Отчет педагога-организатора за 2012-2013 учебный год.
материал по теме

Кудриков Михаил Анатольевич

smiley

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_pedagoga-organizatora_2012-2013.docx26.48 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе

педагога-организатора ГБОУ ЦЛПДО

Кудрикова Михаила Анатольевича

за 2012- 2013 уч. год.

Цель работы:

Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, личности, ориентированной на высокие нравственные ценности.

Воспитательные задачи:

  1. Развитие индивидуальных способностей каждого ребенка, достижение оптимального уровня самоопределения личности школьника, обеспечение высокой результативности работы.
  2. Формирование гражданственности, патриотизма, эстетической и экологической культуры, ЗОЖ, культуры семейных отношений и национального сознания на основе государственной идеологии, воспитание дисциплины, ответственности за своё поведение.
  3. Привитие подрастающему поколению моральных качеств, которые соответствуют общечеловеческим ценностям (милосердие, любовь к близким, малой Родине, родному языку, культуре).
  1. Создание условий для постоянного роста детских и молодежных организаций.

В 2012 - 2013 учебном году планирование работы было определено таким образом, чтобы воспитательный процесс соответствовал поставленным целям и задачам центра. Вся воспитательная работа в этом году строилась на тесном контакте с учениками, сотрудничестве детей, их родителей, классных руководителей, воспитателей и администрации центра.

Выполнение поставленных задач осуществлялось через различные формы и методы:

  • игровые программы,
  • театрализованные обучающие представления,
  • концертные программы,
  • детские музыкальные спектакли,
  • акции,
  • музыкальные композиции,
  • выставки,
  • фестивали,
  • конкурсы,
  • экскурсии,
  • игротеки,
  • народные игры,
  • игры-путешествия,
  • экологические праздники,
  • викторины,
  • конкурсы,
  • вечера отдыха и дискотеки.

С целью воспитания духовно – нравственных, гражданско-патриотических и художественно - эстетических качеств были проведены следующие мероприятия:

  • Торжественное мероприятие и концертно – театрализованное представление, посвященное Дню учителя,
  • Семинар с учителями начальных классов о формах работы с учащимися по предупреждению ДДТП,
  • конкурс детских рисунков на тему «Знай, дорога – это опасно!» о предупреждении ДДТП, встреча с инспектором по дорожному движению,
  • театрализованное представление «В гостях у бабушки Яги» по правилам дорожного движения ( для начального звена и надомного отделения даны два представления),
  • театрализованное представление «Там, на неведомых дорожках…» ( посвящение в первоклассники),
  • концертная программа «Самая, самая…», посвященная Дню Матери,
  • поучительно-познавательный урок «Недаром помнит вся Россия…», в честь празднования 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года
  • детский музыкальный спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити» (подготовленный с учащимися и педагогами центра),
  • организация благотворительной экскурсии в музей «Бородинская панорама 1812 года»,
  • организация благотворительной акции «Звезды – детям в Новый год!». Встреча учащихся центра с группой «Мираж» (Екатерина Болдышева и Алексей Горбашов),
  • организация благотворительной экскурсии для учащихся центра в Московский планетарий ( 2 экскурсии)
  • организация благотворительной экскурсии для учащихся центра в Московский зоопарк ( с посещением дельфинария, океанариума, экзотариума)
  • организация благотворительного посещения учащимися центра и их родителей «Цирка танцующих фонтанов «Аквамарин» ( 3 посещения: спектакль «Каштанка»; программа «Варьете на льду»; мюзикл «Остров сокровищь»)
  • конкурс Валентинок и праздничная дискотека,
  • организация выпуска школьных плакатов и газет, посвященных празднованию Дня Защитника Отечества,
  • праздничное концертно – театрализованное представление «Всё, и только для Вас!!!», посвященное Международному женскому дню 8-е Марта,
  • детский музыкальный спектакль «Сказка о потерянном времени», (подготовленный с учащимися и педагогами центра,
  • акция «Мы за здоровый образ жизни!» по профилактике и пропоганде здорового образа жизни,
  • театрализованное представление «Прощание с королевой Азбукой»,
  • организация концертно-театрализованного представления ко Дню смеха,
  • театрализованное обучающее представление по правилам пожарной безопасности «День правил пожарной безопасности во дворце»,
  • торжественная линейка последнего звонка.

 

Для того чтобы показать ребятам богатство фольклорного наследия, воспитания любви к своему народу, его языку, обрядам, традициям, совместно с социальными педагогами были проведены народные праздники «Ай, да Масленица!», «Ярмарка».

При помощи проведенных мероприятий происходит воспитание чувства любви и уважения к своей Родине, чувства гордости за достижения России и Москвы, уважение к Конституции и другим законам государства.

Большое внимание в работе уделялось гражданско-патриотическому, экологическому, эстетическому воспитанию и формированию здорового образа жизни. Работа велась под девизом «Здоровый я - здоровая страна!».

Масштабно в этом году был отмечен Новый 2013 год.

