«Проект урока по химии».
методическая разработка на тему

Штрек Ирина Александровна

Аттестационное задание № 21. Проект урока по химии «», 9 класс, учебник «Химия» 9 класс по редакцией О.С. Габриеляна. Дрофа, 2012 г. В мире химии (обобщение знаний за курс химии основной школы)


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл attestatsionnoe_zadanie.docx172.29 КБ

Предварительный просмотр:

Аттестационное задание № 21

«Проект урока по химии».

Выполнил:

Васильева Ирина Александровна

                                                                         (ФИО)

учитель химии и биологии

(должность)

МАОУ «СОШ № 1 г. Белоярский»

(место работы)

Пояснительная записка

Проблема развития познавательной активности всегда была в центре внимания педагогической практики и теории. Развиваясь адекватно потребностям общества, сегодня она особенно значима, так как современное общество требует от человека не только исполнительности, но и самостоятельности, инициативности в решении учебных и жизненных проблем. Ведущей деятельностью школьника является учение. Именно оно оказывает решающее влияние на его эмоциональное самочувствие, психическое и социальное развитие. Компоненты деятельности учения формируются постепенно, поэтому, важное значение имеет использование форм, которые являлись бы эмоциональной опорой деятельности учения, облегчали бы адаптацию учащихся к новой деятельности.

Урок представляет собой сложнейший психолого-педагогический процесс, произведение учительского творчества, к которому предъявляются сотни различных требований. Вполне естественно, что единой модели для всех без исключения уроков нет и быть не может. Преподавание - это искусство, и наука. Это не навык, однажды усвоив который, можно перестать совершенствоваться. Общество и дети постоянно меняются, общий объем технологических знаний удваивается за несколько лет.

 Понимание того, что творческое мышление формируется в учебном процессе как результат активного участия в познавательной коллективной деятельности, заставляет нас, педагогов, постоянно искать новые пути дальнейшей активизации этой деятельности. Поиск методов и форм обучения, способствующих воспитанию творческой личности, привел к появлению некоторых специфических способов обучения, названных учебными играми.

Игра — это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Интеллектуальная игра "Умники и умницы" представляет собой сборник комплектов проверочных заданий по неорганической , органической и общей химии , по экологии , составленных в виде разнообразных тестов и индивидуальных заданий (с применением химического эксперимента). Они позволяют игрокам (учащимся) самостоятельно проверить свои знания по химии и определить уровень своей подготовки. Игра выполняет двойную функцию – контролирующую и обучающую.

Новизна предлагаемой игры заключается в том, что в качестве проверочных подготовлены комплексные задания, включающие в себя ряд вопросов из разных разделов химии, экологии. Они включают задания как с конструктивным типом ответов, так и с выборочным, а также задания с практическим проведением химического эксперимента.

Особенность игры в расширении гуманитарного кругозора учащихся – это включение в задания вопросов, касаемых кратких сведений о выдающихся учёных-химиках, а также жизненно важных экологических вопросов.

Для того чтобы в процессе игры раскрывался и усовершенствовался творческий потенциал личности, я использую разнообразные творческие задания, воздействующие на возможные способности личности: интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, коммуникативно- творческие. Посредством чего в процессе игры формируются качества творческой личности: любознательность, наблюдательность, развивается воображение и фантазия, мышление становится индивидуально-неординарным.

Основная часть

Проект урока по химии «», 9 класс, учебник «Химия» 9 класс по редакцией О.С. Габриеляна. Дрофа, 2012 г.


Тема урока

В мире химии (обобщение знаний за курс химии основной школы)

Цель урока

Обобщение полученных знаний за курс химии 9 класса; включить ученика в активный процесс познания, через урок-игру.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД

Предметные:

  формировать устойчивый интерес к классической музыке; умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям.

  формировать представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, и расширять представления о составе неорганических и органических веществ

2. Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

3. Продолжить формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации в процессе качественного анализа состава веществ; определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности.

