деятельностный подход при работе с одаренными детьми
статья

Самар Ольга Константиновна

статья к докладу на районной конференции развитие интеллектуальной одаренности: новые задачи и подходы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samar.docx260.06 КБ

Предварительный просмотр:

Деятельностный подход при работе с одаренными детьми

Сохранение и развитие одарённости детей — важнейшая проблема нашего общества. Перед учителем стоит   задача – способствовать развитию личности ребенка.

Федеральные стандарты второго поколения делают акцент на деятельностный подход в образовательном процессе, т.е. способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности. Важно направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на творческую его переработку, воспитать способность мыслить самостоятельно, на основе полученного материала.

 Цель моей работы с одаренными детьми состоит в предоставлении возможности ученикам развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности. Для этого использую  самые разнообразные формы:

1. Учебная деятельность: проблемные уроки, семинары, практические и лабораторные занятия.

2. Исследовательская деятельность учащихся. Ее цель: совершенствование навыков исследовательской работы; формирование исследовательской компетентности; углубление знаний в биологии, экологии, химии;

3.Участие учеников в олимпиадах,  конкурсах, конференциях, в т. ч. дистанционных. Любая победа в олимпиаде – это не случайность, а результат  длительного, кропотливого совместного труда ученика и учителя.

4. Факультативные занятия с углубленным изучением профильных предметов и элективные курсы дают большие возможности развитию одаренных детей.

5. Школьный конкурс исследовательских, проектных и творческих работ. В 2017 году под моим руководством оформлено 10 исследовательских работ, которые получили высокую оценку и ученики получили возможность участвовать в конкурсах краевого и федерального уровней.

6. Летний экологический лагерь – с четко обозначенными образовательными целями, программой деятельности, продуманными формами контроля. В нем предусматривается  активная образовательная деятельность школьников, в том числе и исследовательского характера, конкурсы, интеллектуальные игры и социальные проекты. Ребята собирали гербарий для кабинета Леса. В него вошли эндемичные растения нашей местности. Для выяснения решения экологических проблем в поселке ученики обратились к главе администрации  поселка Ягодный -  Высоцкому В.М.  Он рассказал о том, как эти вопросы решаются, о планах на будущее, о строительстве детского городка.

7. Школьное лесничество «Феникс» является одной  из внеурочных форм развития одаренности учащихся и  помогает решать экономические и   экологические проблемы; прогнозировать результат и выбирать методы реализации задуманного. Ребята из школьного лесничества участвуют в конкурсах краевого и федерального уровней.

Результаты деятельности:

  1. Участие в очном этапе Всероссийских чтений им.В.И Вернадского в Москве – диплом 1 степени.
  2. Мои ученики являются активными участниками олимпиад от Ярославльского центра телекоммуникаций в образовании по химии и биологии, всероссийского конкурса по биологии «Исследуй с Летово»,     всероссийская олимпиада по биологии от центра дистанционной сертификации – из 19 уч-ся 10 получили дипломы 1,2, 3степени; «Умники России» 8 дипломов победителей. Их результативность – показатель развития творческого потенциала учащихся.
  3. Со 2.08 по 5.08.2017 года ребята из школьного лесничества «Феникс» участвовали в международном конкурсе «Юные хранители природы 2017», который проходил на территории туристического комплекса "Заимка". По результатам все получили памятные дипломы и подарки. Каждый день ребята общались между собой, знакомясь с русскими и японскими традициями, играя в русские и японские игры, посещая друг друга в гостях. В конце встречи обменялись памятными подарками и сувенирами. Наши ребята получили много впечатлений и позитивного настроения.
  4. Астафьева Эвелина – в октябре 2016г. была награждена бесплатной путевкой в ВДЦ «Океан» (экологическая смена «Исследователь»), награждена благодарностью главы Комсомольского муниципального района, а также путевкой на летнюю смену в Японию (г. Химэдзи) по программе молодежных обменов в рамках мероприятий по охране и увеличению популяции дальневосточного белого аиста.
  5. Краевой конкурс рисунков «Природа вокруг нас» в номинации «Особенности природы родного края» приняли участие 3 уч-ся.
  6. Районный конкурс «JuniorSkills» компетенция «лаборант химического анализа» 2 уч-ся и эти ребята организовали пробы на школьной конференции «Твой профессиональный старт» профессии будущего.

Хотелось бы отметить, что работа педагога с одаренными детьми — это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителя личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний, а также тесного сотрудничества другими учителями, администрацией и обязательно с родителями. Он требует постоянного роста мастерства педагогической гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной. Об этом очень точно высказался Сократ: «Учитель, подготовь себе ученика, у которого сам сможешь учиться». Поэтому мне приходится постоянно повышать свой уровень знаний, посещая вебинары и курсы, участник двух краевых школ «Наноград» по работе с одаренными детьми.

Реализация деятельностного подхода способствует эффективному решению вопросов социализации учащихся, созданию условий для роста их самостоятельности и самоорганизации. Выпускники нашей школы продолжают изучение биологии и химии в ВУЗах г. Комсомольска-на-Амуре, г.Хабаровска и г. Владивостока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет «Системный подход в работе с одаренными детьми на всех ступенях обучения"

Модернизация школьного образования в свете основных положений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» требует организации системного подхода в работе с одаренными детьми  на вс...

Проектный подход в работе с одаренными детьми

Работа  с ОД диктует определенные требования к личности педагога: - желание работать нестандартно;- поисковая активность, любознательность;- знание психологии подростка и психологи...

Проектный подход в работе с одаренными детьми

Работа  с ОД диктует определенные требования к личности педагога: - желание работать нестандартно;- поисковая активность, любознательность;- знание психологии подростка и психологи...

Педагогический совет- круглый стол "Современные подходы в работе с одаренными детьми"

Данный педагогический совет раскрывает основные моменты работы с одаренными детьми как со стороны педагогов, так и с о стороны родителелй....

Системно - деятельностный подход в работе специалистов с детьми ОВЗ через опытно - исследовательскую деятельность в рамках ФГОС

Системно - деятельностный подход в работе специалистов с детьми ОВЗ  через опытно - исследовательскую деятельность в рамках ФГОС...

Системно - деятельностный подход в работе специалистов с детьми ОВЗ через опытно - исследовательскую деятельность в рамках ФГОС

Системно - деятельностный подход в работе специалистов с детьми ОВЗ  через опытно - исследовательскую деятельность в рамках ФГОС...

Современные подходы к работе с одаренными детьми в ДОО (из опыта работы инструктора по физической культуре)

Наблюдения, свидетельствующие о том, что способности людей неравны, старо, как мир. Это не было секретом ни для науки, ни для обыденного сознания, аккумулирующего, по меткому выражению Гегеля, не толь...