Самообразование. План. Материалы.
проект

Валиева Розалия Рауфовна

Формирование коммуникативных навыков у обучающихся через развитие речи

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самообразование учителя индивидуального обучения Валиевой Розалии Рауфовны на 2017 – 2018 учебный год

Слайд 2

Тема: «Формирование коммуникативных навыков у обучающихся через развитие речи» Актуальность темы: Эта тема для меня важна, потому что речь обучающихся является ключевым моментом в их развитии. Успехи обучающихся в связной речи обеспечивают в будущем и в большей мере определяют успех в школе, способствует формированию полноценного навыка чтения и повышению орфографической грамотности. Мне как педагогу это очень импонирует. Ведь работа по развитию речи – это умение выбирать нужные слова и правильно употреблять их в речи, строить предложения и связную речь. Как показала практика обучающиеся, воспитанники очень любят творческий характер, а также самостоятельность и возможность самим сочинять и рассказывать друзьям. Я стараюсь, чтобы обучающиеся, воспитанники показали отношения к тому, что они видели, что им особенно понравилось, заинтересовало их и почему, какие выводы они сделали. Всё это побудило меня значительно больше уделять внимания развитию связной речи у обучающихся, воспитанников.

Слайд 3

Цель: Формирование и развитие коммуникативных навыков свободного общения со взрослыми и детьми. Задачи: 1. Совершенствовать диалогическую форму речи; 2. учить связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы; 3 . развивать умение составлять свои рассказы по картинкам. Гипотеза: если я правильно подберу методы и приёмы по формированию коммуникативных навыков у обучающихся, воспитанников с умеренной умственной отсталостью, то повышу свою профессиональную компетентность.

Слайд 4

Ожидаемый результат : в результате работы по самообразованию я приобрету следующие умения: Публично предъявлять свой опыт работы по формированию коммуникативных навыков у обучающихся, воспитанников с умеренной умственной отсталостью; Составлю методические рекомендации по использованию коррекционно развивающего инструментария.

Слайд 5

Вопрос: Что надо сделать, чтобы рассказы получились хорошими и интересными? П едагог сосредоточивает обучающихся, воспитанников на детальном изучении картины. Это развивает у них навыки наблюдения. Обучающиеся, воспитанники в основном самостоятельно рассматривают картину с целью подготовить рассказы. При этом педагог своими вопросами и указаниями : О чем нужно в первую очередь сказать? О чем следует сказать особенно подробно? Чем закончить рассказ? Какие слова нужно припомнить, чтобы о том или ином сказать точнее и интереснее? П омогает им выявить в картинном материале главное, существенное, наметить последовательность изложения, обдумать выбор слов. Педагог предварительно сам намечает план построения рассказа и производит отбор словесного материала, но он не спешит сообщить обучающимся, воспитанникам готовый вариант, а ориентирует их на самостоятельное решение задачи, учит проявлять инициативу при отборе фактов для рассказа, при обдумывании последовательности их расположения.



Предварительный просмотр:

Департамент образования и молодёжной политики

Ханты - Мансийского автономного округа - Югры

(Тюменская область)

КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

«НЕФТЕЮГАНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

ПЛАН

по самообразованию

на 2018-2019 учебный год

учителя-дефектолога

 Валиевой Розалии Рауфовны

Тема: "Формирование коммуникативных навыков

у обучающихся через развитие речи"

Нефтеюганск 2018

Обоснование плана по самообразованию

Тема школы-интерната на 2018-2019 учебный год - Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях модернизации образования.

Цель: Обеспечение различных индивидуальных траекторий получения полноценного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, учитывающего способности, возможности и интересы обучающихся.

Задачи:

- Обеспечить достижение обучающимися с ограниченными возможностями установленных федеральным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью дифференцированных требований к результатам освоения адаптированной образовательной программы.

- Создание условий* для эффективной реализации и освоения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья адаптированной основой образовательной программы, в том числе условий для индивидуального развития всех обучающихся.                                                                  

* кадровых, материально-технических, информационных, финансово-экономических, организационных.

Тема самообразования: "Формирование коммуникативных навыков у обучающихся через развитие речи"

Цель: обеспечить собственное непрерывное профессиональное образование, которое позволило бы использовать подходы и методы, современные и эффективные формы проведения занятий, соответствующих требованиям ФГОС, при которых обучающиеся приобретут умения использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях.

Объект исследования – нарушения устной речи у обучающихся.

Предмет исследования – процесс коррекции устной речи.

Цель исследования – изучение и организация коррекционной работы по ее устранению у обучающихся.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Анализ научно–педагогической, литературы по проблеме исследования.

2. Совершенствовать диалогическую форм речи. Теоретическое обоснование формирования устной речи у обучающихся.

3. Проведение экспериментальной работы по коррекции устной речи.



Предварительный просмотр:

КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Автор: Валиева Р.Р.                                                          

Учитель

г. Нефтеюганск

Составление рассказа по картинкам с использованием информационно-коммуникационных технологий

Презентация занятия выводится на экран (ссылка)

Составление рассказа можно выполнить 3-мя способами:

1.     На экране выводятся 3-4 картинки, представляющие собой связанный рассказ (1-начало, 2-продолжение, 3-конец) обучающиеся просто описывают события, изображенные на картинках. В этом случае каждая картинка выступает как очередная глава.

2.      Обучающимся предлагается только одна картинка. Учителем задается вопрос: Что было до этого? что может быть после? После высказывания предлагается подлинная история и на экран выводятся все картинки.

3.     Учитель показывает на экране картинки, которые идут друг за другом не по сюжету, а в перепутанной последовательности. Эти картинки обучающиеся должны расположить по порядку, а затем составить связный рассказ. Это наиболее сложный вариант работы, предполагающий наличия у обучающихся в определенной степени сформировавшегося логического мышления.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по самообразованию план ШМО

План самообразавание на 2016-2017....

Программа самообразования / План самообразования

Методическая тема: «Современные информационные технологии обучения в работе учителя – залог успешного прехода на ФГОС» Задачи:1.Активизировать работу по выявлению и обощению, ра...

Программа самообразования / План самообразования

Повышение качества образования и воспитания на основе инновационных образовательных технологий, реализующих стандарты нового поколенияСовременные инновационные  технологии обучения в работе учите...

Самообразование. Планы

План по самообразованию на 2013-2017План по самообразованию на 2017-2022...

Перспективная программа самообразования (план самообразования) учителя русского языка и литературы Томиной Юлии Валерьевны.

Программа повышения профессионального мастерства.Основные принципы моей перспективной программы самообразования: принцип системности осуществления самообразования, принцип применения результатов ...

Самообразование план

Самообразование план...