Коммуникативные УУД:

1.Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

Регулятивные УУД:

1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

2. Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

3. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки, умение мыслить логически.

 Личностные УУД:

1. Создание условий (дифференцированные задания) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

 2. Развитие чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к окружающей среде, понимании функций веществ в жизни человека и общества.

Основные понятия

Фотосмог, ксенобионты, алхимия

Межпредметные связи

Экология

Ресурсы

Карточки-задания, бланки для ответов, химическое оборудование для эксперимента, дополнительный материал с информацией, рабочая тетрадь.

Этапы урока

Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Положительный эмоциональный настрой на совместную работу

Учитель играет роль ВЕДУЩЕГО.

ВЕДУЩИЙ: приветствие, представление жюри

Дети рассаживаются по группам (по 8 человек; в группе обучающиеся с разным уровнем учебной мотивации, обсуждают роли в группе)

Дети образуют группы, представляют своё название, девиз и эмблему. Распределяют роли между собой (консультант, генератор идей, слушатель и т.д.)

Мотивация и целеполагание. Организация команд

Сформировать внутреннюю позиции школьника

ВЕДУЩИЙ мотивирует детей на закрепление знаний. Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем урок в виде интеллектуальной игры «Умники и умницы».  Определите, чем вы сегодня будете заниматься, что вас ожидает.

Формулирование целей.

Творческое применение знаний в новой ситуации

Развитие умения строить рассуждения, Систематизация полученных знаний и умений. Развитие умений преобразовывать информацию, представлять в обобщенном виде. Обосновывать полученные результаты

ВЕДУЩИЙ: А начнем мы с вами нашу игру с разминки (заслушав вопрос, напиши ответ).

I тур «Разминка»

Вопросы:

1).Их занятия включали в себя мистику, веру в чудеса. Они были учениками арабов. Ученые стремились превратить неблагородный металл в золото. Знаменитый врач  Теофраст Парацельс был одним из них. Кем были эти люди?

2). Как называется вещество, получающееся при смешивании какао и ванилина.

3). Какой камень сыграл выдающуюся роль в истории науки, хотя в действительности никогда не существовал и "камнем" не был? 

4). Два неорганических вещества являются самыми распространёнными на нашей  планете.  Назовите  эти  два  вещества.

5). Назовите органическое вещество, с помощью водного раствора которого можно удалить с яйца скорлупу, не разбивая её.

Команды заслушивают вопросы и записывают ответы в бланке для жюри.

II тур «Фотовопросы»

Задание: ответь на фотовопрос

  1. мрамор.jpg

уголь.jpgдерево.jpgкнига.jpg

  1. паровоз.jpg

шлем.jpgгвозди.jpg

раковина.jpgмел.jpg

Команды обсуждают фотовопросы и дают название рисункам.

III тур Химия и экология:

Задание: внимательно прочитав вопросы, обсуди их в своей команде и, подумав, дай правильный ответ

1). Как называется загрязнение воздуха, наблюдаемое над крупными городами (Лондоном, Нью-Йорком, Токио, Парижем, Берлином, Москвой и другими), образующееся в результате воздействия солнечной радиации на смесь углеводородных газов и оксидов азота, которые выбрасываются в атмосферу с выхлопными газами автотранспорта?

2). Как называются вещества, чуждые биосфере, и не входящие в число природных соединений, полученные человеком в результате искусственного синтеза?

Обсуждают вопросы в команде и выдвигают ответы.

IV тур Узнай ученого по его заслугам

Задание: узнай учёного по его заслугам и выбери правильно только один ответ в каждом из вопросов теста в виде буквы. При затруднении можно воспользоваться дополнительным материалом.

 1). Немецкий химик-органик, применил теорию валентности к органическим веществам.

а) Фридрих Август Кекуле   б) Фридрих Вёлер

в) Йенс Якоб Берцелиус   г) А.М. Бутлеров

2). Русских химиков, учёный-пчеловод , общественный деятель, ректор Императорского Казанского университета в 1860—1863 годах Этот  учёный …

 а). Фридрих Вёлер;      б). Фридрих Август Кекуле;

в). Йенс Якоб Берцелиус;    г). А.М. Бутлеров.

