Работа с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС в рамках внеурочной деятельности. Из опыта работы.
статья (11 класс) на тему

Бобрышева Наталья Ивановна

Статья " Работа с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС в рамках внеурочной деятельности. Из опыта работы" напечатана в сб. "Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты российского образования XXI века".Педагогические чтения, посвящённые Году Литературы в Российской федерации. (Воронеж, 17 декабря 2015 года).

В отличие от учебной работы, где помощь учителя играет ведущую роль, во внеклассной работе учащиеся проявляют больше самостоятельности, изобретательности, творчества, как в выполнении, так и в организации внеурочных мероприятий, в выборе форм работы, отвечающих интересам отдельных возрастных групп учащихся, их склонностям. Одной из главных задач учителя нужно считать умение видеть и развивать творческий потенциал ребёнка, заложенный в нём природой. И к учителю в данном случае предъявляется следующее требование – создать благоприятные условия для этого процесса. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС в рамках внеурочной деятельности. Из опыта работы.

Н.И. Бобрышева

ГБОУ СПО «Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей»

Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе.

Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности и на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

При разработке комплексных образовательных программ внеурочной деятельности для учащихся Воронежского музыкального колледжа, я учитываю в своей работе следующее: все содержание деятельности по программе предполагает работу части (группы) педагогического коллектива по одному направлению, например, художественно-эстетическому, и тогда каждый педагог разрабатывает один – два модуля (исторический кружок, театральная студия, киноклуб, проектная деятельность, музыкальные вечера или встречи, конференции, научная работа, капустники и др.). Совместная работа над подготовкой сценических постановок, концертных программ, публичных выступлений — это прекрасная возможность дать каждому ребенку шанс проявить свою творческую индивидуальность, ненавязчиво обучая его работать в команде, уважительно и толерантно относиться к мнению однокурсников.

Данный этап предполагает проведение научно-практических конференций, олимпиад, творческих вечеров, постановок спектаклей и фестивале.

Особое место во внеклассной работе колледжа занимает проведение концертов, музыкальных вечеров, фестивалей и конкурсов.

Какое место здесь отводится преподавателю литературы? Прежде всего это работа по сценической речи: дикция, механизм дыхания, голосоведение, работа с текстом выступления.

Эффективной формой внеклассной работы в колледже являются декады литературы, обычно они совмещаются с русским языком.

Интересной формой работы является приобщение учащихся к поэзии через чтение стихотворных произведений. Стихотворения служат прекрасным средством расширения словарного запаса и улучшения навыков выразительного чтения.

Более или менее полное образование в области чувств дают театр, кино, музыка, живопись. Умение правильно взаимодействовать с окружающими тебя людьми можно назвать актерским качеством.

Я и мои студенты давно организовали киноклуб, где смотрим фильмы и потом обсуждаем их. Главное - придумать ключевой вопрос, ответ на который команды ищут в двух просмотренных фильмах. Любой процесс приобщения к жизни, обучения, воспитания - в какой-то степени процесс принуждения.

Но главное принуждать, не умаляя чувство собственного достоинства. И наши студенты, как будущие педагоги, это понимают. Поэтому я стараюсь включать в список киноклуба не только фильмы, связанные с их музыкальной программой, но и фильмы, требующие глубоких размышлений. В этом году я и мои студенты познакомились с фильмами о правах человека на международном фестивале «Сталкер».

Учить не толерантности, а элементарной доброте и милосердию. И в нашем колледже это получается. Ведь среди талантливых и просто способных детей есть и дети с ограниченными возможностями.

Всё чаще стало рождаться дети со страшным диагнозом – аутизм.

Эксперты фонда «Обнаженные сердца» Святослав Довбня, детский невролог, и Татьяна Морозова, клинический психолог, в рамках программы фонда «Обнаженные сердца» помогают таким детям адаптироваться в школе. В нашем колледже учатся дети с таким диагнозом. И педагоги, и студенты помогают им преодолеть трудности общения. Ежегодно 2 апреля наши студенты участвуют в акциях в поддержку тех, кто столкнулся с аутизмом. В этом году всех взволновал фильм «Антон тут рядом», изменивший отношение к проблеме аутизма в России. Благодаря усилиям педагогов и пониманию детей, наши выпускники с диагнозом аутизма продолжили образование и нашли работу.

В том же стандарте мы читаем: «Освоение и применение психолого-педагогических технологий (в том числе инклюзивных), необходимых для адресной работы с различными контингентами учащихся: одаренные дети, социально уязвимые дети, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети-мигранты, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями (аутисты, дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью и др.), дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиациями поведения, дети с зависимостью. А не просто ли в кодексе учительской этики указать: педагог – профессия не только художественная, но и гуманистическая.

Каждый человек рождается с чувством собственного достоинства. Наша задача – сохранить личность! И этому способствует индивидуальная работа.

В отличие от учебной работы, где помощь учителя играет ведущую роль, во внеклассной работе учащиеся проявляют больше самостоятельности, изобретательности, творчества, как в выполнении, так и в организации внеурочных мероприятий, в выборе форм работы, отвечающих интересам отдельных возрастных групп учащихся, их склонностям.

