Информация о работе учителя биологии и географии МБОУ СОШ №10 Семикоровкиной О.В.
материал по теме

Семикоровкина Оксана Викторовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_ob_uchitele_semikorovkinoy_o.v.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Информация о работе учителя биологии и географии Семикоровкиной О.В.

В практической профессиональной деятельности  реализую системно-деятельностный подход, применяю современные образовательные технологии и  методики: метод проектно - исследовательской деятельности, информационные технологии, технологии  решения изобретательских задач, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии. По применению данных технологий на муниципальном уровне провела открытые мероприятия для учителей школ города. 18.10.2010 г. организовала внеклассное мероприятие «Береги свою планету!» для 5 классов, где использовала технологии развивающего и проблемного обучения (при постановке целей, задач урока и поиска их решений). 14.04.2011 г. провела урок-практикум  в 7 классе «Экологические группы птиц» с лабораторной работой по теме «Особенности внешнего строения птиц в связи с образом жизни» в режиме on´line с использованием Интернет-сайта «Виртуальная лаборатория».  26.10.2011 г. продемонстрировала урок-исследование в 7 классе «Черное море – чудо природы»,  организовала выставку рисунков и проектно-исследовательских работ по данной тематике. 03.04.2012 г. учителя города отметили урок в форме пресс-конференции в 10 классе «Экологические проблемы Кубани», на котором представлены были технологии  решения изобретательских задач и игровые технологии . На городском семинаре для заместителей директоров по научно-методической работе 15.02.2013 г.  провела мастер-класс в рамках введения ФГОС ООО, выступила с докладом по обобщению опыта работы в 5 классах по теме «Реализация технологии деятельностного метода в преподавании биологии с учётом гендерных особенностей учащихся в рамках внедрения ФГОС ООО» и  дала открытый урок-практикум «Градусная сеть. Географические координаты». Материалы и разработки данных уроков опубликованы на сайте Управления образования г. Новороссийска в разделе «Методическая копилка».

  В учебной и во внеурочной деятельности, планируя свои уроки, учитываю уровневую дифференциацию и гендерные особенности учащихся, применяю сетевые и дистанционные технологии (грамоты ребенка-инвалида Алымова Ильи, отзывы учителей школ города).  В рамках пилотного проекта при переходе на ФГОС нового поколения разработала авторскую программу  «Юный эколог», которая реализуется в разделе базисного учебного плана «Внеурочная деятельность» по направлению «Социальное»,  рецензирована главным специалистом МКУ ЦРО Веховым Д.В. и  рекомендована к использованию в школах города.

  С 2011 г. работаю над проблемными вопросами: «Развитие профессиональной компетентности учителя биологии по планированию и организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС на основе системно-деятельностного подхода». В рамках творческой темы  выступала с докладами на городском методическом объединении учителей естественнонаучных дисциплин с темами: 30.03.2011 г. «Возможности использования ИКТ, ресурсов  Интернет на уроках биологии и экологии»; 25.03.2014 г. «Учебно-методический комплекс по биологии и географии в рамках внедрения ФГОС».

При анализе качества обучения учащихся за 2010-2013 учебные годы наблюдается положительная динамика роста при 100 % успеваемости во всех классах. По результатам краевых диагностических работ по биологии в 11 классе показатели учебных достижений учащихся таковы:  2012 год - средний балл по школе в 11 «А» классе – 14,4 (средний балл по краю – 13,47). По результатам диагностики административных контрольных работ в 9 «Б» классе за 2011-2012 учебный год также видна положительная динамика: средний балл первой работы составляет 3,61, последней работы 3,95.

Постоянно участвую в профессиональных конкурсах. В 2011 г. стала победителем городского конкурса на лучшую разработку сценария внеклассного мероприятия, посвященного 50-летию первого полета человека в космос, в 2012 г. заняла 1 место в муниципальном этапе краевого конкурса по музейной педагогике в номинации «Лучший цикл внеурочных мероприятий». Ежегодно принимаю участие в муниципальном открытом педагогическом фестивале  «Инновационный поиск», являюсь победителем фестиваля  «Инновационный поиск – 2013» с докладом на тему: «Реализация технологии  деятельностного метода в преподавании биологии с учетом гендерных особенностей учащихся в рамках внедрения ФГОС».

С начала 2013-2014 учебного года руковожу методическим объединением учителей естественнонаучного цикла при МБОУ СОШ №10. Ежегодно вхожу в состав городских предметных комиссий по биологии, экологии и географии на предметных олимпиадах и на Государственной итоговой аттестации.

