Статья "Применение инновационных технологий в урочной и внеурочной деятельности по истории"
статья по теме

Жаксиликова Наталья Николаевна

Использование ИКТ в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества. Учащиеся должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии.  

ИКТ позволяет организовать новые формы, методы обучения и воспитания. Перспективы использования информационных технологий на уроках очень разнообразны и безграничны.

       Информационные технологии позволяют по-новому использовать на уроках истории текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию. Известно, что у учащихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в бурном потоке информации, умение выделятьглавное, обобщать, делать выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_-_zhaksilikova_n.n..doc154 КБ

Предварительный просмотр:

                    Статья  «Применение инновационных технологий

                в урочной и  внеурочной деятельности  по истории»

                               Жаксиликовой Натальи Николаевны

                                       МОУ Ильичевская ООШ

Актуальность  

Использование ИКТ в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества. Учащиеся должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии.  

ИКТ позволяет организовать новые формы, методы обучения и воспитания. Перспективы использования информационных технологий на уроках очень разнообразны и безграничны.

       Информационные технологии позволяют по-новому использовать на уроках истории текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию. Известно, что у учащихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в бурном потоке информации, умение выделять главное, обобщать, делать выводы. Наиболее распространенные способы  работы с ИКТ:  

1.     Презентация позволяет иллюстрировать ответ учащегося на уроке.  

2.   На уроках можно использовать такие формы работы, как подготовка учениками сообщений и рефератов, составление проектов. Данный вид учебной деятельности позволяет развивать у ученика логическое мышление. В процессе демонстрации презентации ученики приобретают опыт публичных выступлений.

3.   ИКТ предоставляют возможность использовать на уроке карты, рисунки, портреты исторических деятелей, видеофрагменты, диаграммы.

Данные способы работы позволяют провести урок интересно и нестандартно, закрепить полученные на уроке знания  

К технологиям на основе активизации   деятельности учащихся относят такие как развивающие игры, проблемное обучение, нетрадиционные формы уроков (урок - исследование, интегрированные уроки, урок-дискуссия, урок- турнир), которые способствуют реализации поставленной цели.  

Практическая значимость инновационных технологий:  

  1. инновационный подход в изучении истории создает условия для формирования теоретического мышления учащихся;
  2. повышает мотивацию изучения предмета истории;
  3. повышает качество освоения истории.         

Использование новых информационных технологий способно существенно углубить содержание материала, а применение нетрадиционных методик обучения может оказать заметное влияние на формирование практических умений и навыков учащихся в освоении исторического материала.        

      Но существует и ряд трудностей в  применении СОТ  для меня, как для пользователя и для учащихся. Заключаются они в следующем:

1. В кабинете  нет компьютера.

2. Не у всех учащихся есть дома компьютер, что может отрицательно влиять на самостоятельную работу детей. Ответственные ученики в этом случае вынуждены работать на компьютере в школе или обращаются за помощью к своим друзьям, что требует больше времени.

3. В отдельных моментах трудность составляет недостаточная компьютерная грамотность учителя и ученика.

4. На составление презентаций уходит много времени.  

      Не стоит проводить уроки с применением ИКТ постоянно, но в то же время ученики должны чувствовать, что такие уроки проводятся в системе. Также стоит помнить о том, что техника есть техника и, к сожалению, бывает так, что в самый ответственный момент компьютер «зависает», электричество отключают, мышка не работает и т.д.  

Работая учителем истории, использую в своей педагогической деятельности разнообразные формы и методы обучения. Главной целью обучения считаю - расширение познавательного интереса к предмету и повышение мотивации учебной деятельности.

К числу задач по активизации познавательной деятельности учащихся относятся  проблемы выработки умений самостоятельной работы, воспитание патриотизма и т.д.  Все это преследует цели формирования социально активной, творческой личности, гражданина и патриота своего Отечества, усиления практической и жизненной направленности исторического образования.

Одним из эффективных педагогических средств и методов обучения в моей работе  являются методы проектирования и исследования.

Метод проектов не является принципиально новым, но сегодня его относят к педагогическим технологиям ХХI  века.  В основе метода проектов лежит креативность, умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания. В своей практике я сравнительно недавно использую этот метод для работы над решением конкретной проблемы  (четвертый год). Так, учащиеся самостоятельно собирали материал   об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла в годы войны, встречались  с ветеранами ВОВ или их родственниками, записывали воспоминания, искали фотографии. Результатом работы стала  Книга Памяти. Был собран материал о детях войны, подготовлена презентация (данные работы успешно применяются на уроках истории в 9 классе)

 Большая работа проводилась по изысканию материалов  об участниках войны в Афганистане.   Результатом проекта по изучению  этого материала стала исследовательская работа (презентация и портфолио). Работа была представлена на окружной конференции (2 место), на областных Головскинских чтениях (3 место).

