Презентация : Развитие познавательной активности обучающихся на уроках истории средствами ИКТ
презентация к уроку на тему

Ошкина Татьяна Леонидовна

Презентация : Развитие познавательной активности обучающихся на уроках истории средствами ИКТ. Предназначена для выступлений на  методических объединениях и для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 602972.ppt868.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие познавательной активности обучающихся на уроках истории средствами ИКТ Подготовила учитель истории Ошкина Т.Л. ГБОУ СОШ с.Утевка

Слайд 2

Актуальность: Анализируя содержания нормативных документов (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» ФГОС основного образования можно сделать вывод, что информатизация образования рассматривается в качестве приоритетного направления информатизации российского общества в целом. При этом специальное внимание обращается на последовательное развитие информационной образовательной системы сельских школ. Школа для ученика, который живет в начале третьего тысячелетия, должна быть иной. Смена содержания обучения истории вызвана изменением целей образования в целом. Практика обучения показывает, что у учащихся массовой школы слабо сформированы, прежде всего, экспериментальные умения и навыки, знания методологии исследования, что, в конечном счете сказывается на недостаточно осознанном изучении основ исторической науки и проявляется в пассивности ученика в процессе обучения. В настоящее время осознана важность и необходимость развития познавательной активности учащихся на уроках истории. В современных условиях, когда объем необходимых человеку знаний все больше и больше возрастает, уже недостаточно только усвоения знаний учащимися на уроках, важно научить самостоятельно пополнять знания. Традиционные формы уроков формируют у детей потребительский характер деятельности. Ученики перегружены однотипной работой. Многие не умеют работать с учебником, историческим источником, картой. Не умеют сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал. Все это заставляет искать новые средства активизации познавательной деятельности учащихся. На мой взгляд, решить эту проблему может использование ИКТ на уроках истории.

Слайд 3

Противоречия 1. Между необходимостью создавать условия на уроках для развития познавательной активности обучающихся средствами ИКТ и низким уровнем школьной инфраструкты ( недостаток учебных мультимедиа продуктов, не разработанность системы дидактического обеспечения занятий по истории в условии применения ИКТ. ) 2. Необходимостью развивать у учащихся интерес к истории и отсутствием устойчивой мотивации к учению (большой объем информации, который все труднее обрабатывать вручную (один параграф может содержать от 10 до 20–25 страниц текста), безликие учебники (нет схем, графиков, иллюстраций и т.д.) 3. Между образовательными потребностями информационного общества, дающего запрос на развитие информационной компетентности и отсутствием необходимого программно – методического обеспечения для обучения школьников.

Слайд 4

Проблема Не разработана система дидактического обеспечения занятий по истории в условии применения ИКТ.

Слайд 5

Цель: разработать систему дидактического обеспечения занятий по истории в условии применения ИКТ.

Слайд 6

Задачи: 1. Изучить специальную литературу по данной теме; 2. Повысить интерес обучаемых к изучению истории через создание мультимедийных презентаций; 3. Сделать роль ученика в обучении деятельной( ученик – творец своей деятельности); 4. Научить применять полученные на уроках истории знания в жизнь; 5. Сформировать у учащихся навыки их самостоятельного приобретения знаний для дальнейшей социализации и конкурентноспособности на рынке труда.

Слайд 7

Внедрение компьютерных технологий и мультимедиа позволяет: Раскрепостить творческие возможности учащихся; Стимулировать и развивать мышление; Развивать память учащихся; Активизировать аналитическую деятельность обучаемых; Сформировать активную жизненную позицию в современном обществе.

Слайд 8

По дидактическим целям выделяют виды компьютерных программ: Учебные; Демонстрационные; Тренажеры; Справочно – информационные; Контролирующие; Мультимедиа; Учебники.

Слайд 9

Формы урока с использованием ИКТ 1.Уроки демонстрационного типа. На таком уроке информация демонстрируется на экране и может быть использована на любом его этапе. Здесь можно применить материалы готовых программных продуктов на CD , содержащих фото, видео по различным темам, презентации. 2.Уроки компьютерного тестирования. Тестовые программы позволяют быстро оценить результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях. Такие программы укрепляют обратную связь в системе учитель – ученик. Программным обеспечением служит готовое тестовые программы. 3.Интегрированные уроки . Проводятся такие уроки при изучении темы с точки зрения нескольких наук. Это создает новое условия деятельности учителей и учащихся и представляет собой действенную модель активизации мыслительной деятельности и развивающих приемов обучения. При этом используется возможности готовых программных продуктов и Интернет.

