СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
презентация к уроку

Смолик Елена Вячеславовна

В рамках реализации основных направлений федеральных государственных образовательных стандартов изучение основ проектной и исследовательской деятельности проходит на занятиях внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл struktura_issledovatlskih_i_proektnyh_rabot.pptx79.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОПЫТ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ МОУ КСОШ №3 г.КОТЕЛЬНИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Слайд 2

СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ Любая работа должна одержать в себе следующие позиции: ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Слайд 3

СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ Титульный лист заполняется по определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем – указывается название темы без слова «тема».Название пишется без кавычек. Ниже, по центру заголовка, указывается вид работы с указанием предмета. Еще ниже , выравнивая по правому краю титульного листа, указывается фамилия, имя , отчество ученика, класс . Еще ниже – фамилия, имя, отчество и должность руководителя . В нижнем поле по центру указывается город и год выполнения работы(без слова»год»).

Слайд 4

СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ Оглавление следует за титульным листом. Оно включает в себя указание на основные элементы работы.

Слайд 5

СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ Введение должно включать в себя : формулировку темы; проблему исследования; актуальность исследования; объект, предмет; ц ель, гипотезу, задачи; методы исследования; э тапы исследования и его структуру; практическую значимость проекта; краткий анализ литературы и других источников информации.

Слайд 6

СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ Основная часть содержит 2-3 главы, в которых рассматриваются ведущие вопросы темы. Глава 1 обычно содержит итоги анализа литературы по теме исследования, ее теоретическое обоснование. Главы 2-3 описывают практические этапы работы, анализ полученных данных, выявление определенных закономерностей в изучаемом явлении в ходе эксперимента или исследования. В конце каждой главы пишутся выводы.

Слайд 7

СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ Заключение обычно составляет не больше 1-2 страниц. Важным требованием к заключению является то, что оно не должно повторять выводы по главам. В заключении формируются наиболее общие выводы по результатам исследования и предлагаются рекомендации. Отмечается степень достижения цели, обозначаются перспективы дальнейших исследований.

Слайд 8

СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ Библиографический список представляется специальным образом ( алфавитным способом ): фамилия, инициалы автора; заглавие; место издания, издательство; год издания; объем страниц.

Слайд 9

СТРУКТУРА ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ К приложениям предъявляются определенные требования: в оглавлении оформляются в виде самостоятельной рубрики со сквозной нумерацией страниц всего текста( приложение1, приложение2,…); каждое приложение оформляется на отдельном листе и должно иметь заголовок в правом верхнем углу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура и оформление исследовательских работ учащихся

Структура и оформление исследовательских работ учащихся...

Использования проектной и исследовательской работы в учебно – воспитательном процессе на примере уроков биологии и химии.

К современному образованию сегодня предявляются новые требования, связанные с умением выпускников средней школы ориентироваться в потоке информации, правильно работать с ней, творчески решать проблемы...

Создание системы психолого-педагогического сопровождения способных и одаренных детей, склонных к проектной и исследовательской работе.

1. Совершенствование системы выявления и сопровождения одаренных и способных детей для поддержки и оказания психологической помощи.2. Сохранение и укрепления психологического здоровья способных и одар...