     Одна из главных особенностей проектной работы состоит в том, что она включает в себя элементы исследования, способствует воспитанию чувства патриотизма, развитию стремления к изучению истории родного края.                                                                                                                                                            

Метод проектов активизирует самостоятельную работу школьников с источниками информации, обеспечивает  поисковую работу, в том числе с помощью современных интернет-технологий, умение открыто защищать свои проекты, что в целом способствует компетентностному подходу к обучению.

             Важное место в содержании образования занимает организация и проектно-исследовательской деятельности учащихся.

        Новые информационные технологии дают возможность на новом уровне проводить не только уроки, но и внеклассную работу.  В современном стремительно меняющемся мире у детей необходимо развивать исследовательские качества. Это важно, т.к. самые прочные, ценные знания добываются самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий.

Участвуя в конкурсах очного и заочного характера, муниципального, областного, Всероссийского, международного уровней, можно отметить у учащихся повышение самооценки, самоутверждения, уверенности в себе, умения публичного выступления перед аудиторией, повышение интереса к учебе, стремление к достижению новых высоких результатов, расширение контактов с обучающимися из других образовательных учреждений.

Результатом внедрения  в учебно-воспитательный процесс технологии проектно-исследовательского обучения можно считать достижения учащихся в 2009-2011 гг. в конкурсах творческих и научно-исследовательских работ, выполненных под моим руководством.

Использование ИКТ в процессе обучения позволило:  

 В целом, применение новых образовательных технологий способствует активизации познавательного интереса и  хорошей результативности  работы, итогом которой можно привести  такие показатели, как:

- общая успеваемость составляет  100 %  по предметам истории и обществознанию;

- качество знаний  в течение ряда последних лет составляет от 50-70 %;

- подтверждение годовых оценок, в том числе по результатам независимой аттестации знаний в 9 классе по истории  в 2009-2010 учебном году 100% качество знаний;

- увеличение количества и повышение качества работ, выполняемых учащимися по самостоятельно выбранной теме или проблеме   (проекты, учебные исследования, рефераты, презентации);

  Разумеется, нельзя говорить о том, что только представленный подход позволяет достигать высоких результатов, так как он не является отражением всей системы работы. Но, на мой взгляд, его использование  может способствовать активизации познавательного интереса.

        

                  ПРИЛОЖЕНИЕ

        

Результаты участия учащихся  МОУ Ильичевская ООШ  в

районных, окружных, областных, всероссийских, международных  конкурсах,

  конференциях, предметных олимпиадах  за 2009-2011 гг.

под руководством  учителя истории Жаксиликовой Н.Н.

Дата

Название мероприятия с указанием статуса  

Кол-во человек, принявших участие

Степень и результат      

             участия  

 Руководитель

         

1

20 января

2009   

Православные Рождественские чтения в рамках окружных (с.Алексеевка)

      1 чел.

Саморуков В. –

1 место

Жаксиликова    Н.Н.

2

25 февраля

2009

Областные Головкинские чтения.

( г.Кинель)

       2 чел.

Саморуков В.- 3 м.

Убишев Д. – 3 место  

Жаксиликова    Н.Н.

3

13 марта

2009

Окружные Православные чтения (г. Нефтегорск)

       1 чел.

Саморуков В. –

1 место

Жаксиликова Н.Н.

4

13 марта

2009 г.

Окружная научная конференция учащихся (г.Нефтегорск)

    1 чел.

Жаксиликова К. –

2 место

Жаксиликова

Н. Н.

5

25 марта

2009 г.

II областные научно-технические чтения «Память о прошлом»

г.Самара

     1 чел.

Жаксиликова К. – свидетельство участника

Жаксиликова

Н.Н.

6

5-8 мая

2009 г.

Международные Славянские чтения (г.Самара)

      1 чел.

Парамонов В. – 2 место

 

Жаксиликова

Н.Н.

7

12 мая

2009 г.

Областные Кирилло-Мефодиевские чтения

     3 чел.

Убишев Д. –1 место

Саморуков –2 место

Коваленко А.3 место

Жаксиликова Н.Н.

8

20.10.

2009 г.  