Слайд 10

Основные формы работы с ИКТ на уроках истории: 1.Непосредственное применение в учебном процессе –просмотр видео, дисков о живой природе, работа с интерактивными картами, демонстрация презентаций; 2.Применение ИКТ для организации самостоятельной работы – создание проектов по заданным темам, опрос при помощи тестов; 3.Применение информационных технологий для обеспечения познавательного досуга – использование электронных энциклопедий, применение развивающих игр, использование средств ИКТ в различных формах внеучебной деятельности.

Слайд 11

Применение опорных конспектов на уроках с помощью ПК Для проведения занятий мной были созданы опорные конспекты для учащихся с помощью POWER POINT. Изображение с компьютерного экрана позволяет дать изобразительный ряд, не теряя времени во время урока и не отвлекаясь на разборчивое написание текста на доске. При этом у учащихся вырабатываются навыки работы с информацией: 1) представлять графическую информацию в текстовом виде и наоборот; 2) формулировать вопросы и выводы по существу обсуждаемой темы (исследуемой проблемы); 3) планировать свою учебно-познавательную деятельность.

Слайд 12

Этапы проведения урока с использованием ИКТ Технологический – определяется способ использования ИКТ (работа учащихся за компьютером или работа в классе с применением проектора). Содержательно – организационный – методическая организация учебной деятельности (выбирается тема урока ,ставятся цели и задачи, планируется деятельность учителя и учащихся). Процессуальный – проведение урока, реализация замыслов. Аналитико – рефлексивный – анализ деятельности учащихся на всех этапах урока, оценка качества знаний учащихся, эффективность использование ИКТ

Слайд 13

Дидактические требования применения ИКТ (согласно С.П. Новикова) Информация, получаемая с помощью ИКТ, должна соответствовать современным представлениям; По уровню сложностей и объему она должна быть доступно учащимся для понимания; Учебная информация, получаемая с помощью ИКТ, должна согласоваться с базовым учебником по конкретному предмету.

Слайд 14

При применении ИКТ важно: Учет личностных и психологических возможностей ученика. Учитывать возможности ученика активно взаимодействовать с носителем информации. Анимационный материал должен быть дозированным. Важно помнить и соблюдать санитарные нормы. Чередовать работу за компьютером с другими видами деятельности.

Слайд 15

Предполагаемые результаты: Повышение уровня использования наглядности на уроке; Повышение производительности урока; Установление межпредметных связей с основами информатики и вычислительной техники; Возможность организации проектной деятельности учащихся по созданию учебных программ под руководством преподавателей истории; А самое главное – у учеников меняется отношение к ПК как к дорогой, увлекательной игрушке. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в любой области человеческой деятельности ; Рост участия обучающихся в творческих конкурсах и олимпиадах ; Отсутствие неуспевающих по предмету .

Слайд 16

Система работы состоит в использовании на уроках истории по теме «Россия в первой четверти XIX века» различных форм работы с использованием ИКТ: 1. Работа с сайтами Интернет http:// www. hronos/ km. ru./180.ru.html, http:// www. naexamen. ru./ otwett/ 11/ history: заполнение рабочего листа (урок №2) 2. Презентации в программе PowerPoint · для иллюстрации объяснения нового материала (уроки № 1,6) · викторина (урок №4) (дополнительный материал для тех, кто быстро выполнит компьютерное тестирование) · игра-путешествие (урок №4) · заочное путешествие в прошлое «Быт XIX века» к уроку повторения №8 (презентация сопровождается музыкой «Лунная соната» Бетховена). 3. Компакт-диск «Уроки Отечественной истории Кирилла и Мефодия. XIX-XX вв. ». (Урок №2 (карта-анимация «Внешняя политика»).Урок №4 «Движение декабристов») (уроки №3,7) Проверка изученного материала: 1. Тесты и задания в программах Notebook для работы с интерактивной доской SmartBoard (уроки 2,8) 2. Тесты в программах PowerPoint (если нет в школе интерактивной доски) (уроки 2,8) 3. test («Использование MicrosoftOffice в школе») (уроки №3, 4) 4. «Озвучь диафильм»: задание на закрепление просмотра анимации «Внешняя политика» (урок №3) 5. Игра «О ком речь?» (Литературная викторина с использованием презентации в программе PowerPoint)

