Эссе "Цель воспитания научить- наших детей обходиться без нас"
консультация

Тожелкина Наталья Петровна

Эссе-рассуждение о роли Учителя в современном обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu_sochinenie.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

 Эссе на тему  « Цель воспитания  - научить наших детей обходиться без нас»

                                                                                                                           Эрнест Легуве

        Рассуждая на тему «Цель воспитания -  научить наших детей обходиться без нас»,   вспоминается индийская мудрость: «Ребенок  - гость в твоем доме; накорми, выучи и отпусти».  Эти два высказывания похожи,  в них скрыт один и тот же смысл.

     Дети вырастают  и улетают из домашнего гнезда,  приходя в родительский дом  как гости. Под звуки последнего звонка дети навсегда уходят из стен школы и приходят уже как родители.

       На нас  ложится большая ответственность подготовить детей  в мир под названием «Взрослость».

       Так как же нам поступать, взрослым, как   найти «золотую середину»? Как воспитать детей, как помочь им правильно выбрать свой жизненный путь? Как предостеречь ребенка от неправильных шагов?

         Эти вопросы волновали людей во все времена.  Еще Владимир Мономах  написал по этому поводу «Поучение детям от Владимира Мономаха» в 12 веке. Эти вопросы актуальны  и в современном обществе. Я считаю, что большую роль в становлении ребенка как Личности, воспитанной и самостоятельной, играет семья. Именно семья является «социальным первичным агентом» ребенка, помогая ему адаптироваться в обществе.

        В семье радуются его первым шагам в учебе, его достижениям, помогая ребенку при выборе профессии. Семья для ребенка -  это место, где его всегда поймут и поддержат. Семья – это ячейка общества, это важное звено, без которого воспитание  ребенка невозможно, родители – это авторитет.  Такие вечные «ценности», как доброта, милосердие, сострадание, уважение  к своим традициям и обычаям, умение  держать свое слово, любовь, трудолюбие формируется в семье.

        Вторичным агентом социализации является школа, которая играет огромную роль в жизни детей. И  только  совместными   усилиями  Школа и Родители должны помочь ребенку войти в мир взрослых. Как это сделать? Это очень сложные вопросы.

       Мел, указка, диафильм -  все ушло в прошлое, на смену пришли вместо указки пульт от проектора, вместо мела - карандаш для интерактивной доски, вместо бумажного школьного  журнала -  электронный. Современные дети  постоянно находятся  в виртуальном мире, общение им заменили гаджеты, на детей обрушивается поток информации.

        И   задача  учителя - научить ребенка находить правильную и нужную информацию для того, чтобы, став взрослыми, дети обходились без нас; применять на уроках  современные  педагогические технологии, которые ориентируют ребенка на самостоятельность, чтобы  эти знания дети применяли без нас;  создавать практическую направленность урока, применяя «игровые ситуации», близкие к реальной жизни, чтобы  в таких ситуациях  дети обходились без нас.

          Дискутировать с детьми, обсуждать волнующие их вопросы,  не бояться давать детям больше самостоятельности на уроках, чтобы ребенок уходил из школы с  багажом практических  навыков, которые пригодятся ему в жизни.

        И, конечно же, воспитать достойного гражданина своей страны, патриота.  Мы, учителя, прививаем эти качества на уроках, закладываем «храбрость и доблесть, героизм» в современное поколение, для того чтобы эти качества проходили с ним через всю жизнь.

У Антона Семеновича Макаренко есть высказывание: «Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми»

       Мы, учителя, несем ответственность за детей, за их умение  проходить все неудачи и удачи в жизни, быть добрыми и отзывчивыми, любить свою Родину, уважать старших, делать мир чище и добрее  и достойно обходиться без нас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Семейное воспитание и здоровье наших детей"

Родительское собрание на тему «Семейное воспитание и здоровье наших детей»Цель: объединение усилий школы и семьи в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников.Задачи: Получение родите...

Круглый стол для родителей учащихся 6А класса (с использованием «мозгового штурма») Семейное воспитание и здоровье наших детей

Круглый стол для родителей учащихся 6А класса(с использованием «мозгового штурма»)Семейное воспитание и здоровье наших детей...

Научитесь сами и научите своих детей

Основные причины неудовлетворительной работы памяти в любом возрасте....

Партерная гимнастика или игровой стретчинг, как элемент здорового образа жизни наших детей. Воспитание гибкости у детей младшего школьного возраста

Тренинг для родителей и детей.«За здоровый образ жизни»ТЕМА: «Партерная гимнастика или  игровой   стретчинг, как  элемент здорового образа жизни наших детей. Воспитание гибкости у ...

Цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас

Психологи считают, что цель воспитания – научить наших детей обходиться без нас. Давайте поразмышляем на эту тему....

«Я - учитель. Цель воспитания - научить детей обходиться без нас» эссе

laquo;Я - учитель. Цель воспитания - научить детей обходиться без нас»эссе «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, ко...