Статья : Проблемы духовно-нравственного развития в современном обществе и решение данной проблемы на уроках ОПК.
статья на тему

Шашлова Олеся Михайловна

Статья : Проблемы духовно-нравственного развития в современном обществе и решение данной проблемы на уроках ОПК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duhovno-nravstvennoe_razvitie.docx16.85 КБ

Предварительный просмотр:

Шашлова О.М.

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №4 г.Ртищево Саратовской обл.

Статья : Проблемы духовно-нравственного развития в современном обществе и решение данной проблемы на уроках ОПК.

Цель: воспитание и развитие нравственных, духовных, патриотических, эстетических чувств, умение находить надежные нравственные ориентиры на основе приобщения младших школьников к национальному наследию русской православной культуре

Воспитание из всех святых дел самое святое.

 Феофан Затворник.

Наше общество в данный момент переживает тяжелый период. Это время сложных длительных изменений во внутренней жизни станы. Данный процесс бременем ложится на систему моральных, нравственных устоев современного человека, нельзя не отметить, что особо негативно он влияет на духовное развитие молодых людей. Причины духовного разложения можно перечислять бесконечно. Это и дезорганизация жизни, разрушение сложившихся нравственно-эстетических норм и традиций семьи. Нестабильность, бедность, высокий уровень занятости родителей или безработица, неблагоприятная психологическая атмосфера пагубно влияют на воспитание детей, их нравственное развитие. Дети постоянно находятся под обстрелом СМИ, которое «подсовывает» им недостоверные факты, а что еще страшнее, в ряде случаев, это намеренный обман, искажение того чистого и светлого что должно воспитываться в человеке. Реальные и декларируемые социальные нормы противоречат друг другу, это ведет к провокации различных форм отклоняющегося поведения у детей и молодежи.

Сложно воспитывать детей в современном обществе. Это «поколение слепых котят», которые не знают как себя вести, а самое главное не знают кому можно доверять в этом запутанном мире. И этому есть ряд причин: отказ от идеологии прошлого привёл к распаду связи времён, чувства сопричастности к истории своей родины, к  кризисным явлениям  в обществе и семье как основной его ячейке.

Проблема духовно-нравственного воспитания в современном обществе очень актуальна, если не удержать молодежь от ошибок, не направить  их на правильный путь то можно потерять целое поколение, а значит потерять будущее.

Детство всегда с надеждой смотрит в будущее, невзирая на ужасы настоящего. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает. Трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главная задача, заложить эти качества сегодня.

Важная задача педагога заключается в формировании личности, у которой будет активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, единство слова и дела, нетерпимость к отклонениям от норм нравственности.

Данная задача в современном обществе осуществляется на высоком уровне. В школьную учебную программу введен предмет «Основы религиозной  культуры и светской этики», учебный модуль «Основы Православной культуры». Это является шагом к восстановлению исторической справедливости в отношении Русской Православной Церкви. Русская Православная Церковь имеет богатый опыт по духовно-нравственному воспитанию.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности.

Урок православной культуры помогает учащимся разобраться в добре и зле, побуждает желание быть милосердным, ребенок учится признавать свои ошибки и раскаиваться в них, слушать родителей, любить окружающих, прощать

Для формирования нравственных и духовных ценностей учащихся большое значение имеет внедрение в традиционный образовательный процесс различных инновационных технологий, способствующих более свободному, живому восприятию предметов, связанных с духовно-нравственной направленностью.

К таким можно отнести: технологию дифференциорованного обучения, технологию разноуровневого обучения, технологию развития критического мышления, технологию исследовательской направленности. 

Так же на уроках ОПК очень важна музыка – пища для души. Она затрагивает все сферы  человеческого бытия: тело, душу. Музыка несет радость и сопереживание, любовь и покаяние, чистоту и стройность. При этом в непринужденной форме приобщается душа маленького человека к духовной музыкальной культуре Руси.

В заключение хотелось бы отметить, что наши дети — наследники богатейшей культуры — фундамента русской цивилизации, насчитывающей более тысячи лет. Изучение православной традиции позволит ребенку почувствовать связь между поколениями, увидеть красоту и неповторимость отечественной культуры, понять, в чем ее уникальность.  

Список литературы:

  1. Белкин, А.С. Основы  возрастной педагогики / А.С. Белкин.  – М.: Изд. Центр «Академия», 2012.
  2. Артюхова И. С. Ценности и воспитание/ И.С. Артюхова// Педагогика, 1999- №4
  3. Выгодский, Л.С. Нравственное воспитание / Л.С.  Выгодский. - Пед. психология. – М.: 201


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания на современном этапе"

В даном докладе представлен материал по духовно-нравственному воспитанию из опыта работы МБОУ СОШ№6....

Проблемы духовно-нравственного воспитания в современной России

Работа посвящена основным проблемам духовно-нравственного воспитания школьньков. Несмотря, на то что принята концепция по духовно-нравственному воспитанию школьников, разработаны программы, но проблем...

Статья «Приоритеты духовно-нравственного развития обучающихся»(из опыта работы)

Осуществление духовно-нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы возможно на основе гуманистических ценностей содержания образования, внеклассной работы....

Статья "Проблемы духовно-нравственного воспитания современных школьников"

Статья-рашмышление "Прблемы духовно-нравственного воспитания современных школьников" Без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа как исторической общности», - п...

"Актуальность проблемы духовно – нравственного воспитания на современном этапе"

Данный доклад поможет в работе Заместителя директора по ВР...