает выступать перед огромной аудиторией. Многие восхищаются творчеством Дианы, и я не исключение. Я всегда смотрю на её картины и поражаюсь, ведь как так можно красиво рисовать карандашами! Картины Дианы очень вдохновляют меня, смотря на них, мне самой хочется взять в руки карандаши и кисти и целый день рисовать!» (Жарова Вероника 8 «Б» класс)

*«Диана прекрасный, талантливый художник, который творит шедевры. Удивительные картины передают её внутренний мир. У Дианы есть врождённый талант. Она гениальный художник!» (Аносова Виктория 8 «В» класс)

*«С.Д. творческая личность, имеющая свой стиль развивающийся каждый год в лучшую сторону. У неё интересные серии картин, она хорошо лепит форму человека. У неё хорошо получаются эмоции людей. Она очень талантливая девушка с хорошо развитым мышлением» (Тертюхова А. 8 «В» класс)

Интернет-ресурс:

htths://m.youtube.com/watch? "Фактор жизни". Сюжет о Диане Слипецкой. Телеканал ТВЦ (13.01.2019)

https://vk.com/sdiana_art


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о работе с одаренными детьми на уроках химии, биологии и во внеурочное время

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах дея...

Отчет о работе с одаренными детьми

В этом отчете отражена система работы и направления с одаренными детьми на уроках иностранного языка за 2013-2014 учебный год....

Отчет по работе с одаренными детьми(по предмету)

отчет по работе с одаренными детьми,в рамках преподавания немецкого языка....

Отчет по работе с одаренными детьми 2015-2016 уч.год

Отчет по работе с одаренными детьми учителя немецкого языка  2015-2016 уч.год...

Отчет по работе с одаренными детьми в старшей группе

Участие детей во всероссийских, региональных и городских конкурсах....

Отчет о работе с одаренными детьми

Отчето работе с одаренными детьми  МБОУ СОШДС №15 за 1 полугодие 2018-2019 уч. года Руководитель Чумаченко Е. Р....

Разработка заседания творческой группы по работе с одаренными детьми на тему: «Педагогические условия развития одаренных детей в современной школе».

Заседание творческой группы по работе с одаренными детьми на тему: «Педагогические условия развития одаренных детей в современной школе».Форма проведения: квест.Девиз квеста: «У твор...