Информационная карта инновационного педагогического опыта
материал на тему

Ховалыг Оюмаа Биче-ооловна

Информационная карта для аттестации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informatsionnaya_karta_innovatsionnogo_opyta.doc79 КБ

Предварительный просмотр:

Информационная карта инновационного педагогического опыта

I. Общие сведения 

Ф.И.О. автора опыта

 

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом 

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала 

Стаж работы в должности 

Ховалыг Оюнмаа Биче-ооловна

МБОУ Ээрбекская СОШ Кызылского кожууна

Учитель математики

45 лет

  

II. Сущностные характеристики опыта 

1. Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

  Развитие познавательной активности учащихся на уроках  математики с применением информационных технологий.

2. Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.)

 Создание условий для развития личности ученика и успешного его обучения.  Переход к ФГОС требует не только передачу, воспроизведение накопленных знаний и умений, но и постоянное адаптирование к изменениям в образовательном пространстве, ориентацию на запросы современного рынка труда, умения ориентироваться в потоке неконтролируемой информации, использование информационных технологий.

3.Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, информационно -  коммуникационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса, др.)

 Внедрение новых технологий: коммуникативно-информационных, дискуссионных, личностно – ориентированных. Организация сотворчества с целью проявления и развития творческих способностей ученика.  Использование в  работе информационной технологии обучения, проектные методы обучения, здоровьесберегающие и информационно-коммуникационные технологии, которые способствуют раскрытию творческого потенциала, обеспечивают развитие и саморазвитие личности школьника. Наибольшую ценность имеют работы исследовательского характера, проводимые  с учащимися, как на уроках, так и во внеурочной работе, способствующие формированию аналитических навыков, умения работать с первоисточниками. Использование здоровьесберегающей технологии, целью которой является укрепление и развитие физического и психического здоровья учащихся,  на уроках создается благоприятный психологический фон, условия для самовыражения. Все это позволяет повышать не только качество знаний учащихся и их интерес к предмету, но и развивать познавательную активность и  индивидуальные способности учащихся.

4.Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

  Переход от установки «формирование» к установке «саморазвитие», создание у учеников положительной мотивации к самостоятельной деятельности.                                                                                 Трудоемкость ИПО раскрывается через построение системы работы. Данная методика может быть эффективна при наличии в ОУ заинтересованных педагогов. Преимущества – развитие познавательной активности школьников, мотивации к учению.

5.Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

 Для успешной реализации необходимо выполнение следующих условий: мотивация учителя на данный вид деятельности; создание ситуации успеха для каждого ученика; педагогика сотрудничества.

Ховалыг О.Б. – педагог высшей квалификационной категории                                                                                                        

Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса   педагогического мастерства «Мой лучший урок». (2015 г.)

Диплом 1степени «Инновации в образовании» МОН РТ за 1 место в конкурсе «Мой лучший урок» . (2015 г.)

Выступила  с докладом «Деятельность учителя при формировании УУД при введении ФГОС ООО» на семинаре-практикуме руководителей ОУ МР «Кызылский».(2012 г.)

Грамота за подготовку участников и призеров Международного конкурса-игры «Слон».(2013 г.)

Диплом Международного конкурса-игры «Кенгуру» за подготовку участников, призеров и победителей (3 медали). (2010 г.)

Грамоты Управления образования МР «Кызылский» за результативную подготовку участников, призеров и победителей предметных олимпиад и научно-практической конференции «Шаг в будущее». (2010,2011,2012, 2015гг.)

Грамота за участие в конкурсе педагогического мастерства в номинации «За внедрение современных педагогических технологий». (2010 г.)

Грамоты Управления образования МР «Кызылский кожуун» за активное участие в работе в секции математики августовских совещаний учителей, обмен опытом по теме: « Развитие познавательной активности учащихся на уроках математики с применением информационных технологий».

Грант Председателя администрации сельского поселения сумона Ээрбек в номинации «Лучший учитель». (2012 г.)

