Организационно-методический инструментарий на уроках русского языка и чтения в коррекционной школе
учебно-методическое пособие

Власова Ольга Васильевна

Организационно-методический инструментарий на уроках русского языка и чтения в коррекционной школе VIII вида. Данный инструментарий способствует глубокому  усвоению знаний, умению применять полученные знания в нестандартной  ситуации, в комплексе  создает условия для формирования конкурентоспособной  личности школьника. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организационно-методический инструментарий на уроках русского языка и литературы в коррекционной школе VIII вида.

     Обеспечить качество организации образовательного и воспитательного процесса возможно на основе эффективного использования современных образовательных и воспитательных технологий. Только системное использование современных технологий и методов обучения сможет дать стабильный результат, будет способствовать всестороннему развитию личности.

     В процессе обучения и воспитания использован определенный организационно-методический инструментарий.

Технологии, применяемые мною в работе:

Здоровьесберегающие технологии.

Позволяют соблюдать охранительный режим обучения, своевременно во время занятий распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физкультминутками, нормативно применять ИКТ, что способствует сокращению числа пропусков учебных занятий по болезни.

https://nsportal.ru/node/6163101

https://nsportal.ru/node/4827677

Технология разноуровневого обучения.

Способствует организации учебного процесса, в рамках которого предполагается разный уровень усвоения учебного материала, но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого обучающегося.

Данная технология особенно актуальна в нашем образовательном учреждении, где обучаются дети с интеллектуальными нарушениями. Обучающиеся по адаптированным программам имеют разные возможности в усвоении программного материала. Применение технологии разноуровневого обучения способствует переводу обучения на дифференцированное, с учетом индивидуальных особенностей учащихся; повышается рефлексивность и мотивация учения; уровень удовлетворенности результатами обучения учителем и учениками.

https://nsportal.ru/node/4675302

https://nsportal.ru/node/4675295

Технология дифференцированного обучения.

Данная технология позволяет сделать учебный процесс более эффективным, организовать его на основе учёта индивидуальных особенностей ребенка, т.е. на уровне его возможностей и способностей, что даёт каждому учащемуся возможность получить максимальные по его способностям знания и реализовать свой личностный потенциал.

https://nsportal.ru/node/4781694

https://nsportal.ru/node/4785359

Информационно-коммуникационные технологии.

Применение данных технологий интенсифицирует процесс образования и воспитания учащихся, способствует повышению уровня умений работать с информацией различных источников; осуществление самообразования; формирование информационной культуры.

Применение ИКТ в образовательном учреждении для обучающихся с интеллектуальными нарушениями даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению и усвоению новых знаний учащимися с ограниченными возможностями здоровья, т.к. у них помимо системного недоразвития всех компонентов языковой системы имеется дефицит развития познавательной деятельности, мышления, вербальной памяти, внимания, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире.

https://nsportal.ru/node/6056976

https://nsportal.ru/node/4898127

https://nsportal.ru/node/4827687

Игровые технологии.

Способствуют непосредственной эмоциональной включенности в ситуацию, состязательности и коллективизму в поиске лучших решений, возможности широкого варьирования ситуаций; овладению новыми методиками непосредственно в деле, в процессе общения, тренировке интуиции и фантазии, развитию импровизационных возможностей всем ученикам усвоить программный материал, слабые получают возможность испытывать учебный успех, повышается уровень мотивации ученья.

https://nsportal.ru/node/6197301

https://nsportal.ru/node/4898118

     Технологии реализованы в специальных методах, приёмах. Выбор методов обучения обусловливается рядом факторов: задачами школы на современном этапе развития, учебным предметом, содержанием изучаемого материала, возрастом и уровнем развития учащихся, а также уровнем готовности их к овладению учебным материалом. На выбор методов обучения оказывает влияние коррекционная направленность обучения в специальной (коррекционной) школе, подготовка учащихся к овладению определенной профессией, а также решение задач социальной адаптации.

Информационные методы обучения: беседа, рассказ, демонстрация, объяснение, речь, иллюстрация, сообщение, видеопоказ, инструктаж, анализ различных носителей информации, экскурсии, встречи.

