Презентация "Роспись кухонной утвари. Петриковская роспись"
презентация к уроку на тему

Тинькова Елена Николаевна

Презентация к занятию "Роспись кухонной утвари"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rospis_kuhonnoy_utvari.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества ст. Советской муниципальное образование Новокубанский район « Роспись кухонной утвари. Петриковская роспись».

Слайд 2

Из истории … В результате трехсотлетнего проживания на кубанской земле двух восточно - славянских народов: русского – в лице донцов - некрасовцев и украинского, родились народные кубанские ремесла . Среди них большой популярностью пользовалась Петриковская роспись. На Кубань её привезли запорожские казаки. Они с любовью относились к промыслу своей родины и практически кубанская петриковка не отличалась от украинской. Петриковка – старинное украинское село Царичанского района Днепропетровской области. Его название определило название сложившейся здесь школы орнаментального искусства. Село Петриковка основано запорожскими казаками в 1772 году. В основе Петриковской росписи лежит растительный орнамент и характерные приемы кистевого письма. Петриковчане издавна славились как мастера настенной росписи, декорирования отдельных предметов меблировки крестьянского дома и деревянной утвари.

Слайд 3

Мастерами изображался орнамент , прежде всего растительный, преимущественно цветочный. Фантазии Петриковских мастеров нередко сплетают в единый узор изображения садовых и полевых цветов, колосья злаков, гроздья ягод и плодов, птиц, бабочек – извечных символов красоты и щедрого плодородия земли. Отсюда главные композиционные разновидности Петриковской росписи: отдельный цветок (квитка), веточка, букет, вазон с цветами, фриз и коврик. Часто к цветам присоединяются гроздья винограда или калины, рядом мастера охотно компонуют птиц. А вот животных и человека рисуют довольно редко. Отражая в своем искусстве явления местной флоры и фауны, мастера не копировали природу, а творчески переосмысливали её в соответствии с народным эстетическим идеалом. Именно так, многими поколениями художников, создавались полусказочные луковички, бурачки, кучерявки , а рядом с вполне реалистическими изображениями петухов и кукушек появлялись сказочные жар-птицы.

Слайд 4

Рассмотрим элементы петриковской росписи

Слайд 5

Одним из элементов петриковской росписи является бегунок — цветы, листья и ягоды, поочередно размещенные на сплошной волнистой линии, подобно вьющемуся растению. Бегунком можно оформить любой предмет — от кувшина и до избы. Как убеждают мастера петриковской росписи, это один из главных оберегов , обозначающий непрерывность семейного счастья, бесконечность любви и благополучия в доме .

Слайд 6

1. Простым карандашом обозначаем расположение цветков, ягод и листиков на «волне ». 2. Разводим на палитре зеленую краску до состояния жидкой сметаны. Легким движением руки проведи волнистую линию. Начинаем рисовать бегунок …

Слайд 7

3. А сейчас принимаемся рисовать ягодки. Разводим красную краску и опустив в нее кисть или обратную сторону кисти (пальцы), о сторожно рисуем ягодки. Если все сделали правильно, гроздья получаются аккуратными и красивыми. 4. Теперь, применяя ту же методику, рисуем синие ягодки.

Слайд 8

5. Пришло время изобразить цветы. Обмакни кисть в желтую краску, а затем слегка — в красную. Нарисуй цветок той формы , которую хочешь видеть на бегунке .

Слайд 9

6 . Особое внимание удели листочкам . Разведи зеленую краску и четко прорисуй каждый лист, используя переходные мазки. Что это такое? Объясняю: чтобы листочек имел оттенки оранжевого, желтого и других цветов, сначала хорошенько обмакни кисть в зеленую краску, а потом коснись кончиком кисти краски другого цвета. Можно наносить рисунок.

Слайд 10

Вот такая работа у нас получилась. Нам было очень интересно, попробуйте и вы. Петриковская роспись — это не только ярко, солнечно и красиво, но еще и очень модно. Этнические мотивы ныне чрезвычайно популярны в декоре всевозможных предметов быта и одежды. Так что если хочешь идти в ногу со временем, без владения техникой уникальной росписи украинского села Петриковка не обойтись.

Слайд 11

Презентацию подготовила педагог дополнительного образования Тинькова Елена Николаевна Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование кейс-метода на уроке технологии по теме "Кухонная утварь и уход за ней" раздела "Кулинария" в 5 классе

Данный кейс предназначен для занятий на уроках технологии в 5 классе. Освещает школьные вопросы по теме «Кухонная утварь и уход за ней» в занимательной игровой форме. Основная задача - помочь ак...

Мастер- класс на тему; " Петриковская роспись ". Сувенир. Роспись по дереву.

Мастер- класс на тему; " Петриковская роспись "Сувенир. Роспись по дереву....

Конспект занятия "Роспись кухонной утвари. Петриковская роспись"

Знакомство учащихся с петриковской росписью....

Занятие кружка "Волшебное дерево" по теме : «Резьба по дереву: изготовление геометрической резьбы и кухонной утвари»

Познакомить воспитанников с основными видами резьбы по дереву. Совершенствовать приемы резьбы по дереву. Воспитывать художественно-эстетический вкус, прививать любовь к народному творчеству....

Презентация к открытому занятию кружка " Волшебное дерево" по теме: «Резьба по дереву: изготовление геометрической резьбы и кухонной утвари»

Прививать наглядно у воспитанников, занимающихся на кружке " Волшебное дерево", любовь к народному творчеству...

Презентация по ОСЖ "Деревянная кухонная утварь"

Презентация по ОСЖ 6 класс "Деревянная кухонная утварь"...

План - конспект урока по ОСЖ "Кухонная утварь. Деревянный инвентарь. Уход за деревянными изделиями."

План - конспект урока по ОСЖ 6 класс "Кухонная утварь. Деревянный инвентарь. Уход за деревянными изделиями."...