Протокол РМО
методическая разработка по теме

Сасина Елена Николаевна

Предлагаю Вашему вниманию подробный протокол районного методического объединения учителей истории

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protoko1.docx13.95 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол  РМО учителей истории

                                                                                         От 12 марта 2012 г

Присутствовали: 11 учителей истории                                                                                                                              

Место проведения:  МБОУ Николаевская сош № 30

Повестка:

1.Обмен опытом, через посещение открытого урока.

2. Формы и методы работы учителей по повышению качества исторических и обществоведческих знаний.

3.Знакомство учителей с районным планом основных мероприятий, посвящённых Году российской истории.

4.Подготовка учащихся к  ГИА в 9 классах и ЕГЭ по истории и обществознанию в 11 классах.

5.Разное.

1. Первоначально учителя посетили открытый урок по курсу Основы православной культуры в 5 классе на тему : « Как сохранить красивый мир»-учитель Дудник Светлана Николаевна. Во время урока Светлана Николаевна использовала многочисленные современные педагогические методы и приёмы. На уроке дети проявляли свою активность  через чтение стихотворений, показ презентаций, просмотр фильма, разбор различных жизненных ситуаций. В конце урока дети подарили каждому из присутствующих учителей поделку с различными добрыми пожеланиями.  После урока учитель представила коллегам подробный анализ урока и получила комментарии и пожелания.

2. Слушали Слепнёву Т.П, которая рассказала о инновационных и традиционных приёмах работы с основным текстом учебника истории; познакомила с многоуровневым анализом исторических документов; напомнила коллегам о видах текстов в школьном историческом образовании.

Выслушали Хворостову С.А., которая  познакомила с приёмами и средствами изучения хронологии в основной школе; указала способы диагностики хронологических знаний и умений в старшей школе.

3. Методист районного методического кабинета Селина Ирина Викторовна информировала учителей о районных и областных конкурсах, приуроченных к Году российской истории в 2012 году.

4.Руководитель методического объединения Сасина Е.Н. напомнила о способах составления краткого плана текста в рамках подготовки учащихся к ГИА в 9-х классах; остановилась на основных изменениях в ЕГЭ по истории и обществознании. В обществознании усложнено задание В2 ( предполагается выбор двух позиций, выпадающих из представленного ряда. Введено новое задание В8 на выбор обобщающего понятия для всех остальных понятий, представленных в перечне. По истории Елена Николаевна познакомила с выполнением нового задания С6(написание исторического сочинения) и с основными критериями оценивания этого задания.

5. Сасина Е.Н. напомнила учителям за заполнение методического паспорта.

Определили участников конкурса « 200 лет победы в Отечественной войне 1812 года» (методист РМК- Селина И.В;  руководитель РМО Сасина Е.Н.; учитель истории Дудник С.Н.).

Выбрали комиссию по проверке части С во время ГИА в 9-х классах :

( Сасина Е.Н- МБОУ КСОШ №32, Тутова Л.Н-МБОУ ПСОШ №1, Лосевский А.М-МБОУ ПСОШ №1, Слепнёва Т.П- МБОУ ПСОШ №2).

Выбрали учителей для разработки олимпиадных заданий для Песчанокопского района ( история: Тутова Л.Н- МБОУ ПСОШ № 1, Лосевский А.М.-МБОУ ПСОШ №1, Сапашева Н.Г- МБОУ ПСОШ №1; обществознание: Сасина Е.Н- МБОУ КСОШ № 32, Дудник С.Н-МБОУ НСШ № 30, Слепнёва Т.П.- МБОУ  ПСОШ №2)

Постановили:

1.Использовать на уроках формы и методы работы по повышению качества исторических и обществоведческих знаний.

2.Ознакомиться подробно с изменениями В ЕГЭ по истории и обществознанию.

3.Принять к сведению рекомендации методиста РМК Селиной И.В. и руководителя РМО Сасиной Е.Н.

                                                                            Секретарь:_________( Е.Н.Сасина)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания

Протокол  родительского собрания...

Протокол родительского собрания

Протокол  родительского собрания...

Протоколы родительских собраний (2)

Протоколы родительских собраний....

Протоколы заседаний МО учителей гуманитарного цикла

Представлены протоколы заседаний МО за 2010-2011 учебный год...

протоколы методсовета за 2010-2011 учебный год

представлены протоколы методсоветов за 2010-2011 учебный год...

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...


 

Комментарии

В протоколе МО представлена совокупность мероприятий, ппроводимыми учителями проведения года Российской истории и 2оо-летия победы в Отечественной войне 1812 года. В протоколе четко прослеживаются принципы организации работы МО •системность, которая предполагает необходимость планирования и реализации всех ступений научной и практической разработы; •актуальность и востребовательность, т.е. направленности на профессионально значимые проблемы, касающиеся содержания и организации учебной и воспитательной работы ит.д.; Дана характеристика приоритетных направлений работы МО в учебном году, их соотнесение с приоритетными направлениями страны,региона, образовательного учреждения; показана результативность работы. Четко определена задача деятельности учителей приподготовки к ГИА и ЕГЭ с указанием предполагаемого результата по каждому направлению работы.
Сасина Елена Николаевна

Ирина Николаевна, огромное спасибо за комментарий.