Операционные методы: работа с учебниками, опорными схемами, мнемониками, алгоритмами, карточками, поэтапное формирование знаний, практические методы (наблюдения, практические работы, эксперимент), упражнения, самостоятельная работа.

https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2021/01/06/proverochnaya-rabota-po-russkomu

https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2021/01/06/kontrolnaya-rabota-po-russkomu-yazyku

https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2021/03/05/samostoyatelnaya-rabota-rod-i-chislo-prilagatelnyh-6-klass

Творческие методы обучения: анализ конкретных ситуаций, обсуждение, метод контрольных вопросов, игры, отгадывание кроссвордов, головоломок, ребусов.

https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2021/01/06/krossvord-po-teme-basni-i-krylova

https://nsportal.ru/node/4866517

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2021/01/25/prezentatsiya-viktorina-po-tvorchestvu-i-a-krylova

Методы контроля и обратной связи: текущий, рубежный, итоговый контроль, анкетирование, тестирование, викторина и т.д.

https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2021/01/06/test-po-russkomu-yazyku-po-teme

https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2020/11/11/kontrolno-izmeritelnye-materialy-po

https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2020/11/11/kontrolno-izmeritelnye-materialy-po-0

     Методы обучения органически связаны и взаимно обусловлены формами организации деятельности учащихся. Применяю 3 основные формы организации учебной деятельности учащихся на уроке или любой другой формой обучения:

1) индивидуальная работа (работа по карточкам, работа у доски, заполнение таблиц и т. д.).

2) фронтальная работа (беседа, обсуждение, сравнение, диктант и т. д.).

3) групповая форма работы (малые группах, большие группы).

Хорошие результаты дает работа в парах (постоянного или сменного состава). Она помогает заполнить пробелы, стимулирует активную деятельность со стороны каждого ученика. Также в работе с детьми используются внеклассные и внешкольные формы организации деятельности учащихся. 

Фронтальной формой организации учебной деятельности учащихся называется такой вид деятельности учителя и учащихся, когда все ученики одновременно выполняют одинаковую, общую для всех работу, обсуждают, сравнивают и обобщают результаты ее. Учитель ведет работу со всеми одновременно, общается с учащимися непосредственно в ходе своего рассказа, объяснения, показа, вовлечения учащихся в обсуждение рассматриваемых вопросов и т.д. Это способствует установлению особенно доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащихся между собой, воспитывает в детях чувство коллективизма, позволяет учить их рассуждать и находить ошибки в рассуждениях своих товарищей по классу, группе обучения, формировать устойчивые познавательные интересы, активизировать их деятельность.

Индивидуальная форма организации работы учащихся предполагает, что каждый ученик получает для самостоятельного выполнения задание, специально для него подобранное в соответствии с его подготовкой и учебными возможностями. В качестве таких заданий может быть работа с учебником, другой учебной литературой, разнообразными источниками (словари, энциклопедии, хрестоматии и т.д.); написание изложений, сочинений; проведение всевозможных наблюдений и т.д.

Групповая форма организации деятельности учащихся – это деление класса на группы, которые получают задание и выполняют его совместно; количественный состав групп зависит прежде всего от величины класса (примерно от трех до шести человек); при этом члены группы должны выбираться учителем таким образом, чтобы в каждой находились ученики разного уровня подготовки.

Главные признаки групповой работы учащихся на уроке:

- класс делится на группы для решения конкретных учебных задач;

- каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя;

- задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы;

- состав группы непостоянный, он подбирается с учетом того, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы.

Хорошие результаты дает работа в парах (постоянного или сменного состава). Она помогает заполнить пробелы, стимулирует активную деятельность со стороны каждого ученика.

Работа в постоянных парах: чаще всего такая работа осуществляется с участием соседей по парте. Поэтому важно изначально при рассаживании детей обращать внимание на их уровень подготовки, чтобы ученики могли эффективно взаимодействовать друг с другом.

Также возможна работа в парах сменного состава. Такие формы организации урока позволяют взглянуть на ту или иную ситуацию с разных сторон. В таком случае определенная проблема может предстать в новом ракурсе. Кроме того, детей в коррекционной школе необходимо приучаться к индивидуальной работе, ведь именно она поможет им в дальнейшем успешно решать образовательные задачи.

В работе с детьми используются внеклассные и внешкольные формы организации деятельности учащихся. 

Все перечисленные методы и формы организации работы на уроках отвечают требованиям новых стандартов, помогают вовлечь наибольшее количество учащихся в образовательный процесс, повысить интерес к предмету. Учащиеся в процессе обучения овладевают навыками отбора информации, постановки цели и решения задач, которые пригодятся им не только в учебном процесс, но и в жизни. Взаимодействие и сотрудничество способствуют формированию культуры поведения.