Выступила на республиканском форуме учителей естественнонаучного цикла с обобщением опыта работы по теме «Информационные технологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики в 5 классе» (2013 г. ТГИП и ПКК МОН РТ)

  «Отличник народного просвещения»

«Заслуженный работник образования РТ»

Медаль им. С.К-Х. Тока

Ветеран труда

6.Результат изменений

Результативность профессиональной деятельности характеризуется 100% успеваемостью  учащихся и высоким качеством знаний по предмету, наблюдается повышение  интереса к предмету, что проявляется в результатах ЕГЭ по математике качество знаний - 45,5 % ( 2010г), (выше среднерегионального), в 2012 году качество знаний по ЕГЭ -  66,7% (выше регионального уровня), результаты ГИА в 2010 году качество знаний - 100% . Учащиеся  - участники, призеры и победители Международных конкурсов-игр «Кенгуру», «Слон», IV Всероссийской предметной олимпиады Центра выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи. (2015 г.)

Призеры и победители муниципального этапа НПК «Шаг в будущее», Всероссийской предметной олимпиады школьников.

Наблюдается положительная динамика уровня знаний и умений учащихся,                                                                                                                                                                           побуждается интерес учащихся к созданию проектной деятельности;

Увеличивается количество учащихся, активно принимающих участие в конкурсах разного уровня.

7.Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте

  1. Информационные технологии как средство активизации познавательной активности учащихся на уроках математики. (Сборник материалов республиканского форума, 2013 год, ТГИП и ПКК МОН РТ)

2. Размещение материалов на Интернет – сайтах:

публикации в электронном СМИ во Всероссийской социальной сети работников образования, в личном мини-сайте nsportal.ru  Ховалыг Оюмаа Биче-ооловна

http://nsportal.ru /node/1486150

3. Размещение материалов на Интернет. Публикации в электронном СМИ во Всероссийской социальной сети работников образования, в личном мини-сайте nsportal.ru  Ховалыг Оюмаа Биче-ооловна статьи

http://nsportal.ru /node/1568652

III. Описание инновационного опыта учителя 

      Мой опыт работы учителем математики - 45 лет. В рамках традиционной системы обучения я работала на  «среднего» ученика и некоторые учащиеся не могли справиться с заданиями конструктивного уровня, но, кроме того, имеются способные ученики, чей ум постоянно требовал творческих учебных задач по математике, поэтому возникала необходимость   выбора современных технологий. Выбрав тему: «Развитие познавательной активности учащихся на уроках математике с применением информационных технологий», я решила реализовать свой творческий потенциал. В настоящее время имею опыт проведения уроков по данной технологии, в подтверждение тому открытые уроки для учителей школы ОУ и школ республики.

Для учащихся всех возрастов необходимо постоянно и целенаправленно оказывать педагогическую поддержку активности интеллекта. Активная познавательная деятельность учащихся позволяет эффективно решать целый ряд задач, которые с трудом достигаются в традиционном обучении, а именно:

-формировать не только познавательные, но и будущие профессиональные мотивы и интересы, воспитывать системное мышление;

-учить коллективной мыслительной и практической работе, формировать социальные умения и навыки взаимодействия и общения.

Чтобы возбудить желание учиться, нужно развивать потребность ученика заниматься познавательной деятельностью, а это значит, что в самом ее процессе школьник должен находить привлекательные стороны. Развитие этой потребности происходит, прежде всего, через вовлечение самих ребят в активную познавательную деятельность. Активность как самостоятельной, так и коллективной деятельности учащихся возможно лишь при наличии стимулов. Поэтому в числе принципов активизации особое место отводится мотивации учебно-познавательной деятельности. Главным в начале активной деятельности должна быть не вынужденность, а желание ученика решить проблему, познать что либо, доказать, оспорить.

Считаю, что для достижения стойкого положительного результата в учебной работе необходимо активизировать познавательную творческую деятельность учащихся. Использование информационных технологий как средство активизации познавательной активности на уроках математики позволяет сделать сложную науку математику более доступной. Несколько лет моей работы с использованием информационных технологий на любом этапе учебной деятельности позволяет делать мои уроки не похожими друг на друга. Это чувство постоянной новизны способствует интересу к учению. Цели использования информационных технологий для активизации познавательной деятельности учащихся следующие:

  1. Эстетическая привлекательность урока.
  2. Повысить мотивацию к обучению.
  3. Развивать творческие способности и активизацию познавательной деятельности.
  4. Позволяет облегчить усвоение учебного материала.

