АКТУАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ ПО ВОПРОСАМ ФГОС ОВЗ
материал

 Орлова Наталия Тимофеевна

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – одна из актуальных проблем современного российского общества. Новые стандарты образования нацелены на обеспечение участия  всех детей с ОВЗ в образовательном процессе и предполагают создание определённых условий.

Благодаря новым педагогическим технологиям и новым учебникам, учебно-методической литературе у психологов и педагогов   есть возможность познакомиться с книжными новинками по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.  При самообразовании использовала и применяла  данную литературу,  планирую   изучение новинок психолого-педагогичсекой  литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_detej_s_ovz_obzor_lit.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение детей с ОВЗ  

(Обзор литературы)

 

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – одна из актуальных проблем современного российского общества. Новые стандарты образования нацелены на обеспечение участия  всех детей с ОВЗ в образовательном процессе и предполагают создание определённых условий.

Благодаря новым педагогическим технологиям и новым учебникам, учебно-методической литературе у педагогов есть возможность познакомиться с книжными новинками по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья через предлагаемый обзор литературы «Обучение детей с ОВЗ».

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования  и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2017. – 404 с.

В учебном издании даны общие положения ФГОС, требования к структуре АООП НОО (адаптированной основной  общеобразовательной программе начального общего образования), требования к условиям реализации АООП НОО, требования к результатам освоения АООП НОО.

  1. Бабкина Н.В. Саморегуляция в познавательной деятельности у детей с задержкой психического развития: учебное пособие / Н.В. Бабкина. – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 143 с.

В пособии представлены материалы по исследованию произвольной регуляции познавательной деятельности у старших дошкольников и младших школьников с ЗПР. На основании результатов дифференцированного изучения готовности этой категории детей к школьному обучению обосновываются их особые образовательные потребности в части целенаправленной работы по формированию умений саморегуляции.

Представлена программа коррекционно-развивающей работы, включающая, с одной стороны, внешнюю организацию среды, направленную на развитие ведущей деятельности ребёнка, с другой – специальные занятия по формированию умений осознанной саморегуляции. Приведены методические рекомендации по организации индивидуальных и групповых занятий психолога, учитывающие уровень сформированности у ребёнка осознанной регуляции познавательной деятельности; рекомендации учителям по осуществлению индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся; рекомендации родителям.

Теоретический и методический материал пособия может быть использован при подготовке и переподготовке психологов и педагогов; он будет полезен студентам педагогических, психологических, дефектологических факультетов педагогических университетов.

Книга адресована психологам, дефектологам, методистам дошкольных и школьных образовательных организаций, координатарам по инклюзивному образованию. 3. Воспитание и обучение детей и подростков с тяжёлым и множественными нарушениями развития: программно-методические материалы / под ред. И.М. Бгажноковой. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2013. – 239 с.: ил. – (Коррекционная педагогика).

В программно-методических материалах представлены современные подходы к организации и содержанию воспитания детей с тяжёлыми нарушениями психофизического и интеллектуального развития в условиях детских домов, интернатов. 4. Инклюзивное образование. Настольная книга педагога, работающего с детьми с ОВЗ: методическое пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2014. – 167 с. В методическом пособии представлены психолого-педагогические «портреты» детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, и даны рекомендации по преодолению школьной неуспеваемости у данной категории детей в условиях интегративного обучения (инклюзии).  

Для специалистов воспитательных и образовательных учреждений – педагогов, психологов, логопедов и дефектологов, а также студентов педагогических вузов. Может быть полезно родителям, имеющим ребёнка с ОВЗ.

  1. Кононова Н.Г. Коррекция нарушенных функций у детей с церебральным параличом средствами музыки: пособие для учителя-дефектолога / Н.Г. Кононова. – М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2008. – 319 с.: ил. – (Развитие и коррекция). В работе раскрывается роль музыки в воспитании, обучении и развитии дошкольников, младших школьников с церебральным параличом.

Даются рекомендации, как с помощью музыки достичь определённых результатов коррекции речи и движения ребёнка, в его раскрепощении, развитии познавательной активности и самостоятельности.

Пособие окажет практическую помощь учителям, логопедам, музыкальным руководителям, воспитателям, родителям, занимающимся с детьми с церебральным параличом.

  1. Коняева Н.П. Воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Олигрофенопедагогика» / Н.П. Коняева, Т.С. Никандрова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2014. – 199 с. – (Коррекционная педагогика).

В пособии на основе достижений современной специальной педагогики и психологии раскрываются особенности построения воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях V111 вида.

Пособие адресовано студентам дефектологических факультетов и ориентирует их на опережающий, рефлексивный и творческий характер усвоения педагогических знаний на основе традиционных источников.

Материалы пособия будут полезны учителям и воспитателям специальных(коррекционных) образовательных учреждений V111 вида, сотрудникам центров психолого-педагогической коррекции и реабилитации, работникам учреждений системы социальной защиты, родителям с нарушениями интеллектуального развития.