С формами и методами обучения сочетаются средства обучения. Средства обучения используются учителем и учащимися как орудия познавательной (учебной) деятельности. Средства обучения представляют собой материальные или духовные ценности, избранные для достижения учебно-воспитательных целей. Педагогические средства - это инструменты, с помощью которых достигаются педагогические цели.  

Традиционно в учебном процессе используются следующие средства обучения:

- языковые системы знаков, используемые в устной и письменной речи;

- произведения искусства и иные достижения культуры (живопись, литература);

- средства наглядности (схемы, таблицы, рисунки и т.п.);

- Интернет, учебные компьютерные программы по теме урока;

- организующе-координирующая деятельность учителя;

- уровень квалификации и внутренней культуры учителя.

Различные средства ТСО, применяемые мной в педагогическом процессе, помогают управлять процессами запоминания, применения и понимания знаний, контролировать результаты обучения. К ним относятся: видеокамера, ноутбук, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон, диктофон.

Все вышеназванные средства определяются необходимостью систематически активизировать деятельность учащихся на различных этапах образовательного процесса с учетом принятых целей и задач обучения.

     Таким образом, организационно-методический инструментарий способствует глубокому  усвоению знаний, умению применять полученные знания в нестандартной  ситуации, что в комплексе  создает условия для формирования конкурентоспособной  личности школьника.

Список литературы:

Игровые технологии на уроках русского языка. 5-9 классы: игры со словами, разработки уроков / авт.-сост. В.Н. Пташкина – Волгоград: Учитель, 2011.

Кудряшев Н.И. Взаимосвязь методов обучения на уроках литературы. - М.: Просвещение, 1998.

Махмутов М.И. Современный урок и пути его реализации. – М.: Педагогика, 2007.

Педагогические технологии / под общ. ред. В.С. Кукушина – Ростов: Феникс, 2010.

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. –

М.: Народное образование, 1998.

https://infourok.ru/metodi-priyomi-sredstva-povisheniya-effektivnosti-obrazovatelnoy-deyatelnosti-pri-obuchenii-russkomu-yaziku-i-literature-v-korre-2717367.html

https://multiurok.ru/files/obshchaia-kharakteristika-metodov-obucheniia-russk.html

https://nsportal.ru/shkola/materialy-k-attestatsii/library/2018/12/01/metody-formy-organizatsii-deyatelnosti

https://pedsovet.org/publikatsii/korrektsionnoe-obrazovanie/ispolzovanie-sovremennyh-tehnologiy-na-urokah-russkogo-yazyka-i-literatury-v-korrektsionnoy-shkole-vii-vida

https://studfile.net/preview/2377152/page:6/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и чтения в коррекционной школе VIII вида

Обучение – это целенаправленный, систематический и организованный процесс формирования и развития у учащихся качеств, необходимых им для выполнения учебной деятельности. Обучение в условиях здор...

Развитие связной речи на уроках русского языка и чтения в коррекционной школе VIII вида.

Речь является неотъемлемым компонентом любой формы деятельности человека и его поведения в целом. Недоразвитие связной речи отмечается у всех детей с интеллектуальной недостаточностью и оказывает отри...

Создание ситуации успеха на уроках русского языка и чтения в коррекционной школе

Создавая условия для успешного учения, каждый учитель ищет свои пути, приёмы, средства. На уроках письма и чтения многое зависит от эмоциональной составляющей и от личности самого учителя. Сорок минут...

Выступление на педагогическом совете на тему «Система оценивания учащихся на уроках русского языка и чтения в коррекционной школе VIII вида»

У педагогов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида и учителей общеобразовательных школ, работающих с детьми, имеющими отклонения в интеллектуальном развитии, нередко возникают вопросы, связа...

«Технология личностно-ориентированного обучения при работе с детьми с ОВЗ на уроках русского языка и чтения в коррекционной школе VIII вида»

Раскрывается значение использования личностно-ориентированной технологии в развитии позгавательных возможностей учеников с ОВЗ на уроках русского языка и чтения.,...

Применение ИКТ на уроках русского языка и чтения в коррекционной школе

Виды и формы использования на уроках различных заданий, представленных с помощью мультимедийной презентации (игровые моменты, словарная работа, наглядный материал, тестовые задания)....