Отзыв об открытом уроке по ОДНКНР "Семья – хранитель духовных ценностей". 23 ноября 2023 года
материал (5 класс)

Швидкая Ирина Александровна

Отзыв руководителя РМО Убинского района Акимовой Е.В. открытого урока по ОДНКНР 23 ноября 2023 года 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отзыв урока по ОДНКНР13.87 КБ

Предварительный просмотр:

Отзыв

на открытый урок предметной области  ОРКСЭ,

модуль «Основы православной культуры»

учителя начальных классов Швидкой Ирины Александровны

Место проведения: МКОУ «Александроневская средняя школа»

Тема: Семья – хранитель духовных  ценностей.

Цель: знать и понимать, что такое семья, формировать представление о взаимосвязях между типом культуры и особенностями  семейного уклада; понимать значение термина «поколение».

Оборудование: видеопроектор, интерактивная доска, презентация, колонки, ноутбук, чек – листы.

Тип урока: комбинированный.

 

  Открытый урок был проведён   на заседании ММО учителей ОРКСЭ, ОДНКНР.

  Соблюдены все требования ФГОС и требования к проведению предметной области ОРКСЭ. Вся работа грамотно и умело выстроена вокруг основных терминов и понятий по теме урока: семейные ценности, традиции. Урок способствовал развитию потребности  узнать  родословную семьи, важность семейных традиций, связь поколений.

  Урок в основном является авторским. Ирина Александровна  использовала традиционную и личностно – ориентированную технологии.  Методические приёмы организации работы внесли большой развивающий потенциал (кластер, синквейн, чек – лист).

  Структура урока чёткая. При переходе от одного этапа урока к другому логика изложения материала не нарушена. Дозировка времени, отводимая на каждую часть урока, дозирована.

  Перед проведением урока по данной  теме была проделана большая подготовительная работа. Дети рисовали рисунки по теме «Моя семья», занимались исследовательской работой по составлению  генеалогического дерева.  На уроках велась работа по формированию гуманистического, религиозного, житейского мировоззрения. Были использованы различные формы работы на развитие творческого мышления учащихся, разнообразный раздаточный материал (карточки, таблицы, чек – листы, лепестки ромашки).

    Органично в уроке была использована мультимедийная презентация, которая  помогла учащимся использовать информационно – коммуникационные технологии в качестве средства наглядности и в качестве дидактического пособия. Использовались словесные, наглядные, проблемные, частично – поисковые методы, метод самостоятельной и групповой работы. Средства обучения педагог использовала с учётом специфики программы, возраста учащихся.  Справочные материалы разных словарей: словарь Даля, Ожегова,  православный, социальный, психологический были в помощь педагогу и учащимся.  Была организована выставка книг. Ирина Александровна познакомила детей с книгой «Домострой», многотомником «Букварь школьника. Слова».

  Вопросы и задания сформулированы чётко. Дети на уроке были активны, проявляли интерес в работе.  Между детьми и учителем был организован диалог. Дети свободно высказывали свою точку зрения, приводили примеры.      Важно, что в ходе урока ученики приходили к самостоятельным выводам.

  Предъявленный учебный материал соответствует возрастным особенностям духовно – нравственного развития  личности ребёнка. На уроке учитывались индивидуальные психолого – педагогические характеристики отдельных учащихся и класса в целом.

 Урок проведён  на высоком методическом уровне.

Е.В.Акимова

методист МКУ МИМЦ

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отзыв на открытый урок

Отзыв на открытый урок по технологии в 5-м классе на тему: «Столярная ножовка, устройство и назначение». Денисенко Александра Ивановича, учителя технологии МБОУ СОШ № 22....

Разработка открытого урока по ОДНКНР в 5 классе по теме "Семья - хранитель духовных ценностей"

Разработка конспекта урока по ОДНКНР в 5 классе по теме "Семья - хранитель духовных ценностей"...

Урок конспект по ОДНКНР "Семья-хранитель духовных ценностей"

В семье ребёнок учится правилам поведения, приобретает знания о том, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя. В семье прививается милосердие, любовь к людям, положительное отношение к труду, бе...

Методическая разработка уроков по ОДНКНР Семья - хранитель духовных ценностей.

Материал предназначен для учителей школы в помощь в подготовке к урокам. В данной работе содержатся материалы к трём урокам....

ММО ноябрь 2023 года.

21 октября 2023г. состоялось Методическое объединение Классных руководителей по теме «Функциональная грамотность как средство развития ответственности и созидательного отношения к...

Конспект урока ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей"

Конспект урока ОДНКНР "Семья - хранитель духовных ценностей", проведенный 23.11.2023 г....

Отзыв об открытом уроке ОДНКНР 23 ноября 2023 года МИМЦ PDF

Отзыв об открытом уроке ОДНКНР 23 ноября 2023 года МИМЦ...