Слайд 17

Применение метода проектов Учащиеся выбирают темы проектов по итогам изучения тем по истории. Затем создают презентации с помощью компьютерной программы Power Point. После чего проходит их защита. Такой вид работы развивает творческую деятельность и навыки работы с компьютером. При реализации данного метода обучения ученики действуют под девизом : « Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.»

Слайд 18

ВЫВОДЫ: Внедрение информационных технологий в образовательный процесс позволяет изменить традиционную систему образования. Использование ИКТ дает учителю широкие возможности планировать свой урок и осуществлять контроль усвоение знаний. Эффективность применение ИКТ зависит от профессиональной подготовки учителя. Использование современных ИКТ является необходимостью, позволяющим учащимся и учителю более эффективно решать стоящие перед ними задачи.

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Слайд 20

Ожидаемые результаты: Повышение качества знаний Рост участия обучающихся в творческих конкурсах и олимпиадах Повышение интереса обучающихся к изучению истории Отсутствие неуспевающих по предмету

Слайд 24

Задачи :

Слайд 26

Система работы состоит в использовании на уроках истории по теме «Россия в первой четверти XIX века» различных форм работы с использованием ИКТ: 1. Работа с сайтами Интернет http:// www. hronos/ km. ru./180.ru.html, http:// www. naexamen. ru./ otwett/ 11/ history: заполнение рабочего листа (урок №2) 2. Презентации в программе PowerPoint · для иллюстрации объяснения нового материала (уроки № 1,6) · викторина (урок №4) (дополнительный материал для тех, кто быстро выполнит компьютерное тестирование) · игра-путешествие (урок №4) · заочное путешествие в прошлое «Быт XIX века» к уроку повторения №8 (презентация сопровождается музыкой «Лунная соната» Бетховена). 3. Компакт-диск «Уроки Отечественной истории Кирилла и Мефодия. XIX-XX вв. ». (Урок №2 (карта-анимация «Внешняя политика»).Урок №4 «Движение декабристов») (уроки №3,7) Проверка изученного материала: 1. Тесты и задания в программах Notebook для работы с интерактивной доской SmartBoard (уроки 2,8) 2. Тесты в программах PowerPoint (если нет в школе интерактивной доски) (уроки 2,8) 3. test («Использование MicrosoftOffice в школе») (уроки №3, 4) 4. «Озвучь диафильм»: задание на закрепление просмотра анимации «Внешняя политика» (урок №3) 5. Игра «О ком речь?» (Литературная викторина с использованием презентации в программе PowerPoint)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы учителя истории ГБОУ ООШ с. Хорошенькое «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Общеобразовательная школа должна ориентироваться не только на усвоение знаний, но и на развитие личности ученика, его познавательных и созидательных способностей. В настоящее время приходится сталкив...

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности обучающихся на уроках химии

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности обучающихся на уроках химии...

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ.

Развитие интереса обучающихся к предмету информатика не может полагаться только на содержание изучаемого материала. Если  учащиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный ма...

Мотивационный аспект как фактор познавательной активности обучающихся на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС общего образования

    Сегодня многие учителя истории и обществознания задают себе вопрос: «Как научиться мыслить по-новому, используя современные педагогические технологии, научить детей добывать знани...

Формирование развития познавательной активности обучающихся на уроках химии посредством опытно - экспериментальной деятельности

Обучение, которое формирует навыки познавательной деятельности учащихся и непосредственно влияет на умственное развитие и интенсификацию их практической деятельности, принято считать развивающим обуче...

«Методические рекомендации по активизации познавательной активности обучающихся на уроках истории и обществознания посредством музейной педагогики»

Цель данного проекта – обобщить практический опыт работы повышения мотивации обучающихся и познавательного интереса к изучению истории и обществознания через потенциалмузейной педагогики.Задачи, поста...

Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса обучающихся на уроках истории.

Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса обучающихся на уроках истории....