В процессе своей работы использую электронные презентации при объяснении нового материала, закреплении изученного, повторение пройденного, контроля знаний, умений, навыков.  Владение информационными технологиями становится в один ряд с такими качествами как умение читать и писать. В век информационных технологий, как будущий житель информационного общества, ученик должен уметь реализовать свои способности и успешно организовать свою деятельность. Сознание детей уже подготовлено к восприятию информационного мира. Они интуитивно понимают законы информационного мышления. Дети с легкостью осваивают информационные и коммуникационные технологии, многие из них способны самостоятельно обучаться уже в возрасте 7-8 лет.

Творчески работающему учителю информационные технологии дают прекрасную возможность реализовать современный подход к планированию и подготовке занятий, неизменно вызывать у ребят интерес к урокам, на которые учащиеся пойдут с радостью. ведь каждый урок будет загадкой, разгадать которую невозможно, не побывав на нем.

Развитие творческих познавательных способностей учащихся - цель деятельности учителя, а применение различных приемов активизации является средством достижения этой цели. Понимание этого важно для работы учителя. Заботясь о развитии учащегося, применяю активные формы и методы обучения. Но одновременно необходимо отдавать в себе отчет в том, являются ли применяемые методы и приемы оптимальными, отвечающими имеющемуся развитию учащихся и задаче дальнейшего совершенствования их познавательной деятельности. Таким образом, информационные технологии позволяют мне на своих уроках значительно расширить возможности предъявления учебной информации, вовлекать учащихся в учебный процесс, качественно изменять контроль над работой детей, способствовать формированию у учащихся рефлексии. Мониторинг качества знаний  учащихся реализуется мною с помощью тестирования. Дети участвуют в различных республиканских и во всероссийских конкурсах, где используют все свои возможности ИКТ. В межаттестационный период (с 2010 по 2015 годы) я работаю в основном в 5- 9 классах, поэтому участников муниципального и регионального этапа предметной олимпиады в 9-11 классах нет. Одним из важных средств активизации познавательной деятельности учащихся и развитию математических способностей является решение задач. Например, на уроке - соревнования, уроке – практикуме задачи подбираются различной трудности с учетом индивидуальных способностей. Способным учащимся предлагаются задачи повышенного уровня, задачи олимпиадного характера  и  в результате внутри класса  формируется группа учащихся с наработанной техникой самостоятельной, познавательной и исследовательской деятельностью. Для такой группы учащихся разрабатывается индивидуальный план, направленный на саморазвитие, самоопределение и проводятся дополнительные занятия. Теоретические исследования учащихся направлены на самостоятельную работу с научной литературой , подготовку докладов, рефератов и сообщений. Тематика исследований разнообразна. Научные и практические исследования учащихся являются результатом их достижений и формируют творческий потенциал. Мною создана программа элективного курса по математике «Модуль», «Решение прикладных задач по математике», наряду с основной задачей обучения математике – обеспечением прочного и сознательного овладения учащимся системой математических знаний и умений данные курсы предусматривают формирование устойчивого интереса к предмету, выявлению и развитию математических способностей, ориентацию на профессию, связанную с математикой. В свете новых реформ образования и перехода школы на ФГОС ООО возникла необходимость применять данную технологию.

IY. Экспертное заключение 

Предполагаемый масштаб и формы распространения изменений

        

Фамилия, имя, отчество эксперта, его контактные телефоны, адрес электронной почты, почтовый адрес

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационная карта инновационного педагогического опыта

Информационная карта инновационного педагогического опыта по применению балльно-рейтинговой системы оценивания знаний обучающихся средней школы....

Информационная карта инновационного педагогического опыта учителя

Карта содержит описание опыта работы учителя по проблеме ; "Применение ИКТ на уроках математики"...

Информационная карта инновационного педагогического опыта

Представление собственного инновационного педагогического опыт...

Информационная карта инновационного педагогического опыта

Педагогическая идея:Школа  несет ответственность перед обществом за качество образования выпускника, потому что уровень его общеобразовательной подготовки определяет базис общей культуры человека...

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

Социальные проекты имеют исключительную актуальность и важность для современного этапа социального развития России. Социальная направленность способствует развитию гражданской позиции обучающихся, п...

Информационная карта инновационного педагогического опыта

Информационная карта инновационного педагогического опыта ...

Информационная карта инновационного педагогического опыта

представление своего педагогического опыта...