Конспект занятия "Роспись кухонной утвари. Петриковская роспись"
план-конспект на тему

Тинькова Елена Николаевна

Знакомство учащихся с петриковской росписью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_rospis_kuhonnoy_utvari.docx19.79 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТ. СОВЕТСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НОВОКУБАНСКИЙ РАЙОН

Конспект занятия

«Роспись кухонной утвари. Петриковская роспись».

(методический материал)

                                                         Подготовила: Тинькова Елена Николаевна

                                                         педагог дополнительного образования

Конспект занятия

Конспект занятия

«Роспись кухонной утвари. Петриковская роспись».

Цель: приобщение детей к богатейшему наследию Кубанской народной культуры. Воспитание любви к Родине, родному краю, месту, где ты родился.

Задачи:

1.  Формировать  у детей интерес к образцам русского народного творчества и эмоциональной отзывчивости, воспитание  желания заниматься подобной деятельностью.

2.  Формировать  обобщенные знания и умения:

- умение различать петриковскую роспись от наиболее известных видов декоративной живописи (хохломской, городецкой, дымковской, жостовской и др.);

- понимание детьми характерных особенностей изделий различных народных промыслов;

- освоение детьми характерных элементов, колорита, композиции.

3. Способствовать развитию умения создавать выразительные узоры на бумаге и объемных предметах, воспитание при этом чувства формы, ритма, симметрии.

Народное творчество имеет огромную воспитательную ценность для подрастающего человека. Оно воспитывает любовь к Родине, к своему народу, природе, формирует лучшие чувства ребенка, вызывает желание что-то сделать самому, перенимая у народных мастеров несложные приемы. Древние говорили, что для абсолютного счастья человеку необходимо славное Отечество. С этим нельзя не согласиться. Наверное, самый благодарный путь – возрождение забытых национальных ценностей.              К счастью, детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.

Слайд 2.

Сейчас начинают возрождаться народные традиции, в том числе и народных ремесел на Кубани.    На Кубани население владело более двадцатью ремеслами. В результате трехсотлетнего проживания на кубанской земле двух восточно - славянских народов: русского – в лице донцов - некрасовцев и украинского, родились народные кубанские ремесла. Среди них большой популярностью пользовалась Петриковская роспись. На Кубань её  привезли запорожские казаки. Они с любовью относились к промыслу своей родины и практически кубанская петриковка не отличалась от украинской.

Петриковка – старинное украинское село Царичанского района Днепропетровской области. Его название определило название сложившейся здесь школы орнаментального искусства. Село Петриковка основано запорожскими казаками в 1772 году.

Слайд 3.

Мастерами изображался орнамент, прежде всего растительный, преимущественно цветочный. Фантазии Петриковских мастеров нередко сплетают в единый узор изображения садовых и полевых цветов, колосьев злаков, гроздья ягод и плодов, птиц, бабочек – извечных символов красоты и щедрого плодородия земли. Отсюда главные композиционные разновидности Петриковской росписи: отдельный цветок (квитка), веточка, букет, вазон с цветами, фриз и коврик. Часто к цветам присоединяются гроздья винограда или калины, рядом мастера охотно компонуют птиц. А вот животных и человека рисуют довольно редко. Отражая в своем искусстве явления местной флоры и фауны, мастера не копировали природу, а творчески переосмысливали её в соответствии с народным эстетическим идеалом. Именно так, многими поколениями художников, создавались полусказочные луковички, бурачки, кучерявки,  а рядом с вполне реалистическими изображениями петухов и кукушек появлялись сказочные жар-птицы.

 

Слайд 4.

Элементы петриковской росписи.

Слайд 5.

Одним из элементов петриковской росписи является  бегунок — цветы, листья и ягоды, поочередно размещенные на сплошной волнистой линии, подобно вьющемуся растению. Бегунком можно оформить любой предмет — от кувшина и до избы. Как убеждают мастера петриковской росписи, это один из главных оберегов, обозначающий непрерывность семейного счастья, бесконечность любви и благополучия в доме.

Слайд 6.

Начинаем рисовать бегунок.

1. Простым карандашом обозначаем расположение цветков, ягод и листиков на «волне».

2. Разводим  на палитре зеленую краску до состояния жидкой сметаны. Легким движением руки проводим  волнистую линию.

Слайд 7.

3. А сейчас принимаемся рисовать ягодки. Разводим красную краску               и опустив в нее кисть или обратную сторону  кисти (карандаша) осторожно рисуем ягодки. Если все сделали  правильно, гроздья получаются аккуратными и красивыми.  