Районный конкурс  «Алексеевке – 200 лет» (презентация)

    2 чел.

 

Юрченко О., Кулебяев В.- 1 место

Жаксиликова Н.Н.

9

20.01.

2010 г.

Районный конкурс «Рождественские чтения»

    2 чел.

Саморуков В.-1 место Коваленко А. – 1 место

Жаксиликова

Н.Н.

10

12.03.

2010 г.

Окружные православные чтения

2 чел.

Саморуков В. Коваленко А.- участники

Жаксиликова

Н.Н.

11

12.03.

2010 г.

Окружная научная конференция учащихся

1 чел.

Саморуков В. – 3 место

Жаксиликова

Н.Н.

12

31 марта

2010 г.

Областные Х юношеские Головкинские чтения

3 чел.

Убишев Д, Парамонов С. –

3 место,

Парамонов С. – 3 место

Жаксиликова

Н.Н.

13

Апрель- май

2010 г.

Всероссийский конкурс   исторических исследовательских работ   старшеклассников «Человек в истории. Россия ХХ век»

1 чел.

Саморуков В. – свидетельство участника

Жаксиликова

Н.Н.

14

5 мая 2010 г.

VI Международные Славянские чтения

2 чел.

Саморуков, Убишев – дипломы лауреатов

(1 работа)

Жаксиликова

Н.Н.

15

21.05.

2010 г.

Окружной конкурс музейных экспозиций, посвященный 65-летию Победы

 13 чел.

 Группа воспитанников д.о. «Юный краевед» -

3 место

Жаксиликова

Н.Н.

16

21.- 31.05.

2010 г.

Ш Всероссийский конкурс краеведческих презентаций

«Моя Россия. Великое в малом»

2 чел.  

Саморуков В., Парамонов С.,–  сертификаты участников

Жаксиликова

Н.Н.

17

03.06.

2010 г.

Районный слет краеведов, посвященный 200-летию с.Алексеевка

2 чел.  

Убишев Д., Антонов Н.

I место

Жаксиликова

Н.Н.

18

01.11.

2010 г.

Всероссийский конкурс-олимпиада «История Древнего мира» (Интернет)

2 чел.

Убишев Д – 5 место, Седых Д.- 7 место (Свидетельства лауреатов)

Жаксиликова

Н.Н.

19

Ноябрь 2010 г.- февраль

2011 г.

Всероссийский конкурс-олимпиада «Мифы Древней Греции» (Интернет)

2 чел.

Борисова П.- 2 место Антонова Д.- 2 место

(112 баллов)

Жаксиликова

Н.Н.

20

Декабрь

2010 г.- февраль 2011 г.

Всероссийский конкурс-олимпиада «Михаил Ломоносов» (Интернет)

1 чел.

 Парамонов В.

(140 баллов) – свидетельство лауреата

Жаксиликова

Н.Н.

21

11.12.

2010 г.

Окружная олимпиада по истории

1 чел.

Антонов Н.- участник

Жаксиликова Н.Н.

22

6-20.12.

2010 г.

Областной Интернет-конкурс «Моя Самара».

1 тур

2 чел.

Саморуков В., Тимофеева Н.,  Парамонов С.-  участники

Жаксиликова Н.Н

23

10-25.12.

2010 г.

Областная Интернет-олимпиада по обществознанию (1 -3 тур)

6 чел.

 Саморуков В.

Парамонов С. Тимофеева Н., Кулебяев В. Крючкова К., Проскурин С.- участники

Жаксиликова Н.Н

24

14.01.

2011 г.

Районные чтения «Русь моя православная»

4 чел.

Антонова Д, Борисова П. – 1 м.

Саморуков В. Парамонов В. – 1 место

Жаксиликова Н.Н.

25

17.01.

2010 г.

Всероссийский конкурс исследовательских работ «Россия моя – удивительный край» (Интернет)

1 чел.

Убишев Д. - участник

Жаксиликова Н.Н

26

10.02.-март

2011 г.

 Всероссийский конкурс-олимпиада «Московская битва: оборонительный период» (Интернет)

 1 чел.

Саморуков В. –  

7 место (свидетельство лауреата)

Жаксиликова Н.Н

27

12.02.- март

2011 г.

Всероссийский конкурс-олимпиада «А.В.Суворов – великий русский полководец» (Интернет)

1 чел.  

Антонов Н.- 2 место (диплом)

Жаксиликова Н.Н

28

09.02.

-23.02.

2011 г.

Областной Интернет-конкурс «Моя Самара».

2 тур

4 чел.