Учащиеся центра увидели интересную новогоднюю сказку в исполнении детей центра творчества «Родник», в прекрасно украшенном новогоднем зале состоялась премьера детского музыкального спектакля «Новогодние приключения Маши и Вити» ( в котором самое активное участие приняли учащиеся и педагоги центра), состоялась благотворительная встреча «Звезды – детям в Новый год!» с солистами группы «Мираж» (Е.Болдышевой и А.Горбашовым) на этой встрече дети смогли окунуться в мир прекрасного, петь и танцевать вместе с артистами.

Хочется отметить прекрасную работу педагогов дополнительного образования: Финенко К.С., Ионова Е.Г., Мачурин В.Н., Белова Н.В., Терехина А.Н., Захарова М.Ю, Ратова Г.А. Хлебникова Л.Л., которые принимали активное участие во всех постановках, театрализованных представлениях, спектаклях ( изготовление реквизита, декораций, пошив костюмов, игра персонажей).

В течение года методическая работа осуществлялась следующим образом: консультации с классными руководителями, воспитателями ГПД, учителями.

Огромная работа была проведена с классными руководителями по подготовке и проведению следующих мероприятий: «Там, на неведомых дорожках»-праздник посвящения в первоклассники; «За все, чему ты нас учила, спасибо, Азбука тебе!» - праздник прощания с Азбукой; торжественной линейки, посвященной празднику последнего звонка.

В подготовку мероприятий огромный вклад внесли учителя: Кириловская Г.И, Клишина Е.А., Петрова Л.Я., Соловьева О.М., Клементьев В.В., Богданова Н.Т., Полуэктова С.В.        

        Все мероприятия, проводимые как в центре так и за его пределами, освещались на школьном сайте.

В процессе проведения мероприятий помощь оказывали зам.директора по УВР Малыгина Е.В., зам.директора по УВР (с функционалом безопасность) Оськина Н.В., социальный педагог Матякубова В.Х.

Информационно-пропагандистская работа в течении года осуществлялась следующим образом: совместно с библиотекарем центра были организованы тематические выставки ( в неделю детской книги и праздник прощания с азбукой).

В тесном сотрудничестве с заместителем директора по воспитательной работе, классными руководителями выявлены дети гиперактивного поведения. Изучены их индивидуальные особенности, характеристики. Выявлены творческие способности этих детей, они привлекаются к участию в общешкольных КТД, вовлекаются в общешкольные объединения.

По мере необходимости проводятся индивидуальные беседы. Хочется отметить, что эти дети с большой ответственностью подходят к участию в проведении праздников, в конкурсах и т.д. В них много энергии, которую нужно только направить в правильное русло. Работа с детьми гиперактивного поведения будет продолжаться, и ей будет уделяться больше внимания, чем в этом году.

        В этом году, совместно с педагогами дополнительного образования, учащиеся и студии центра приняли активное участие в конкурсах и фестивалях.

По итогам конкурсов результаты следующие:

№ п/п

Название конкурса

Результат

1.

Городская конкурс выразительного чтения «Времен прослеживая связь…», посвященный 1150-летию российского государства

грамота

2.

Всероссийский школьный интернет конкурс «Бородино глазами юного поколения»

Почетная грамота

3.

XXIV фестиваль детского (юношеского) творчества «Надежда»

-хореографическая студия «Улыбка»

-студия «Караоке» (Саша Кузин)

-студии прикладного творчества: «Берендей», «Ботега», «Керамика», «Умелые ручки» и другие

Диплом Лауреата

Диплом Лауреата

Дипломы Лауреата

4.

VIII муниципальный фестиваль «Театральная весна в Царицыне»

-спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити» (студия сценического искусства «Лучики»)

-спектакль «Сказка о потерянном времени» (студия сценического искусства «Лучики»)

Диплом «Дебют года»

Диплом «Лучшая сценография»

Диплом «Лучшая детская роль 2-го плана»

5.

Муниципальный фестиваль самодеятельности юных жителей района Царицыно «Звездный фейерверк – 2013»

В следующем 2013 - 2014 учебном году планирую продолжить работу по гражданско-патриотическому воспитанию, идеологическому, воспитанию здорового образа жизни и другим направлениям. Буду стараться принимать активное участие в районных мероприятиях, проводить много интересных и увлекательных КТД, а также стремиться к большему привлечению инновационных технологий в организации и проведении мероприятий, попытаюсь организовать школьный медиа-центр, видеостудию «МОСТ», и фото-центр «Сквозь объектив», пресс-центр «Алые паруса».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой отчет социального педагога за 2012-2013 учебный год.

Годовой отчет социального педагога за 2012-2013 учебный год....

информационно - аналитический отчет педагога-организатора за 2017-2018 учебный год

В данном файле предоставлен отчет работы педагога - организатора МАОУ СОШ № 11 Гвоздь Елены Сергеевны...

Отчет педагога-организатора за 2017-2018 учебный год

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15966213","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"153","width":"329"}}]]...

Отчет педагога-организатора за 2018-2019 учебный год.

Отчет педагога-организатора за 2018-2019 учебный год....

Отчет педагога-организатора за 1 четверть 2019-2020 учебного года.

Отчет педагога-организатора за 1 четверть 2019-2020 учебного года....