Дистанционное образование- одна из форм повышения профессионализма педагога
статья на тему

     Сегодня идея "образования через всю жизнь" приводит к необходимости поиска новых методов передачи знаний и технологий обучения. Использование Интернет технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения специалистов и переучивания специалистов, получения второго образования, делает обучение более доступным.Термин «дистанционное обучение» ( distant /distance education / learning-англ.) означает получение образования на расстоянии, процесс обучения построен на использовании интернет- технологий. 

    Дистанционные формы повышения квалификации педагога разнообразны.Это конференции,дистанционные курсы,вебинары,медианары.мастер-классы .Прослушав курс,можно получить материал в записи,презентацию,документ.В работе представлены сайты ,на оторых учитель может получить дистанционное обучение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnoe_obrazovanie.docx39.75 КБ

Предварительный просмотр:

Дистанционное образование-

одна из форм повышения профессионализма педагога

Куклина Татьяна Ивановна,

учитель математики МБОУ ООШ

пгт. Троицко- Печорск Республики Коми

        Сегодня Интернет прочно вошел в нашу жизнь.
       В современном обществе при бурном информационном росте  педагогам  требуется учиться практически всю жизнь. Раньше можно было позволить себе обучиться один раз в 5 лет. Этого запаса знаний хватало на всю жизнь. Сегодня идея "образования через всю жизнь" приводит к необходимости поиска новых методов передачи знаний и технологий обучения. Использование Интернет технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения специалистов и переучивания специалистов, получения второго образования, делает обучение более доступным..
        Термин «дистанционное обучение» ( distant /distance education / learning-англ.) означает получение образования на расстоянии, процесс обучения построен на использовании интернет- технологий. Среда обучения характеризуется тем, что обучающие  отдалены от преподавателя в пространстве и (или)  во времени,  в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств  .

        По способу получения учебной информации различают: синхронные учебные системы (системы on-line, в реальном времени) и асинхронные системы (системы off-line).           Синхронные системы предполагают одновременное участие в процессе учебных занятий обучаемых и преподавателя. К таким системам относятся: web-чат, ICQ, IRC (Internet Relay Chat), интерактивное TV, телеконференции.

       Асинхронные системы не требуют одновременного участия обучаемых и преподавателя. Обучаемый сам выбирает время и план занятий. К таким системам в дистанционном образовании относятся курсы на основе печатных материалов, аудио/видео кассетах, дискетах, CD-ROM, электронной почте, web-страницах, web-форумах (электронная доска объявлений) и т.п.

       По технической основе передачи данных можно выделить следующие формы дистанционного обучения:

  • рассылка печатных материалов по почте (характерное для традиционного заочного обучения);
  • рассылка аудио- и видео- кассет, дискет, CD-ROM;
  • средствами аудио графики (интерактивные доски, а также учебное кино, радио, телевидение);
  • через интерактивное Web TV и видео конференции;
  • через телеконференции Usenet, IRC.
  • через электронную почту и листы (списки) рассылки;
  • через web-страницы;
  • через чат, web-форум и гостевую книгу.

     

Плюсы и минусы дистанционного повышения квалификации преподавателей

  • Легкость организации процесса обучения (отсутствуют формальные ограничения для начала обучения) 
  • Экономичность (человек может учиться в другой стране, находясь на другом континенте, в удобное для себя время, при этом не нужны визы, билеты, гостиницы) 
  • Гибкий график (возможность совмещать работу и учёбу) , определение своего темпа обучения (можно возвращаться по несколько раз к отдельным разделам, пропускать занятия и т.п.) 
  • Индивидуальная траектория обучения (обучение в любое время позволяет не менять привычный ритм жизни) 
  • Человек может учиться дистанционно инкогнито в силу различных причин (стеснительность, возраст, положение и т.п.) 
  • Уменьшается нервозность при сдаче зачёта, экзамена и т.п. Снимается субъективный фактор оценки. 
  • Формируется информационная компетенций ( совершенствуются навыки работы на компьютере) 
  • Выработка системы самостоятельной работы с учебным материалом и с поисковыми системами Интернета (получение навыков самообразования) 
  • Повышается мобильность, ответственность, дисциплинированность 
  • Появляется возможность учителям общаться между собой, обсуждать проблемы, решать общие задачи, обмениваться опытом, информацией и т.д 
  • Открываются новые возможности для творческого самовыражения 
  • При дистанционном обучении обучающийся сам определяет темп обучения, может возвращаться по несколько раз к отдельным урокам, может пропускать отдельные разделы и т.д.