3). Великий русский ученый – энциклопедист,  химик, физик, технолог, геолог, метеоролог, управляющий Главной палаты мер и весов, основатель Русского химического общества. Этот  учёный …

а). Д. И. Менделеев;               б). А.М. Бутлеров;

в). Н. Н. Семёнов;                  г). Б. А. Казанский.

Решают тест.

Если есть необходимость используют дополнительный материал

V тур Решите задачу

Задание: необходимо решить задачу на вычисление массовой доли вещества в растворе. У кого имеются затруднения выполняют решение задачи на вычисление массовой доли элемента в веществе.

  1. После пропускания через раствор гидроксида калия 4,48 л сернистого газа (н.у.) получили 252,8 г раствора сульфата калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
  2. Вычислите массовую долю элементов в карбонате натрия

Решают задачи и сдают их жюри.

VI тур Химический эксперимент

Задание:  реши задачу на способ распознавания растворов веществ с помощью качественных реакций на них. «Сильные» ребята после проведения эксперимента пишут уравнения проведенных реакций, кто затрудняется, заполняет таблицу.

ВЕДУЩИЙ: проводит инструктаж по технике безопасности

I ВАРИАНТ 

В 4 пронумерованных пробирках выданы бесцветные растворы веществ:

KCl   ,   H3PO4   ,   K2SO4   ,   Ba(OH)2 .

II ВАРИАНТ 

В 4 пронумерованных пробирках выданы бесцветные растворы веществ:

Na2SO4   ,   NaOH   ,   BaCl2   ,   H2SO4.

III ВАРИАНТ

В 4 пронумерованных пробирках выданы бесцветные растворы веществ:

Na2CO3,        FeCl2,       FeCl3,         NH4Cl 

В каждом варианте требуется определить, в какой из пронумерованных пробирок, находится каждый из названных растворов веществ. Для этого нужно использовать только выданное оборудование и реактивы. Описать анализ выполнения работы в определённой последовательности и все наблюдающиеся при этом явления. Уравнения химических реакций записать в молекулярном, полном и сокращённом ионном видах.

Таблица (указывается признак проведенной реакции – цвет осадка, газ) Для каждого варианта своя таблица:

Растворы веществ/реактив для распознавания

Na2CO3

FeCl2

FeCl3

NH4Cl

HCl

AgNO3

Команды игроков получают задание (по карточкам) на анализ распознавания выданных растворов веществ по трем вариантам (каждая команда игроков выполняет только свой вариант).

Команды игроков подходят к определённым столам с химическим оборудованием и реактивами и каждая из них после проведения ведущим преподавателем инструктажа по технике безопасности, с его разрешения, приступает к выполнению своего задания (варианта).

Ребята, которые затрудняются в  написании химических реакций заполняют таблицу.

Отчет сдает жюри.

Подведение итогов

Воспитание эмоционально- ценностного отношения

ВЕДУЩИЙ: Ребята подведите итоги вашей работы на уроке, обсудите в группе работу каждого и выставите оценки.

 Ведущий и жюри подводят итог урока. Объявление результатов, награждение команд

Подводят итоги своего участия и участия одноклассников в работе на уроке. Выставляют оценки.

Рефлексия

Формирование умение формулировать собственное мнение, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать правильность выполнения действий. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Развитие умений анализировать собственные действия в соответствии с полученным результатом

ВЕДУЩИЙ организует индивидуальную и коллективную рефлексию деятельности обучающихся на уроке.

- Наш урок подошел к концу, и мне важно знать какой вывод вы сделали для себя по уроку? Постройте свой ответ по заданной схеме:

• сегодня я узнал…

• было интересно…

• было трудно…

• я выполнял задания…

• я понял, что…

• теперь я могу…

• я научился…

- Поставленная вами в начале урока цель достигнута?

