Презентация «От традиции к инновациям: использование современных методов обучения для повышения мотивации к изучению русского языка и литературы у обучающихся»
презентация к уроку

 Рабаданова Магидат Рамазановна

Презентация подготовлена для участия в Педагогическом марафоне 2020 года. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.marafon2020.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рабаданова Магидат Рамазановна. Учитель высшей категории. Стаж работы- 24 года. Место работы: МБОУ СОШ №29 г. Краснодар. Моим кредо являются слова К.Д.Ушинского: « Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться- вот единственный курс учительской жизни»

Слайд 2

Модульное представление опыта работы учителя русского языка и л итературы Тема: «От традиции к инновациям: использование современных методов обучения для повышения мотивации к изучению русского языка и литературы у обучающихся»

Слайд 3

Цель: предоставить технику применения инновационных образовательных технологий на уроках русского языка и литерату ры Задачи: передача своего опыта путем прямого и комментированного показа технологий, методов, приемов, используемых на уроках; отработка методических подходов и приемов;

Слайд 4

Методы обучения- это способы совместной деятельности учителя и учащихся. Они разделяются на три группы: Методы организации: словесные, наглядные, практические. Методы стимулирования : дидактические игры как метод поощрения и создание ситуации успеха Методы контроля: устный, письменный и лабораторный.

Слайд 5

Роль учителя. Инновационные подходы к преподаванию русского языка связаны прежде всего с изменением роли учителя. В современных условиях очень важно, чтобы учитель не давал ученикам готовых знаний, а указывал путь к приобретению знаний. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ обучения включают активные и интерактивные формы

Слайд 8

Механошин Иван и Пасека Елизавета на уроках формируют навыки подлинно исследовательской деятельности. Имеют успехи. Но Ваню нужно мотивировать для повышения результативности учебного процесса . Ему сдавать ОГЭ в этом учебном году.

Слайд 10

Условия возникновения и становления опыта. В настоящее время важной проблемой, волнующей всех педагогов, является повышение эффективности урока русского языка как основной формы обучения и воспитания учащихся.

Слайд 11

Важно помнить: Не принуждать к учению, а пробуждать интерес и тягу к постоянному получению знаний – вот задача учителя. Мотивация будет иметь место только тогда, когда дети будут стремиться в школу, где им хорошо, интересно.

Слайд 12

Актуальность. Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения.

Слайд 13

Что же такое мотивация ? Мотивация – это, прежде всего результат внутренних потребностей человека, его интересов и эмоций, целей и задач, наличие мотивов, направленных на активизацию его деятельности.

Слайд 15

Важнейшая задача учителя состоит в том, чтобы обучить детей способам овладения разными видами деятельности, не дать угаснуть интересу к ним.

Слайд 16

Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, воспитывают интерес к уроку; делают урок более интересным.

Слайд 17

Приемы педагогической техники на уроках русского языка и литературы Привлекательная цель Фантастическая добавка Пресс – конференция Своя опора Повторяем с контролем Пересечение тем Взаимоопрос

Слайд 18

Лови ошибку. Мозговой штурм. Театрализация. Резюме. Создание ситуации успеха. Освобождение от домашнего задания, зачёта и других форм контроля. Создание ситуации успеха. Оценка – не отметка. Кредит доверия. Использование жизненного опыта ребенка.

Слайд 19

Результат деятельности учащихся. Участие в игре-конкурсе «Русский медвежонок» Участие в школьных олимпиадах по русскому языку.

Слайд 20

Вывод: учение только тогда станет для детей радостным и привлекательным, когда они сами будут учиться проектировать, конструировать, исследовать, открывать, т.е. познавать мир в подлинном смысле этого слова.

Слайд 22

Проект на тему: «Дружба» Подготовила Старченко Дарья ученица 7 «А» класса

Слайд 23

Цель проекта: -Раскрыть термин «дружба» -Раскрыть понятие дружеских отношений. -Выяснить особенности дружеских отношений. -Сделать выводы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности как один из показателей повышения качества образования».

Материал статьи обобщил опыт работы по теме «Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности  как один из показателей повышения качества образ...

Пути повышения мотивации к изучению русского языка и литературы.

В докладе "Пути повышения мотивации к изученю русского языка и литературы" приводится несколько способов стимулирования обучающихся: использование различных технологий, внеурочная деятельность, личнос...

Театрализация на уроках как средство интеллектуального развития и повышения мотивации к изучению русского языка и литературы (из опыта работы)

В соответствии с требованиями ФГОС ООО в образовательном процессе на первый план выдвигается идея саморазвития личности, ее готовности к самостоятельной деятельности. Театрализации на уроках и подгото...

Методическая разработка. «Игровые технологии как один из способов повышения мотивации к изучению русского языка и литературы в 5-7 классах».

Методическая разработка «Игровые технологии как один из способов повышения мотивации к изучению русского языка и литературы в 5-7 классах». В данной разработке содержится материал, который...

Диалоговое обучение как средство повышения мотивации к изучению русского языка и литературы

Приёмы формирования навыка грамотного учебного диалога и аргументирования своего мнения через повышение мотивации учащихся 5 - 11 классов к изучению русского языка и литературы....

Методы и формы работы при выполнении домашнего задания и повышении мотивации в изучении русского языка

Методы и формы  работы при выполнении домашнего задания  и  повышении мотивации в изучении русского языка...

Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности как один из показателей повышения качества образования

В своей работе представляю те инструменты, которые позволяют поддерживать интерес учащихся на уроках и занятиях по русскому языку и литературе, формировать учебную мотивацию с целью повышения качества...