   Недостатки

  • Необходимость в персональном компьютере и доступе в Интернет.
  • Отсутствие навыков работы на компьютере
  • Возможность технических проблем во время обучения
  • Отсутствие прямого очного общения
  • Высокие  требования к постановке задачи на обучение,
  • Недостаток практических занятий.
  • Медицинские проблемы (зрение, долгая сидячая работа

  Дистанционные формы повышения квалификации педагога разнообразны

КОНФЕРЕНЦИИ      Завуч инфо    В основном педагог является слушателем

   ПРИМЕР    Завуч инфо В основном педагог является слушателем

ДИСТАНЦИОННЫЕ КУРСЫ    В соответствии с новым законом «Об образовании» педагоги обязаны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем раз в три года. Конечно, так часто проходить очные курсы с отрывом от образовательной деятельности неудобно, однако сейчас есть выход: многие организации предоставляют возможность прохождения курсов повышения квалификации дистанционно

ПРИМЕР      На сайте « МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ»

Факультеты   ФГОС. Аттестация педагогов, портфолио, педагогический опыт

                           Проектная деятельность  

                          Новые ФГОС

                          Технология активных методов обучения и модерации

                         КУРС  Технология активных методов обучения и модерации( опыт)


ПРИМЕР    ДИСТАНЦИОННАЯ АКАДЕМИЯ

                   КУРС      Интерактивная доска

ПРИМЕР   ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Прояви себя»

                   КУРС     Создание сайта педагога  в программе uoser

     

        ВЕБИНАРЫ

          Виртуальные семинары (вебинары), позволяют проводить обучение большого количества участников независимо  от  их места проживания. Семинары могут проводиться на различных веб-площадках (страницах, сайтах, блогах и т. п.) в режимах прямого и отложенного общения.

         Главная особенность вебинаров – интерактивность, возможность демонстрировать, отдавать, принимать и обсуждать информацию.

      Во время проведения вебинара посредством аудио- и видеосвязи в режиме реального времени происходит взаимодействие между преподавателем и обучаемыми.

      Возможность транслирования видео позволяет видеть преподавателя, который при объяснении материала может демонстрировать презентацию или другие документы.

     Во время обучения преподаватель и слушатели могут обмениваться своими файлами или предоставлять доступ к ким.

     Электронная доска позволяет оставлять записи всем участникам вебинара в соответствии с их правами.

      Эффективным средством сопровождения лекции является демонстрация рабочего стола с показом действий, которые совершает участник вебинара.

        Интерактивные средства дистанционного взаимодействия, такие как чат, голосование и опрос, позволяют собрать информацию по тому или иному вопросу.

         Совместное использование приложений предоставляет слушателю вебинара и преподавателю возможность манипуляции программным обеспечением, запущенным на другом компьютере.

       Управление удаленным рабочим столом пользователя позволяет получить полный контроль над его компьютером.

       Необходимо отметить, что существует возможность записи и последующего просмотра мероприятия, что существенно повышает заинтересованность слушателей к участию в вебинарах в процессе обучения.

   

  • АРСЕНАЛ ОБРАЗОВАНИЯ
  • ПРОСВЕЩЕНИЕ
  • ПОРТАЛ ПЕДАГОГА
  • ФОСФОРД
  • ИНФОУРОК
  • ЦЕНТР ОНЛАЙД ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ «ЭКСТЕРН»
  • МЕДИАНАРЫ НА сайте ЗНАНИО

МАСТЕР-КЛАСС является формой организации повышения квалификации, направленной на погружение участников в заданную тему под руководством мастера. Основной акцент делается на практических аспектах. Ведущий мастер-класса (как правило, автор) знакомит слушателей с содержанием авторских материалов, технологией, методикой и организацией образовательной деятельности на практических примерах. Мастер-класс - на сегодняшний день одна из самых эффективных форм обучения и получения новых знаний.            