  1. Коррекция речевых нарушений у детей 5-7 лет: игровые методы и приёмы: пальчиковый тренинг, сопряжённая гимнастика / авт.-сост. С.И. Токарева. – Волгоград: 2016. – 171 с.

В коррекционной работе с детьми, имеющими речевую патологию (ФФНР), ОНР, ФНР)., особое значение приобретает использование игровых методов и приёмов, разработанных или подобранных педагогом, соответствующих ФГОС дошкольного образования, который предусматривает разностороннее развитие детей с комплексными нарушениями с учётом возрастных особенностей и специфических образовательных потребностей. В пособии представлены варианты сопряжённой  гимнастики, пальчиковые игры и тренинги, игровые упражнения и задания, игры-инсценировки и конспекты занятий, направленные на развитие лексико- грамматических категорий, фонематического слуха, звукопроизношения детей 5-7 лет.  

Предназначено учителям-логопедам, воспитателям, дефектологам ДОО, рекомендовано педагогам постдипломного образования, студентам дефектологических факультетов высших педагогических учебных заведений, родителям.

  1. Крыжановская Л.М. Психологическая коррекция в условиях инклюзивного образования: пособие для психологов и педагогов / Л.М. Крыжановская. – М.:

Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2014. – 143 с. – (Библиотека психолога).

В учебном пособии отражена специфика коррекционного процесса в условиях инклюзивного образования; смысл и значение коррекционной работы с родителями. Представлены авторские методы психологической коррекции. В книгу включена типология субъектов коррекционного процесса и психологического портрета личности родителей; вариативные и специальные методики; коммуникативные технологии и коррекционные приёмы; социально-психологические тренинги, апробированные и зарекомендовавшие себя.

Книга предназначена психологам и педагогам, воспитателям и родителям а также студентам психологических, социальных и педагогических специальностей.

  1. Писарева Л.Ю. Система работы по развитию общих речевых навыков у детей 5-7 лет. – СПб.: ООО Изд-во «ДЕТСТВО_ ПРЕСС», 2016. – 112 с. – (Кабинет логопеда).

В книге представлена система работы по формированию общих речевых навыков средствами малых фольклорных форм. Приведённые упражнения способствуют развитию речевого дыхания, голоса, мелодики, темпа, ритма, дикции. Фольклорный материал обогащает речь детей и создаёт положительный эмоциональный настрой на обучение. Данный опыт может быть творчески использован широким кругом специалистов: логопедами, дефектологами, музыкальными руководителями, воспитателями, психологами, а также может быть полезен для родителей. 

  1. Психологическая помощь родителям в воспитании детей с нарушениями развития: пособие для педагогов-психологов / Е.А. Савина. – М.:. Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2008. – 223 с. – (Библиотека психолога).

В пособии раскрываются проблемы психологической помощи родителям, имеющим детей с нарушениями развития. Даны программы родительских тренингов, содержание коррекционно-развивающих занятий и психологических рекомендаций.

Учебное пособие адресовано студентам, обучающимся по специальностям «Специальная психология», «Психология», а также преподавателям.

  1. Театральная педагогика в начальной школе. Поурочные разработки: метод. пособие / А.В.Роготнева. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2015. – 135 с.

В пособии собраны материалы и сценарии уроков с использованием театральной деятельности в обучении и воспитании школьников для 1-4 классов специальных (коррекционных) школ V111 вида, а также интегрированная программа «Театр в начальной школе».

В  пособии приведены поурочные разработки по темам: «Конструирование персонажей для настольного театра» и «Конструирование персонажей сказки Дж.Родари «Приключения Чиполлино» в технике оригами, «Изготовление афиши к спектаклю по сказке П.П. Бажова «Серебряное копытце», даются стихотворные обработки русских народных сказок для сценического воплощения.

Методическое пособие предназначено для педагогов, дефектологов и воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ, а также родителям этих детей.

  1. Рудик  О.С. Как помочь аутичному ребёнку: метод. пособие: книга для родителей / О.С.Рудик. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2017. – 207 с.

В данном помсобии автор знакомит родителей с особенностями развития и поведения ребёнка с аутизмом, о единых требований специалиста и родителей, в осуществлении помощи аутичному ребёнку адаптации в детском саду, в школе, дома. Пособие состоит из трёх разделов. В первом разделе автор даёт общую характеристику аутизма. Во втором рассматривается работа с детьми с ранним детским аутизмом(РДА). Третий раздел посвящён диагностики детей с аутизмом, даются практические советы по выявлению детей с отклонениями в развитии. В приложении помещён материал, для использования в практической деятельности родителей по социально-бытовой адаптации ребёнка с РДА.

Пособие предназначено родителям, воспитателям, работающим с аутичными детьми.

  1. Сорокина Н.А. Подвижные игры и упражнения для развития речи детей с ОНР: Времена года: пособие для логопеда / Н.А.Сорокина. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2015. – 87 с.

