Распространение и обобщение опыта работы для воспитателей и комендантов студенческих общежитий профессиональных образовательных учреждений Нижегородской области в рамках курсов « Актуальные проблемы воспитания учащейся и студенческой молодёжи»
опыты и эксперименты на тему

Михмель Вера Ивановна

Цель: познакомить слушателей с методами работы воспитателей в студенческом общежитии ГБОУ СПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_v_niro.docx21.78 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Распространение и обобщение опыта работы для воспитателей и комендантов студенческих общежитий профессиональных образовательных учреждений Нижегородской области в рамках курсов « Актуальные проблемы воспитания учащейся и студенческой молодёжи»

Цель: познакомить слушателей с методами работы воспитателей в студенческом общежитии ГБОУ СПО АКТТ.

План:

  1. Вступительное слово. О себе. О воспитателях. Об общежитии.
  2. Правила внутреннего распорядка для проживающих студентов.
  3. Воспитательная работа в общежитии.
  4. Заключение.  Ответы на вопросы коллег.

  1. О себе.

Я, Михмель Вера Ивановна – воспитатель студенческого общежития ГБОУ СПО АКТТ. Стаж педагогической деятельности – 22 года. В  должности воспитателя работаю шесть лет.

В  общежитии АКТТ в этом году заселилось 238 студентов,  обучающихся АКТТ, проживающих в сёлах района и области.

Размещаются они в 81 комнате на трёх этажах. (34 комнаты занимают девушки – девушки,  47 комнат - юноши). Девушки проживают на третьем этаже, юноши занимают 4 и 5 этажи.

С проживающими студентами работают: 3 воспитателя (два дневных, один ночной), режим их работы по графику…, а также комендант и четыре дежурных вахтёра.

В помощь нам работают камеры видео-наблюдения.

Контроль правил проживания.

Для  студентов прописаны  правила проживания, которые мы требуем к исполнению.

На момент 22 часов все проживающие студенты должны быть в общежитии. Опаздывать к этому времени разрешено только работающим совершеннолетним студентам, оформившим заявление на разрешение опаздывать в общежитие  к указанному часу. Такие заявления заверены родителями, классными  руководителями, администрацией техникума.

Ежедневно в общежитии проводятся линейки. Из-за многочисленности детей они проводятся в два этапа: в 21 и 21.30

Ежедневные линейки позволяют увидеть перед отбоем (22часа)  каждого проживающего, а также подвести итоги  прошедшего дня, напомнить планы на завтра и  объявить, кто  в них участвует.

 Это позволяет давать своевременно  важную информацию и знать, что она будет услышана каждым воспитанником.  Там же объявляются решения Совета общежития, наказания за нарушения правил проживания и поощрения за участие в различных мероприятиях.

 Далее  на линейке делается перекличка. По мере называния фамилии, подросток встаёт и уходит. Присутствующим ставится «плюс» в тетрадь УЧЁТА проживающих студентов (по комнатам).

 Практикуется «Лист убытия», который ежедневно кладётся на вахту, где ребята записываются, если уезжают из общежития домой. Записавшимся в лист убытия, ставится буква «З» (заявление) в той же тетради УЧЁТА проживающих.  Т. е., на момент 22-х часов, воспитатель  должен знать полную картину о присутствии студентов в общежитии. Если нет явки студента на перекличку,  и отсутствует у него заявление об отъезде, то обязательно  выясняется его местонахождение.

Для всех отбой в 22 часа. До 23 часов желательно  перемещаться только по своему этажу. После 23 часов разрешается находиться только в своих комнатах и  рекомендуется  не выходить из них без надобности и мешать отдыху проживающих. В 24 часа должен у всех быть отключен свет, телевизор, компьютер. Ночной воспитатель строго следит за тем, чтобы в 24 часа все   ребята отдыхали!

Ежедневно в общежитии назначаются по два дежурных  строго по графику (юноша и девушка). Дежурство начинается сразу после занятий  и длиться до 20.30 часов,  сдаётся воспитателю.  Кухни убираются в 20 часов, после чего закрываются. Соответственно в это же время и завершается приготовление пищи.

Уборка кухонь дежурными включает в себя промывание столов, плиты, раковины, подметание пола и вынос мусора. Уход с дежурства возможен только на какое-то время по уважительной причине  с разрешения коменданта или воспитателя.

Обход комнат производится не менее двух раз в день (комендантом с утра, вечером воспитателями). Таким образом,  контролируется  наличие  чистоты и порядка в комнатах.  

За многократные вопиющие нарушения правил проживания, такие как, пронос спиртного, распитие любого вида спиртных напитков в стенах общежития, приход в общежитие в нетрезвом виде, курение в здании общежития, студенты несут ответственность.  С нарушителя дисциплины, противопожарной безопасности,  обязательно берётся объяснительная, проводится индивидуальная беседа. Если не помогает многократные индивидуальные беседы, то  привлекаем к воспитанию и родителей, если и это не помогает, то приглашаем на Совет общежития, где принимается решение о  направлении нарушителя   на дисциплинарную комиссию техникума. Как правило,  до этого дело доходит редко. Иногда студенты, часто нарушающие дисциплину, совместно с родителями, принимают решение переселиться на съёмную квартиру или домашнее жительство.

За нарушение правил проживания, применяется:

 первое -  трудотерапия по согласованию с самим студентом и его родителями на благо общежития.