Мастер-класс отличается от семинара тем, что, во время мастер-класса ведущий специалист рассказывает и, что еще более важно, показывает, как применять на практике новую технологию или метод (определение Trainings.ru).

     ПРИМЕР   

СОЗДАНИЕ САЙТА ПЕДАГОГА НА сайте СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ

КОМПЬЮТЕ-ЭТО ПРОСТО

 

   Участие в  различных конкурсах   для педагогов и учащихся Например Сайт Обучающие программы и исследовательские  работы ОБУЧОНОК

      Учебные сетевые проекты         В гости к Дробинке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну и конечно же, стоит сказать о том, что НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ и в то же время нельзя ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ, т.е. нельзя останавливаться в вопросах самообразованиия и самореализации. Поэтому вопросов, интересующих меня как и многих других моих коллег, будет еще большое множество….

Хочется закончить своё выступление следующими словами великого физика «Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние». (А. Эйнштейн)  

Использованная литература

  1. http://www.informio.ru/publications/id1332/Distancionnye-formy-povyshenija-kvalifikacii-kak-sredstvo-razvitija-professionalizma-pedagoga
  2. https://moluch.ru/archive/46/5599/
  3. https://docplayer.ru/22533-Samoobrazovanie-prepodavatelya-odna-iz-form-povysheniya-professionalnoy-kompetentnosti-pedagoga.html

Приложение

Ссылки  на сайты ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

МАН "Интеллект будущего      Интеллектуально-творческий потенциал России

http://www.future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5201:2016-11-30-09-22-24&catid=470:-2016-2017&Itemid=1629

КУРСЫ

мои университеты

http://moi-universitet.ru/do/directions/list/

мои университеты

дистанц. курсы АМО

http://moi-universitet.ru/ru/do/directions/AMO/AMOmath/AMOmath/

БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ САЙТ  «МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ»

Технология целеполагания

Активные методы обучения

Технология интерактивного обучения

Как организовать проектную деятельность в школе

ДИСТАНЦИОННАЯ  АКАДЕМИЯ

http://moodle.d-academy.ru/course/index.php

Прояви себя сам

http://cdops.ru/courses.php

ВЕБИНАРЫ

инфоурок

https://infourok.ru/webinar

издат просвещение

http://old.prosv.ru/

арсенал образования

http://ars-edu.ru/vebinary/raspisanie-vebinarov/febrary-mnemozina-2017

портал педагога

https://portalpedagoga.ru/

https://portalpedagoga.ru/servisy/videokursy/videokurs

знанио мединары

https://znanio.ru/medianar/

ЭКСТЕРН

http://www.xtern.ru/

Фосфорд

oxford.ru/library?discipline_id=22&user_type=teacher

МАСТЕР -КЛАСС

мастер класс проект

http://grant-project.ru/index/dk_proekt_ot_a_do_ja/0-99

видео урок компьютер это просто

http://www.teryra.com/comp_book.php?id=10

УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ

https://sites.google.com/site/mirobyknovennyhdrobej/home


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самообразование - одна из форм повышения профессионального мастерства педагогов

Данная презентация использовалась для выступления на педагогическом совете...

Cамообразование - одна из форм повышения профессиональной компетентности педагогов

Сущность самообразования и его необходимостьПод самообразованием следует понимать специально организованную, самодеятельную, систематическую познавательную деятельность, направленную на достижение опр...

Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога

«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни и знает способ и средс...

От повышения профессионализма педагогов к обеспечению нового качества образования

Статья о методической работе в школе направленной на повышение профессионализма педагогических работников в рамках реализации ФГОС...

«Семинар-практикум «Формула успеха» - эффективная технология в условиях современного образования для повышения профессионализма педагогов»

Цель семинара-практикума: Изучить и обобщить имеющиеся научные исследования, методические рекомендации и практический опыт в области творческой и педагогической деятельности работников образования и н...

"Изучение профессиональной литературы - одна из форм повышения квалификации педагогов"

Чтение профессиональной литературы как средство повышения квалификации....

Образовательное пространство как одна из форм повышения эффективной деятельности педагога по повышению качества знаний учащихся.

Ни для кого не секрет, что литература играет важную роль во всестороннем развитии личности учащихся, в освоении культурного наследия общества, способствует воспитанию патриотических чувств у школьника...