Парамонов С. -1 место,  Крючкова К. –  2 место  СаморуковВ., Тимофеева Н.- свидетельства участников

Жаксиликова Н.Н

29

15.03.

2011 г.

Окружная научная конференция учащихся

2 чел.

Антонов Н.- 3 место, Убишев Д.- участник

Жаксиликова Н.Н

30

15.03.

2011 г.

Окружные Православные чтения

4 чел.

Антонова Д., Борисова П.  –  3 м,

Парамонов С., Саморуков В. –

 1 место

Жаксиликова Н.Н

31

30.03.

2011 г.

ХI  Областные  юношеские Головкинские чтения

3 чел.

Антонова Д., Борисова П.- приз зрительских симпатий.

Антонов Н.- сертификат участника

Жаксиликова

Н.Н.

32

13.04- май

2011 г.

Всероссийский конкурс-олимпиада «Мифы Древней Греции» (Интернет)

1 чел.

Борисова П.  – свидетельство лауреата

Жаксиликова

Н.Н.

33

Март- май

Всероссийский конкурс-олимпиада «Михаил Ломоносов»

1 чел.

Убишев Д. – свидетельство лауреата

Жаксиликова

Н.Н.

34

Март – май

Всероссийский конкурс- олимпиада по правоведению

1 чел.

Самойленко Н.- свидетельство лауреата

Жаксиликова

Н.Н.

35

12.04-26.04.

2011 г.

Областной Интернет-конкурс «Моя Самара».

3 тур

4 чел.

Саморуков В.,

Парамонов В.

Тимофеева Н.

Крючкова К. – участники

Жаксиликова

Н.Н.

36

09.02.-26.04.

2011 г.

Областной Интернет-конкурс «Моя Самара».

4 тур - творческий

4 чел.

Парамонов В. – 2 место.

Саморуков В., Крючкова К., Тимофеева Н.  - участники

Жаксиликова

Н.Н.

37

16 мая

2011 г.

Общие итоги областного конкурса «Моя Самара»

1 чел.

Парамонов В. – 1 место

 

Жаксиликова

Н.Н.

38

04.05.

2011 г.

VII открытые Международные Славянские чтения

6 чел.

(4 работы)

Саморуков В. Парамонов В. Коваленко А., Антонов Н. – свидетельства участников,

Антонова Д., Борисова П. – грамота за активную научно-творческую деятельность в области литературоведения

Жаксиликова

Н.Н.

39

29.05.

2011 г.

Районный слет юных краеведов

2 чел.

Антонова Д, Антонов Н. – 2 место

Жаксиликова

Н.Н.

40

07.06.

2011 г.

II Всероссийская дистанционная олимпиада по Истории для 6-11 классов

2 чел.

Антонов Н., Убишев Д.- сертификаты участников

Жаксиликова

Н.Н.

41

Июнь 2011

Всероссийский конкурс-олимпиада «Дети Нила»

1 чел.

Борисова П.- свидетельство лауреата (82 б.)

Жаксиликова

Н.Н.

Учитель истории, обществознания,

руководитель кружка «Юный краевед»        Н.Н.Жаксиликова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный проект "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ. "

Статья "Применение информационно-коммуникационных технологий в урочной и внеурочной деятельности учителя", в которой учитель делится опытом работы....

Применение инновационных педагогических технологий в урочной и внеурочной деятельности

Применение метода проектов, тркмчп, развивающего обучения в своей практике...

Информационно-коммуникационные технологии в урочной и внеурочной деятельности обучающихся.

На современном этапе развития России, определяемом масштабными социально-экономическими преобразованиями внутри страны, происходит пересмотр социальных требований к образованию. Огромное значение прио...

ВСЕРОССИЙСКАЯ НПК "Инновационные технологии в урочной и внеурочной деятельности учителя в условиях реализации ФГОС»

науСТАТЬЯ НА ТЕМУ: "Проектная деятельность при интеграции филологических дисциплин"...

Использование инновационных технологий в урочной и внеурочной деятельности для повышения мотивации к обучению в условиях реализации ФГОС.

laquo;Использование инновационных технологий в урочной и внеурочной деятельности для повышения мотивации к обучению в условиях реализации ФГОС».Физическая культура является неотъемлемой частью ...

Использование инновационных педагогических технологий в урочной и внеурочной деятельности

Как ссделать процесс получения информации осознанным и целенаправленным? Критическое мышление - это знание и понимание того, что узнано. Формирование познавательной активности учащихся лежит в основе ...