В данной работе представлены разнообразные игры, потешки, физкультминутки, музыкально-ритмические игры, упражнения, этюды, инсценировки, ритмопластические упражнения, подобранные в помощь специалисту, для развития и совершенствования строя речи у детей с ОНР по теме «Времена года». Игры с использованием движения включают большой познавательный материал, помогающий развивать речь, коммуникативную сферу, эмоции детей, способствуют обогащению представлений детей об окружающем мире.

Пособие предназначено логопедам, психологам, учителям-дефектологам, воспитателям, родителям.

  1. Сорокина Н.А. Подвижные игры и упражнения для развития речи детей с ОНР: Овощию Фрукты: пособие для логопеда / Н.А.Сорокина. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2015. – 55 с.

В данной работе представлены разнообразные игры, потешки, физкультминутки, музыкально-ритмические игры, упражнения, этюды, инсценировки, ритмопластические упражнения, подобранные в помощь специалисту, для развития и совершенствования строя речи у детей с ОНР по теме «Овощи. Фрукты». Игры с использованием движения включают большой познавательный материал, помогающий развивать речь, коммуникативную сферу, эмоции детей, способствуют обогащению представлений детей об окружающем мире.

Пособие предназначено логопедам, психологам, учителям-дефектологам, воспитателям, родителям.

  1. Сорокина Н.А. Подвижные игры и упражнения для развития речи детей с ОНР: Цветы, ягоды, деревья, грибы: пособие для логопеда / Н.А.Сорокина. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2015. – 71 с.

В данной работе представлены разнообразные игры, потешки, физкультминутки, музыкально-ритмические игры, упражнения, этюды, инсценировки, ритмопластические упражнения, подобранные в помощь специалисту, для развития и совершенствования строя речи у детей с ОНР по теме «Цветы, ягоды, деревья, грибы». Игры с использованием движения включают большой познавательный материал, помогающий развивать речь, коммуникативную сферу, эмоции детей, способствуют обогащению представлений детей об окружающем мире.

Пособие предназначено логопедам, психологам, учителям-дефектологам, воспитателям, родителям.

  1. Стребелева Е.А. Коррекционно- развивающее обучение детей в процессе дидактических игр: пособие для учителя-дефектолога / Е.А. Стребелева. – М.:

Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 256 с.: ил. – (Коррекционная педагогика). В пособии представлена система дидактических игр и упражнений, направленных на развитие и коррекцию познавательной деятельности детей дошкольного возраста. Адресовано учителям-дефектологам и воспитателям дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида, родителям, имеющим детей с проблемами в развитии, а также студентам дошкольных и дефектологических факультетов педагогических вузов.

  1. Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии: Кн. для педагога-дефектолога / Е.А.Стребелева. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 180 с.: ил. – (Коррекционная педагогика).

В книге представлена система коррекционно-педагогической работы по формированию мыслительной деятельности детей с отклонениями в умственном развитии. Дано подробное описание более 200 дидактических игр, упражнений, рассказов, задач, и загадок, способствующих активизации познавательной деятельности детей дошкольного возраста.  

В конце пособия даны два приложения с материалом для педагогов, в целях понимания создания ситуации для занятий с детьми, и наглядным раздаточным материалом для детей.

Адресуется учителям-дефектологам, психологам, преподавателям колледжей и вузов, слушателям семинаров и курсов повышения квалификации, студентам педагогических вузов, родителям, воспитывающим детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Список литературы, используемый при разработке курса МХК

Список литературы к программе и для занятий по курсу МХК...

Педагогические технологии в моей работе В статье дан анализ современных педагогических технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание по ФГОС. Статья насы

В статье дан анализ современных педагогических  технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание п...

Список литературы к теме самообразования.

Список литературы к теме самообразования "Повышение качества знаний обучающихся через применение современных педагогических технологий."...

Методическая литература по теме самообразования "Развитие речи обучающихся с нарушением интеллекта в процессе урока через использование современных педагогических технологий"

Подборка методической литературы в помощь учителю в работе по теме самообразования"Развитие речи обучающихся с нарушением интеллекта в процессе урока через использование современных педагогически...

Самоанализ работы учителя русского языка и литературы над темой самообразования

Материал содержит план самообразования над методической темой " Применение новых образовательных технологий и формирование коммуникативных навыков, языковой компетентности у обучающихся"...

Технологическая карта урока по литературе в 10 классе на тему «Отцы и дети» в романе «Отцы и дети» И.С. Тургенева. Предмет: литература Класс: 10 Используемый учебно-методический комплекс: ЛИТЕРАТУРА 10 класс Учебник для общеобразовательных учреждений Баз

Технологическая карта урока по литературе в 10 классе на тему «Отцы и дети» в романе «Отцы и дети» И.С. Тургенева. Предмет: литератураКласс: 10Используемый учебно-методиче...