Как показывает практика, виды внеклассной работы, которые обеспечивают оптимальные результаты, должны иметь такие характеристики:

  • информативность и содержательность, которые оказывают содействие реализации практических и общеобразовательных целей внеклассной работы;
  • коммуникативная направленность: все виды внеклассной работы должны обеспечивать получение и передачу информации в типичных естественных ситуациях общения;
  • ситуативность: подавляющее большинство видов внеклассной работы должно включать "набор" ситуаций, которые являются предметным фоном и стимулом к целенаправленным языковым поступкам;
  • ориентация задач на повышение творческой активности учеников.

В колледже учатся дети из мало обеспеченных семей, а есть и сироты. Поэтому вопрос организации экскурсии для них остаётся до сих пор острым. Необходима мощная финансовая поддержка не только школ, но и музыкальных колледжей.

Школа нового времени должна раскрывать личность ребёнка, воспитывать в детях интерес к учёбе, должна быть образовательной системой, адекватной нашей жизни.

К сожалению, наша современная школа не всегда может соответствовать этим задачам в силу самых разных причин. Так возникает противоречие между стандартами образования, профессиональным стандартом педагога и социальным заказом.

Поиски решения этой очень серьёзной проблемы ведутся по всем направлениям. Одним из путей решения было и остаётся формирование всесторонне развитой личности школьника: развитие творческого потенциала ребёнка, его способностей, одарённости.

Таким образом, главная цель инновационного педагогического опыта - развитие самостоятельной, активно развивающейся творческой личности, способной к самореализации в обществе. Заявленная цель определяет дальнейшие задачи:

  • создание условий для самовыражения учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями;
  • использование различных педагогических технологий, а именно исследовательской деятельности, для развития творческого и интеллектуального потенциала учащихся;
  • активизация и стимуляция процессов осмысленного учения на уроках русского языка.

Поэтому одной из главных задач учителя нужно считать умение видеть и развивать творческий потенциал ребёнка, заложенный в нём природой.

Нужно начать с того, что разработать определённую технологию взаимодействия с одарённым студентом. Нужно создать такую развивающую среду, которая бы адекватно реагировала на все его притязания, позволяла бы ему делать свой выбор учебной деятельности и совершать поступки, удовлетворяющие его познавательную активность. Преподавание школьных предметов должно быть направлено на активизацию и стимуляцию процессов осмысленного учения. И к учителю в данном случае предъявляется следующее требование – создать благоприятные условия для этого процесса.

Естественно, этим процессом нужно управлять. Познавательную активность учащегося нужно направлять и обязательно соотносить её с результатами учебной деятельности, чтобы корректировать его индивидуальный познавательный маршрут. Результатом этого процесса должно стать гармоническое развитие личности студента.

Можно по-разному относиться к Макаренко. Но именно он замечательно придумал, что финалом образовательного процесса должен быть конечный продукт, который можно потрогать. У процесса образования в нашей колледже есть свой конечный продукт – это настоящие специалисты. Я имею в виду, что выпускники нашего колледжа не все продолжают своё образование в музыкальных образовательных учреждениях. Но ведь это и логично. Найти своё призвание. И я с рада, что часть моих студентов выбрала профессию школьного учителя, хотя в наше время это тяжёлое испытание.

Цель образования не в том, чтобы соответствовать современным технологиям, а в том, чтобы соответствовать потребностям учащихся в изменяющемся обществе.

Литература:

  1. Блохин А.А. Риски введения Федерального государственного образовательного стандарта общего образования нового поколения / А.А. Блохин, С.В. Монахов // Педагогика. – 2009. – № 4. – 69-76 с.
  2. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010.
  3. Корсакова, Т.В. Профессиональная позиция учителя в условиях реализации Федерального государственного стандарта общего образования второго поколения / Т. В.Корсакова// Педагогика. – 2009. – № 10. – 46-50 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание целостной системы работы с одарёнными детьми в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов

Современное общество  ставит  перед школой задачу подготовки самостоятельных, способных к самообучению, ответственных, обладающих коммуникативными навыками граждан. Школа не может дать знани...

Активизация познавательной деятельности с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС второго поколения в урочное и во внеурочное время по физике

« В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат».В.А. Сухомлинский...

Современные подходы в работе с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС второго поколения

В статье раскрываются особенности работы с одаренными детьми, подчеркивается важность создания среды для их  полноценного развития.  Востребованной формой работы с одаренными учащимися являе...

Система работы с одаренными детьми на уроках английского языка и во внеурочной деятельности (из опыта работы)

В данной презентации отражена работа по выявлению и развитию способностей учащихся...

Система работы с одарёнными детьми в условиях введения ФГОС. Из опыта работы.

Работа с одарёнными и способными детьми по физике и математике....

обобщение опыта по теме "Работа с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС"

В работе представлен опыт учителя истории и обществознания по работе с одаренными детьми...