Обобщение опыта "Интернет-ресурсы и ИКТ в работе учителя математики как один из способов повышения педагогического мастерства"
статья на тему

Юмагужина Нэркэс Ириковна

Как-интернет ресурсы и  ИКТ способствует повышению педагогического мастерства? Какими знаниями  и умениями  должен обладать современный учитель? О том и о сем из моей практики 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интернет-ресурсы и ИКТ в работе учителя математики как один из способов повышения педагогического мастерства

(доклад для выступления)

                 Современное состояние системы  образования характеризуется переходом к работе по федеральным государственным образовательным стандартам. Как  ключевая фигура в сфере образования, концепция ФГОС диктует новые требования к личности учителя. Чтобы идти в ногу со временем, быть актуальным, востребованным, интересным для своих коллег, учащимся и их родителям учителю постоянно нужно повышать свою квалификацию, педагогическое мастерство, быть в  постоянном  творческом поиске.

              Чтобы соответствовать требованиям современности,  как учитель, я постоянно работаю над самообразованием, самосовершенствованием. Отмечу, для меня в этом первоочередная роль принадлежит интернет-ресурсам и ИКТ. Современного учителя невозможно представить без компьютера, без навыков работы с интернетом. Учитель без компьютера – это все равно, что сапожник без сапог.

          Как же  Интернет и ИКТ  помогают мне  в моей работе?

Во-первых, интернет экономит самое драгоценное, что  есть у учителя - время, облегчает подготовку к урокам.  Столько всего материала в его просторах, выбирай на вкус. Как активный пользователь, с  интернета скачиваю конспекты уроков, презентации, тесты, контрольные, рабочие программы, видеоматериалы, дидактические материалы к урокам, поурочные рекомендации, сценарии, доклады, родительские собрания и многое другое. Спасибо  нашим  коллегам, которые щедро делятся со своими  работами.

          Так  например, к учебнику 5 класса по учебнику Мерзляка под рукой никакого методического материала не имела, поскольку переходили на линию учебников Мерзляка и учебники поступили в школу только в  начале нового учебного года. Благодаря интернету, нашла программу, поурочные разработки уроков, дидактические материалы со всеми самостоятельными  и контрольными работами. Это же здорово!

            Уроки с ИКТ намного интереснее, нагляднее, качественнее, результативнее. Главное экономит время.

Все скаченные материалы систематизирую у себя на компьютере. По всем предметам есть отдельные папки, внутри них еще подпапки по отдельным темам с конспектами уроков и презентациями.

              По ОГЭ очень много тестов, заданий скачиваю с сайта АлексЛарин, Я решу ОГЭ, из открытого банка ОГЭ. Особо хочу отметить, интернет-ресурс «Я решу ОГЭ»: каждый месяц обновляется база тестов, с 15 вариантами. Есть решения, можно решить онлайн и  узнать количество баллов, можно  скачать в формате ворд. Дается  подробные решения задач повышенной трудности. Кроме этого имеются упражнения по каждым разделам заданий ОГЭ.

Благодаря интернету, мозг обогащается новыми идеями, задумками. Сколько всего интересного, полезного, нужного можно найти для работы, тем самым облегчив свой труд и сэкономив  при этом время.

  1. Во –вторых, интернет хорошая площадка для обмена опытом. Есть множество порталов, где можно разместить свой материал,  создать свой сайт. Н-р, социальная сеть работников образования  нспортал.ру, Учительский портал,  Инфоурок, Продленка, Мультиурок, Копилка уроков.ру и др. Я имею свой мини-сайт на портале нспортал.ру, размещаю свою работу в портале Продленка. Так на портале Продленка можно увидеть рейтинг скачиваний,  сколько людей воспользовались твоей работой. Отрадно, что  я полюзуюсь материалами коллег по цеху,  так и они скачивают мои материалы. Нспортал нравится тем, что мини-сайт учителя яркий, красивый,  наглядный, доступный каждому.

В  третьих,  интернет – прекрасная база для самообразования. Здесь широкий выбор дистанционных курсов: по тематике, длительности и  цене. Выбирай на вкус! Лично я проходила курс в Академии Айти, очень понравился. Узнала пор многих электронных образовательных ресурсов. В интернете можно прослушать вебинары, посмотреть мастер-классы, открытые уроки,  участвовать в конкурсах, прочитать статьи, доклады и т.д.

В четвертых, интернет  дает прекрасную возможность для подготовки нужных документов на  аттестацию. За размещенные публикации многие  образовательные  порталы  выдают сертификаты, свидетельства, как  на платной,так и на бесплатной основе. Можно участвовать  в  интренет-олимпиадах, конкурсах как с обучающимися, так и есть конкурсы для учителейс выдачей грамот.  Так, например, бесплатные сертификаты на размещенные разработки можно получить в портале Педагогическая копилка, Продленка.

 

Таким образом, обобщая все выше  перечисленное, хочу  сказать, что владеть компьютером, ИКТ,  уметь работать с интернетом для учителя это необходимость современной жизни. Эти знания, умения помогают учителю оставаться актуальной в системе образования. Закончу свое выступление со словами К.Д. Ушинского «Учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель» 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение педагогического мастерства учителя через организацию работы методического объединения.

Методическое  объединение иностранных языков МБОУ СОШ №3 работает над темой:Формирование ключевых компетенций учащихся в контексте новых требований к освоению образовательных стандартов через при...

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

При разнообразии форм и методов организации внеурочного времени (работа с отстающими детьми, факультативы для учеников, проявляющих повышенный интерес к математике, проведение олимпиад, конкурсов и т....

Применение презентаций на уроках математики как один из способов повышения интереса к учебе

Современный этап информатизации образования характеризуется использованием персональных компьютеров, мультимедийных технологий, интерактивного оборудования, интернет, а также философским осмыслением п...

Индивидуальный план работы учителя по повышению педагогического мастерства учителя биологии Асадуллиной Р.Х., МБОУ «СОШ №11» г.Альметьевска РТ

Индивидуальный план работы учителя по повышению педагогического мастерства учителя биологии Асадуллиной Р.Х., МБОУ «СОШ №11» г.Альметьевска РТ...

Выступление « Самообразование учителя английского языка как один из путей повышения профессионального мастерства»

Выступление « Самообразование учителя английского языка  как один из путей повышения  профессионального мастерства» на секции учителей английского языка в рамках августовской кон...

«Использование практико-ориентированных задач на уроках математики как один из способов повышения качества обучения в условиях реализации ФГОС и подготовки к итоговой аттестации»

Требование ФГОС: подготовить выпускника, обладающего необходимым набором со­временных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни, умеющего применят...