Второе -  на месяц нарушитель дисциплины лишается права льготного пользования  принтером общежития.

Третье -  лишается права выбора комнаты для проживания на следующий год или по мере освобождения комнат в течение года.

Четвёртое - Автоматически выбывает из конкурса года «Примерный сосед»,

И последнее, лишается права получить подпись от воспитателей общежития на  справку на льготное обучение в автошколе при техникуме.

  1.  Воспитательная работа. 

Воспитательная работа идёт строго по утверждённому годовому плану, а также плану на месяц.

(план на следующий учебный год составляется в конце текущего учебного года)

В плане на месяц предусматриваются: 2 мероприятия от воспитателей, час психолога, библиотечный урок, спортивные турниры, конкурсы, игры (по вт. и чт. в течение года).

В конце каждого месяца проводится  дискотека.  Она приурочивается   к какому-то мероприятию, или готовится специально.

О самоуправлении.

На общем собрании проживающих студентов выбран  совет общежития из 21 человека. Заседания СО проводятся один раз в месяц. Но есть и внеплановые заседания,  по мере необходимости.

Действующие сектора – бытовой, культурно-массовый, спортивный, информационный.

Бытовой: составляет графики дежурств, уборки территорий, делает обход комнат в день генеральной уборки совместно с воспитателями ( по средам), подводит итоги по конкурсу года «Самая чистая и уютная комната».

Культурно-массовый: занимается подборкой  музыки, стихов, литературы, видеороликов, созданием презентаций к мероприятиям, подготовкой и проведением  дискотек.

Спортивный:  в их работу входит - составление списков на соревнования, турниры, игры, составление графика игр (по комнатам или спискам), подведение  итогов соревнований.

Информационный:  пишет  объявления в информационный стенд,  доски объявлений  на этажах о предстоящих мероприятиях с указанием фамилий участников,  делает фотографирование, видеосъёмку, монтаж видео, оформляет  газеты с фото после каждого мероприятия.

О конкурсах года.

В общежитии проводятся конкурсы года: «Самая чистая и уютная комната» и «Примерный сосед». Итоги этих конкурсов подводятся в середине июня.  Чистая и уютная комната определяется по экранам чистоты. Активность детей в мероприятиях определяется по карте мониторинга, где также учитывается  наличие нарушений правил проживания и правонарушений.

Поощрения.

У нас создан фонд общежития, который складывается из денег, вырученных от  

Фонд утверждается родительским собранием, Советом общежития, и наконец, общим Собранием проживающих  студентов.

Деньги хранятся у казначея. Предоставляются по нашей заявке. Ведёт  кассовую книгу Паданина Мария, которая является казначеем общежития.   А Паданина Наталья Петровна, мама Марии,  входит в состав родительского комитета общежития и контролирует сбор и расход денег на наши различные мероприятия.

   Существует двукратная отчётность по расходам денег: за первое полугодие и по итогам года. Всё подтверждается чеками.

Фонд общежития позволяет поощрять участников мероприятий, делать награждения победителей соревнования, конкурсов, делаем подарки по рождению ребёнка у студенток, выделяем материальную помощь в случае потери родителя,  участвуем в различных акциях техникума.

  1. Заключение.

 Такая система позволяет держать высокую дисциплину в коллективе. Чтобы этого добиться придётся потрудиться и не год - два, а может,  и дольше. Главное, выдержать все требования и работать в одном русле с коллегами, заручившись, большой поддержкой зам. директора по ВР, да и вообще, руководства техникума. За что мы им безмерно благодарны.

 Я с удовольствием поделилась приёмами своей работы со студентами, проживающими в общежитии АКТТ.  Буду рада, если наш опыт, хоть как-то поможет и облегчит  труд коллег. Благодарю за доверие и возможность высказаться,  а также за организацию интереснейших курсов в НИРО!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы школы №168 по созданию здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении

Из опыта работы школы №168 по созданию здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении ...

Описание опыта работы учителя русского языка и литературы Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 148 Граневой Ирины Юрьевны

Анализ практической деятельности учителей показал, что понимание учебного предмета «Русский язык» в качестве цели и средства одновременно в результате породило изучение предмета ради предм...

ДОКЛАД Особенности питания в профессиональном образовательном учреждении Московской области

Гармоничная в физическом и духовном отношении жизнь че­ловека невозможна без полноценного питания. Ведь пища - это больше, чем просто обеспечение организма необходимыми пище­выми веществами и энергией...

Районный конкурс воспитательных систем образовательных учреждений и проектов (программ) классного руководителя по проблемам воспитания.

Районный конкурс воспитательных систем образовательных учреждений и проектов (программ) классного руководителя по проблемам воспитания....

Распространение и обобщение опыта работы

Данный раздел содержит документы, подтверждающие участие педагога  в мероприятиях по обобщению и распространению опыта...

Учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов 1 курса, обучающихся на базе основного общего образования (цикл общеобразовательных дисциплин) Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Астраханской области

Учебно-методическое пособие разработано для студентов 1 курса, обучающихся на базе основного общего образования (цикл общеобразовательных дисциплин) ГАПОУ АО АСПК и является источником изучения и закр...

Распространение и обобщение опыта работы учителя бурятского языка и литературы Цыренжаповой Г.С.

Распространение и обобщение опыта работы учителя бурятского языка и литературы Цыренжаповой Г.С....