ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА Приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ»
проект на тему

Панферова Ирина Павловна

 Информационная карта учителя иностранных языковучителя иностранных зыков 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon panferova_inform.karta_.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

                           ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА  ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА

                                Приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ»  

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Панферова

Ирина

Павловна

Муниципальное общеобразовательное учреждение  

Средняя общеобразовательная школа № 92

Учитель иностранных

языков

32 года

II.Сущностные характеристики опыта

1. Тема инновационного педагогического опыта

Организация проектной деятельности учащихся при обучении иностранному языку как средство активизации исследовательской деятельности и формирования ключевых компетентностей учащихся.

2. Источник изменений

 Противоречия между социальной действительностью и необходимостью формирования творческой, социально-активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности, способной корректировать собственную жизнедеятельность в  современных социально-экономических условиях;

новые средства обучения:DVD, медиа-, информационно-технологические ресурсы;

новые условия образовательной деятельности: интеграция в образовательном процессе общего и дополнительного образования.

3. Идея изменений

Использование:

-технологии проектного обучения как  средства активизации исследовательской деятельности и вормирорвания ключевых компетентностей учащихся;

-здоровьесберегающих технологий как средства построения учебного процесса;

-информационно-коммуникативных технологий как средства повышения социальной адаптивности уровня коммуникативной  культуры.

Изменилась организация учебного и воспитательного прцесса:

Учащиеся работают во внеурочное время, в каникулы, используют Интернет, большое количество учебной и публицистической литературы, много занимаются переводом.

4. Концепция изменений

Изменились ценностные ориентации в обществе, в качестве самой большой ценности стала рассматриваться свободная, образованная, развитая личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира, быть конкурентноспособной, интегрироваться в мировое сообщество.

Работа над проектными заданиями предоставляет учащимся психологические средства, позволяющие им личностно саморазвиваться, осознать самих себя и свое место в мире, понимать других людей, а также закономерности мира, в котором они живут, перспективы будущего, которые затронут их самих.

Проектная деятельность учащихся способствует реализации современной цели обучения – формированию иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК), включающей языковую, речевую, социокультурную, компенсаторную и учебно-познавательную компетенцию.

 Проектная деятельность (ПД) побуждает к сравнению и способствует развитию критического мышления; побуждает к выражению собственного мнения, оценки, стимулирует в целом развитие ценностных ориентаций, способствует воспитанию патриота своей страны и гражданина мира.

Ограничения: при организации и проведении занятий необходим учет возрастных, психологических и индивидуальных особенностей учащихся.

5. Условия реализации изменений

 Готовность педагога к реализации методики создания групповых и индивидуальных проектов на иностранном языке;

введение дополнительных часов на индивидуально-групповые занятия, проектную деятельность на иностранном языке;

наличие у учащихся мотивации к личностному саморазвитию, осознанию самих себя и своего место в мире, пониманию других людей, а также закономерностей мира, в котором они живут, перспектив будущего, которые затронут их самих;

использование метода проектов и технологии формирования исследовательких навыков в учебной внеклассной деятельности;

участие в мероприятиях различного уровня.

6. Результат изменений

Выпускники достигают функциональной грамотности во владении иностранным языком, то есть реально владеют им, достигают, как минимум, порогового уровня обученности (уровня В-1), принятого Советом Европы.

Учащиеся способны самостоятельно вести исследование: наблюдать, размышлять, делать самостоятельно выводы и обобщения, самостоятельно осуществлять поиск информации (в том числе использовать Интернет-ресурсы). У них появляется потребность в непрерывном самообразовании, в саморазвитии, самоопределении, самореализации, самонаблюдении и самооценке (развитие рефлексии).

Происходит интеграция общего и дополнительного образования.

Победители и дипломанты конференций и конкурсов различного уровня:

-районная научно-практическая конференция «Мир  вокруг меня» 2009 г.;

-районный конкурс проектов»Мои друзья» 2009 г.;

-районный конкурс проектов «Мир без наркотиков» 2008 г.;

-V111 областная открытая научно-практическая конференция учебных проектов 2009 г.

7. Публикации  представленном инновационном педагогическом опыте

Опыт представлен:

 

- в сборнике материалов VIII Областной открытой научно-практической конференции

III. Описание инновационного опыта учителя ( педагогическое эссе )

В настоящее время общество ставит перед образованием задачу формирования творческой, социально-активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности, способной корректировать собственную жизнедеятельность в современных социально-экономических условиях. Реализации данной задачи  способствуют использования и внедрения в образовательный процесс современных педагогических технологий. Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий, на мой взгляд, наиболее адекватным поставленным целям и наиболее универсальным является метод проектов.

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник в самом начале XX века.

В основе метода проектов лежит развитие:

- познавательных, творческих навыков учащихся;

- стимулирование интереса ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний и предусматривающим через проектную деятельность решение этих проблем;

-умение самостоятельно конструировать свои знания, практически применять свои знания на практике;

- умений     ориентироваться     в     информационном пространстве;

- развитие критического и творческого мышления

Метод проектов с точки зрения педагогических технологий включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся в решении тех или иных проблем - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени и которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом, с обязательной презентацией этих результатов.

В моей педагогической практике применение метода проекта выступила как средство активизации исследовательской деятельности и формирования ключевых компетентностей учащихся и предполагает его использование как в рамках основного образования так и дополнительного. Все это повышает уровень знаний и качество обучений как на уроках так и внеурочной деятельности.

 Важнейшим результатом работы стало активное участие ребят в мероприятиях различного уровня с публичными выступлениями и защитой творческих проектов:

-  районная научно-практическая конференция «Мир  вокруг меня» 2009 г.;

- районный конкурс проектов»Мои друзья» 2009 г.;

- районный конкурс проектов «Мир без наркотиков» 2008 г.;

- VIII областная открытая научно-практическая конференция учебных проектов 2009 г.

Данный опыт дает возможность учащимся стать не пассивными потребителями готовых знаний, а активными участниками обучения на всех его стадиях, приобрести уверенность в себе, проявить себя, продемонстрировать способность к самообразованию, к саморазвитию, самоорганизации, самореализации и добиться успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА Приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ»

Тема инновационного педагогического опыта «Использование ИКТ в образовательном и воспитательном процессах» В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентирован...

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА Приоритетного национального проекта «Образования» Сажиной Л.Г.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА Приоритетного национального проекта «Образования» Сажиной Л.Г....

Информационная карта инновационного опыта участника приоритетного национального проекта "Образование"

Описание опыта работы и информационная карта инновационного опыта участника приоритетного национального проекта "Образование"...

«Роль приоритетного национального проекта «Образование» в системе модернизации российского образования»

Цель Национального проекта: ускорить модернизацию российского образования, обеспечить успешность комплекса мер по реализации Приоритетных направлений развития образовательной системы страны,в конечном...

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ленинградской области в 2020 году - Инновационные возможности повышения качества образова

Презентация инновационной площадки: Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национа...