Рефлексивно - деятельностный подход как направление работы с неуспевающим учеником
статья по теме

В каждом классе есть дети, которые имеют трудности в обучении. Использование рефлексивно - деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы поможет справиться с некоторыми ошибками, проблемами в учебной деятельности, приобрести новые способы деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon refleksivno-deyatelnostnyy_podhod.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Рефлексивно – деятельностный подход как направление работы с неуспевающим учеником»

Надо учиться не содержанию науки,- а деятельности по её усвоению.

                       В.Г. Белинский.

       В каждом классе есть дети, которые имеют трудности в обучении. В 8Б классе таких ребят, по моему мнению, более 70%, в 9 Б классе – 5-6 человек. Чтобы справиться с некоторыми ошибками, проблемами в учебной деятельности, приобрести новые способы деятельности, занятия стараюсь строить с учетом принципов рефлексивно – деятельностного подхода, а именно построение смысловой основы учебной деятельности, выстраивание отношений сотрудничества между учителем и ребенком, организация учителем самостоятельной работы при работе над ошибкой в целях перестройки способов учебной деятельности и рефлексии.

       Дети данной категории требуют к себе особого внимания, осознанно или неосознанно требуют к себе отношения как к полноправному субъекту учебной деятельности, общения. Это означает, что, работая с неуспевающими детьми, педагог должен уметь вставать в рефлексивную позицию по отношению к самому себе, принимать ученика как индивидуальность со своими уже сложившимися особенностями.

      Несколько моментов из моей практики.  

      Каждый урок я начинаю с установления эмоционально – смыслового контакта учителя с учениками, при этом прошу учеников самостоятельно сформулировать цель урока, а затем ответить на вопрос: «А зачем нужно изучать тему, например, Бессоюзные сложные предложения?» Очень трудно втянуть детей в какую - либо деятельность, не разъясняя её смысла. Опыт доказывает, что желание учиться у детей есть всегда. Даже самого неуспевающего его положение и репутация «неспособного, глупого, недоразвитого» совершенно не устраивает. Он готов учиться, и смысл, зачем ему это нужно, всегда может объяснить.

      Перед выполнением конкретных заданий проясняю их смысл в форме диалога: предлагаю выполнить задание и объясняю, почему именно сейчас и именно это предлагаю. Синтаксические пятиминутки провожу в начале практически каждого урока.

Учитель. С какой целью мы выполняем задания такого типа?

Ученик. С целью подготовки к ГИА.

      Ещё один принцип рефлексивно – деятельностного подхода – работа над своими ошибками. Работа над ошибками – один из типов урока после проведения контрольной или самостоятельной работы. Понемногу отхожу от традиционного способа проверки: не зачеркиваю/ не подчеркиваю ошибку, не исправляю, просто на полях указываю вид ошибки: / - орфографическая, V – пунктуационная ошибка, а ребята уже самостоятельно исследуют причину, вырабатывают способ, как не допустить подобной ошибки в дальнейшем. Поэтому сейчас пробую проводить сначала диагностическую контрольную работу, чтобы учащиеся могли исправить свои ошибки, а затем контрольную работу на оценку. Попробовала подобную работу проводить на обычных уроках – не получилось, слишком много времени занимает самостоятельный поиск ошибки.

      При проведении контрольных работ вначале урока обязательно повторяем теоретический материал, а затем приступаем к выполнению, или при выполнении работы пользуемся опорными карточками – схемами. Многие считают, что при использовании принципов рефлексивно – деятельностной педагогики нет красивых эффектных методических приемов, красочных схем и прочего заранее заготовленного методического материала. Но я не согласна с этим! А как же созданный самостоятельно проект или исследование? Я считаю, что рефлексивно – деятельностный подход опирается на активные, интерактивные, исследовательские и проектные методы, которые формируют устойчивую мотивацию и делают процесс обучения внутренне позитивным для ребенка, в частности и для неуспевающего. 