Результаты моей работы - активизация творческой и исследовательской деятельности учащихся. Мои  ученики являются победителями и призерами предметных олимпиад и конкурсов на муниципальном, краевом и всероссийском уровнях.  В  2010 году Евсеева Виктория стала победителем городского этапа конкурса международного экологического проекта «Активные действия в защиту Черного моря»; в 2012 году Еремян Владимир награжден дипломом 1 степени в краевом этапе международного экологического форума «Зеленая планета 2012»; в 2013 году Евсеева Виктория заняла 1 место в региональном этапе всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета - 2013»; в 2013 году Маликовой Виктории и Бирякову Дмитрию присвоено звание лауреатов XI Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2013», на муниципальном уровне победителями и призерами данного форума стали: Карпенко Дарья, Василенко Ирина, Мироненко Юлия, Прокошева Валентина. Мои ученики - призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии, экологии: Станкович Михаил (2010 – 2013 годы), Мажаев Григорий (2010 г.), Савченко Владислав (2012 – 2013 годы), Жиглий Вадим (2013 г.)

Принимаю активное участие в разработке социальных  проектов и внедряю их в работу школы (проекты «Школьный дворик», «Мы за здоровый образ жизни»). С целью вовлечения школьников в проектно-исследовательскую деятельность в школе под моим руководством создан и работает клуб «Юный эколог», который ежегодно участвует в  городских акциях и конкурсах. В 2010 году - призеры городского экологического марафона, посвященного празднованию Международного Дня Черного моря; в 2011 году – лауреаты первенства города в рамках проведения краевой акции «Кубань Олимпийская против наркотиков»; в 2012 году Исаева Татьяна - победитель городского фестиваля «Кубань моя казачья»; в 2013 году победители и призеры муниципального конкурса, посвященного Дню защиты Черного моря: Ирха Анастасия, Павлова Кристина. Ефисько Дмитрий, Шкунов Юрий.

Систематически повышаю квалификацию. Проходила курсы повышения квалификации в ГБОУ Краснодарского края ККИДППО по темам: «Содержание и методика преподавания биологии с учетом требований ФГОС второго поколения»  в  объеме  108  часов с 27.02.2012 г. по 25.10.2012 г.       (свидетельство № 2616), «Изучение предметной области «Общественно-научные предметы» с учетом требований ФГОС ООО (география)» в объеме 108 часов с 13.06.2012 г. по 30.06.2012 г. (свидетельство № 2855).

Сообщаю о себе следующие сведения:

Образование высшее, Санкт-Петербург, Ленинградский государственный областной университет, 1999 г., специальность биология, экология и природопользование, учитель биологии.

Стаж педагогической работы  7 лет,  в данной должности 7 лет, в данном учреждении 5 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

информация о достижениях учителя информатики и ИКТ МБОУ гимназия № 88 Черной Ольги Анатольевны

Информация о достижениях учителя информатики и ИКТ МБОУ гимназия № 88 Черной Ольги Анатольевны....

Система работы учителя биологии высшей квалификационной категории и классного руководителя 7 «б» класса МБОУ лицей № 87 имени Л.И.Новиковой Бирюковой С.В. по формированию здорового образа жизни учащихся.

В качестве основных критериев сформированности мотивов здорового образа жизни у подростков выступают: представление о здоровье (целостное, многокомпонентное, субъективное) и здоровом образе жизн...

Информация о деятельности учителя биологии МБОУ гимназии № 44 города Краснодара Воленко Елены Николаевны.

Результаты профессиональных  достижений  за три последних учебных года....

План работы школьного методического объединения учителей химии, биологии и географии МБОУ СОШ №1 с.Гизель на 2013-2014 учебный год

План работышкольного методического объединения учителей  химии, биологии и географии  МБОУ   СОШ  №1 с.Гизельна 2013-2014 учебный год  Методическая тема: Создание ус...

План работы школьного методического объединения учителей химии, биологии и географии МБОУ СОШ№1 с.Гизель на 2014-2015 уч.год.

План работы школьного методического объединения учителей химии, биологии и географии МБОУ СОШ№1 с.Гизель на2014-2015 уч.год.Методическая тема.Формирование  компетентности учителей и учащихся как ...

Диалектика как условие перехода к новому качеству образования (из опыта работы учителя биологии и географии)

Знание законов формальной и диалектической логики -  универсальное средство  в организации учебной деятельности на уроке и важное условие для понимания предмета и одновременного  развит...

План работы ШМО учителей биологии и химии МБОУ СОШ им.Ш.Ч.Сат с.Чаа-Холь на 2019-2020 учебный год.

План работы методического объединения построена с учетом современных требований, с целью создания комфортных условий для организации обучения школьника с учетом его способностей и потребностей и непре...