- Кто на ваш взгляд хорошо работал на уроке? В группе? (взаимооценка в группах)

ВЕДУЩИЙ дает оценку работы каждой группы и всего класса.

Сопоставляют достигнутые результаты с целью урока, делают выводы, оценивают достигнутые результаты своей (индивидуальной) деятельности на уроке, деятельности отдельных участников группы и в целом всей группы, класса.

Домашнее задание

Обеспечение индивидуальной образовательной траектории

Домашнее задание.

Повторить темы, которые вызвали затруднения на сегодняшнем уроке.

В ходе данного урока происходит частичное повторение пройденного материала за курс 9 класса (составление ионных реакций, определение качественного состава вещества, решение задач,  вклад ученых-химиков в науку и др.). Также прослеживается связь полученных знаний по химии и применении их в жизни (при решении заданий на этапе «Химия и жизнь»).  Применяются дифференцированные задания в зависимости от уровня подготовки учащихся (во время проведения химического эксперимента и характеристики заслуг ученого).

В  зависимости от действий игроков (быстром или медленном темпе), или подготовлены дополнительные задания (ребусы, загадки и др.), или корректируются задания во время проведения игры (например, отчет после выполнения эксперимента представляется в форме таблицы, а уравнения реакции остаются на домашнее выполнение).


Список источников

  1. Евстафьева Е. И.    ,    Титова И. М.     Начальное    профессиональное  

образование:  развитие внутренней мотивации учения  //  Химия в школе ,  №7 , 2002. – с. 20 – 25.

  1. Ким Е. П.    Химия 8 – 9 классы:  внеклассные  мероприятия (игры  ,  шоу-

 программы , театрализованные представления) / Е. П. Ким. – 2-е издание –Волгоград: Учитель , 2011. – 134 с.

  1. Кузнецова Н. Е. , Лёвкин А. Н.  Задачник по химии для учащихся 9 классов

общеобразовательных   учреждений.   –  Москва:   Вентана-Граф  ,  2005.  –128 с. , ил.

  1. Курский С.М..Интеллектуальные игры по химии. – М., 2006.
  2. Радецкий  А. М.    Дидактический  материал  по  химии  для  8 – 9  классов.

Пособие для учителя  /  А. М. Радецкий , В. П. Горшкова.  –  5-е издание.   Москва:  Просвещение  ,  2006.  –  84 с.

  1. Хомченко Г. П.    Пособие по химии для поступающих в ВУЗы.  – 3-е изд. ,

исправленное и дополненное.  – Москва: "Новая волна" , 2013. – 464 с. , ил.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект урока химии в 10 классе "Физические и химические свойства алканов"

Цели урока:Образовательные: 1. Обеспечить усвоение особенностей физических и химических свойств у алканов;2. Отработать навыки составления уравнений химических реакций, характеризующих свойства алкано...

Проект урока химии в 10 классе "Нефть, состав, свойства, переработка"

Цели  урока:Образовательная:1)Познакомить учащихся с составом, свойствами нефти, фракционной перегонкой и областями применения нефтепродуктов; 2)Изучить понятие «октановое число бензинов», «...

«Проект урока химии в 8 классе с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов»

«Проект урока химии в 8 классе с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов». Тема: Типы химической связи....

Проект урока по химии в 8 классе "Химические реакции "

Проект урока по химии с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов...

Проект урока химии в 9 классе с использованием интернет - ресурсов

Конспекты уроков с использованием интерактивного оборудования...

ПРОЕКТ УРОКА ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ “ГЛЮКОЗА – АЛЬДЕГИДОСПИРТ”

Цель: создать условия для формирования представлений учащихся о группе органических веществ, обладающих двойственными свойствами (на примере глюкозы).Задачи: Совершенствовать знания о связи между стро...

Педагогический проект на тему: «Особенности организации уроков по химии в нетрадиционной форме»

Среди общих для всего мира проблем есть такие, возникновение и рост  которых обусловлены самим развитием цивилизации. Они с трудом поддаются решению. Такой стала экологическая проблема – пр...