            Часто на уроках русского языка использую работу в парах, группах, где слабому ученику всегда поможет более сильный. Так при изучении темы «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами» в 8 классе учащиеся работали в группах по 4-5 человек, обсуждая условия обособления: в предложении расставляли знаки препинания, графически выделяли условия обособления. Такая совместная работа вызвала интерес у учащихся; а самое ценное: такая форма работы учит сотрудничать ребят друг с другом.

          На уроках литературы при анализе лирических произведений я использую методику М.Л. Гаспарова. На мой взгляд, она наиболее полно реализует рефлексивно – деятельностный  принцип, включая элементы проблемного обучения. В структуре текста автор выделяет три уровня: идейно-образный, стилистический и фонический. Последовательность анализа такова. 1 этап – знакомство с произведением (чтение вслух, необходимый комментарий об эпохе, авторе); 2 этап – деление класса на группы, каждая из них предлагает своё понимание темы стихотворения, выделяет основные образы, эмоции, мотивы; 3 этап – истолкование текста, которое идёт через анализ определённого подуровня: лексики, синтаксиса, фонетики. Медленно, читая строчку за строчкой, учащиеся выделяют новое. После всех этапов выступают представители групп, организуется общая дискуссия. Все выводы, мнения фиксируются учителем на доске. В конце обсуждения группы формулируют идею произведения в нескольких фразах. Дома учащиеся пишут мини-сочинение, закрепляя таким образом своё понимание текста.

      При рефлексивно – деятельностном подходе учащиеся овладевают умением не только понимать цель своего обучения, но и самостоятельно её ставить, определять конкретные задачи, программировать собственную деятельность, отбирать адекватные средства достижения цели, определять последовательность действий. Необходимым этапом в работе ученика является объективная оценка конечных и промежуточных результатов своих действий. Чтобы результат соответствовал предъявленным требованиям, обязательно проведение рефлексии, что приводит к осознанному пониманию проблем, способствует саморазвитию.

      В конце урока использую итоговую рефлексию, благодаря которой понимаешь, что произошло в ходе реализации замысла. Иногда ответы поражают меня. На вопрос: «Что вам было интересно на уроке?» один из учащихся 8Б класса ответил:»Мне всё неинтересно.», другой: «Мне было интересно выслушивать мнения других учеников в группе.». (Стилистика ученических работ)

      Среди оптимальных примеров проведения рефлексии также использую цветовые тесты, мини-сочинения на темы: «Значение урока для меня», «Как я оцениваю результаты урока», «Что мне дал этот урок».

      Вот одно из сочинений ученика – неуспевающего в 8Б: «Сегодня на уроке русского языка, я понял, что изучать постановку знаков препинания при однородных членах предложения - очень интересное занятие. А самое главное, мне это по силам!» Пускай это и один неуспевающий ученик, и всего лишь одна тема, но это результат нашей совместной работы!

     На мой взгляд, для ученика важна не только внешняя оценка его успешности («он достиг своей цели, он успешен»), но и внутренняя («я достиг, чего хотел, я успешен»). Вера в собственные силы и направленность на активность в достижении успеха – основа формирования учебных навыков у учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с неуспевающими учениками.

Работа с неуспевающими учениками....

Принципы работы с неуспевающими учениками

Принципы работы с неуспевающими ученикамиВыделяют 3 основные причины неуспеваемости:1.       Физиологические;2.       Психологич...

Буклет - памятка для педагогов "Работа с неуспевающим учеником"

Памятка для педагога "Работа с неуспевающим учеником" включает в себя правила работы со слабоуспевающим учеником, анкету для изучения мотивации и адаптации ребенка, алгоритм работы с неуспевающим учен...

Работа с неуспевающими учениками. Рекомендации родителям и учителям.

Даны  рекомендации  и  советы  для  оказания  помощи  неуспевающим  или  отстающим  ученикам  со стороны  родителей и  педагогов...

Работа с неуспевающими учениками

Выявление неуспевающих учеников, причины, виды, методы работы...

Работа с неуспевающими учениками

Методическая разработка  помогает систематизировать работу с неуспевающими учениками...