Опыт педагогической деятельности учителя русского языка и литературы МБОУ Запрудновской СШ Кстовского района Доронькина А.А.
методическая разработка ( класс) на тему

Доронькин Александр Александрович

Опыт педагогической деятельности учителя русского языка и литературы МБОУ Запрудновской СШ Кстовского района Доронькина А.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obyasnitelnaya_zapiska_k_prezentatsii.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Доронькин А.А.

Объяснительная записка к презентации «Методический семинар»

Опыт моей педагогической деятельности сформировался на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Запрудновской средней школы». Общий стаж педагогической деятельности составляет 6 лет.

Тема опыта: «Воспитание патриотизма у учащихся средствами литературного краеведения».

В настоящей работе опишу свою методику преподавания, которая, во-первых, основывается на современных требованиях образовательного стандарта, а во-вторых, является результатом участия моих учеников в различных конкурсах, которые определил для себя в процессе трудовой деятельности.

Проблема развития и проблема воспитания – две взаимосвязанные категории учебного процесса. И если развитие направлено на качества, которые присущи индивиду и которые развиваются, то воспитание исходит, прежде всего, из качеств общественной морали, существующих правовых отношений и норм, а также эстетических качеств.

Сегодня в условиях модернизации всех сфер общества, одной из основных задач в области образования является воспитание патриотизма и гражданственности, как основы жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Национальная доктрина образования РФ одной из приоритетных задач объявляет воспитание патриотов России.

Выбор данной темы объясняется существованием нескольких противоречий: между социальным заказом общества на формирование нравственной и духовной личности и отсутствие названных качеств у подрастающего поколения; между знаниями учащихся о духовности человека и нравственных нормах поведения и неумением или нежеланием следовать им в реальной жизни.

 Для раскрытия данной темы я поставил перед собой следующую цель: воспитание патриотизма у учащихся средствами литературного краеведения.

Задачи:

- изучение творчества писателей и поэтов Нижегородской области;

- формирование у учащихся понимания важности изучения литературных произведений, связанных с Нижегородской землей;

- приобщение к истории краеведения Нижегородской земли.

Новизна моего опыта состоит в интенсивном применении информационно-коммуникационных технологий в изучении литературного краеведения.

В своей работе использую следующие технологии:

- технологию интерактивного обучения; 

- технологию развития критического мышления;

- технологию проектного обучения.

Опыт моей работы показывает, что одной из перспективных технологий литературно-краеведческой работы со школьниками, организации их научно-исследовательской деятельности является метод проектов, который тесно связан с использованием новейших компьютерных технологий.  В своей практической работе я остановился на программах POWER POINT из пакета Microsoft Office, Camtasia Studio, SoniVegaspro. Например, с помощью этих программ были созданы видеоролик «Помнить для того, чтобы жить», «Биография Н. В. Морохина – нижегородского сказителя», различные презентации, проекты.

Изучение краеведения выстраиваю на основе следующих принципов: концентризма, маятника, спирали, связи с общественными событиями.

При изучении литературного краеведения я использую следующие виды и формы работы:

- литературно-краеведческие экскурсии;

- записи устных поэтических произведений и рассказов бывалых людей;

- читательские конференции;

- литературно-музыкальные композиции;

- литературно-краеведческие гостиные;

- шествие «Бессмертный полк»;

- творческие работы на краеведческом материале.

Таким образом, на основании проведенного диагностического исследования можно сделать следующий вывод: активное вовлечение учащихся во внеурочную деятельность по краеведению способствует воспитанию патриотизма в подрастающем поколении. Детям становится недостаточно просто изучать уже известные факты из истории и литературы своей области, у них появляется стремление к собственным научным исследованиям и открытиям, к более углубленному изучению предмета и научному познанию мира, что подтверждается результативностью.

           Мои ученики являются победителями, призерами всероссийских, региональных, районных конкурсов, викторин.

           Разработанная методика изучения краеведческого материала может широко использоваться учителями литературы, истории обществознания, классными руководителями, педагогами дополнительного образования.

Таким образом, именно литературное краеведение помогает каждому моему ученику приобщиться к истории краеведения Нижегородской земли, изучить творчество писателей и тех авторов, которые тесно связаны с нашим краем, почувствовать себя гражданином своей страны, настоящим патриотом и получить навыки работы с новейшими компьютерными программами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Имаева Р.Р., учитель татарского языка и литературы Елина Е.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №79» Советского района города Казани Литературно-музыкальный салон для старшеклассников,посвящённой творчеству Ф.Ю.Тютчева и Г. Кандалыя.

Цели:Познакомить гостей салона с многообразием творческой фантазии Ф.И.Тютчева и Г.Кандалыя.Ввести мир прекрасного,приобщить к щедеврам поэзии и музыки.Показать связь русской и татарской культур во вр...

ПУБЛИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МБОУ «Курташкинская средняя общеобразовательная школа» Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия Ипполитовой Татьяны Степановны

Тема  инновационного педагогического опыта:«Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы как средство повышения эффективности обучения»....

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МБОУ «Жуковская СОШ» Торбеевского района Республики Мордовия. Лискиной Елены Александровны. Февраль, 2023год.

Публичное представление  собственного инновационного педагогического опыта  учителя русского языка и литературы МБОУ «Жуковская СОШ»  Торбеевского района Республики Мордовия...


 

Комментарии