Символичны  многие мотивы Петриковской росписи. Например, красные ягоды калины означают девичью красу, кукушка предсказывает, сколько предстоит прожить лет, петух знаменует наступление нового дня… Краски также обладают символическим значением: теплые – красные, оранжевые, желтые – передают радость бытия, а холодные – синие, фиолетовые, голубые – грусть, печаль. Преобладание       в Петриковской росписи теплых тонов расценивается как утверждение радости жизни.

4. Теперь, применяя ту же методику,  рисуем синие ягодки.

Слайд 8.

5. Пришло время изобразить цветы.

Обмакни кисть в желтую краску, а затем слегка — в красную. Нарисуй цветок той формы, которую хочешь видеть на бегунке (в петриковской росписи – «переходный мазок», сейчас этот приём называют  - техника двойного мазка).

В Петриковских росписях нередко встречается оригинальный прием «переходного мазка», для выполнения которого кисть последовательно опускали в несколько красок, отчего мазок получался многоцветным. Отдельные элементы орнамента, например, изображения калины, роз, георгин, ягод, выполняют кончиками пальца, предварительно обмакнув его в краску. Опытные мастера писали без каких-либо предварительных набросков: сначала на декорируемой поверхности изделия распределяли «ведущие» по цвету и размерам элементы задуманного узора, затем мелкие – дополнительные. Заканчивали роспись тонкими отделочными штрихами, которые нередко ложатся поверх широких мазков, усиливая направленность их движения, организуя форму. Композиция и масштаб росписи всегда подчинены форме и размеру изделия.

Стилистические черты Петриковской росписи, в основе которой лежит растительный орнамент и характерные приемы кистевого письма, сформировалась на почве художественных традиций. Петриковчане издавна славились как мастера настенной росписи, декорирования отдельных предметов меблировки крестьянского дома и деревянной утвари. Они виртуозно владели разнообразными приемами свободного и кистевого письма, а также дробными и тонкими, выработанными опытом декорирования изделий, рисования малых форм. Роспись            в Петриковке выполняли специальными кистями из кошачьей шерсти, позволяющими делать не только широкие мазки, но и тончайшие, едва заметные штрихи. При этом в краску добавляли суспензию яичного белка и желтка, что усиливало интенсивность цвета и повышало выразительность мазка, обретающего черты пластичности.

Слайд 9.

6. Особое внимание удели листочкам.
Разведи зеленую краску и четко прорисуй каждый лист, используя переходные мазки. Что это такое? Объясняю: чтобы листочек имел оттенки оранжевого, желтого и других цветов, сначала хорошенько обмакни кисть в зеленую краску, а потом коснись кончиком кисти краски другого цвета. Можно наносить рисунок.

Совет: используй не более трёх цветов, иначе может получиться не красивый лист, а грязное пятно.

Слайд 10.

Петриковская роспись — это не только ярко, солнечно и красиво, но еще и очень модно. Этнические мотивы ныне чрезвычайно популярны в декоре всевозможных предметов быта и одежды. Так что если хочешь идти в ногу со временем, без владения техникой уникальной росписи украинского села Петриковка не обойтись.

Слайд 11.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование кейс-метода на уроке технологии по теме "Кухонная утварь и уход за ней" раздела "Кулинария" в 5 классе

Данный кейс предназначен для занятий на уроках технологии в 5 классе. Освещает школьные вопросы по теме «Кухонная утварь и уход за ней» в занимательной игровой форме. Основная задача - помочь ак...

Мастер- класс на тему; " Петриковская роспись ". Сувенир. Роспись по дереву.

Мастер- класс на тему; " Петриковская роспись "Сувенир. Роспись по дереву....

Презентация "Роспись кухонной утвари. Петриковская роспись"

Презентация к занятию "Роспись кухонной утвари"...

Занятие кружка "Волшебное дерево" по теме : «Резьба по дереву: изготовление геометрической резьбы и кухонной утвари»

Познакомить воспитанников с основными видами резьбы по дереву. Совершенствовать приемы резьбы по дереву. Воспитывать художественно-эстетический вкус, прививать любовь к народному творчеству....

Презентация к открытому занятию кружка " Волшебное дерево" по теме: «Резьба по дереву: изготовление геометрической резьбы и кухонной утвари»

Прививать наглядно у воспитанников, занимающихся на кружке " Волшебное дерево", любовь к народному творчеству...

Презентация по ОСЖ "Деревянная кухонная утварь"

Презентация по ОСЖ 6 класс "Деревянная кухонная утварь"...

План - конспект урока по ОСЖ "Кухонная утварь. Деревянный инвентарь. Уход за деревянными изделиями."

План - конспект урока по ОСЖ 6 класс "Кухонная утварь. Деревянный инвентарь. Уход за деревянными изделиями."...