Дистанционные конкурсы – возможность самореализации, проявления творческой активности школьников.
статья по теме

Шарапова Раиса Михайловна

 

Концепция модернизации российского образования  предполагает «ориентацию» образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Наиболее эффективным средством развития  способностей и интересов учащихся являются олимпиады, викторины и конкурсы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon distancionnye_konkursy.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дистанционные конкурсы – возможность самореализации, проявления творческой активности школьников.

                                            Учитель иностранного языка

                                                      МАОУ СОШ № 36 города Тамбова

                                            Шарапова Раиса Михайловна

        В современном образовании на первый план выдвигается значимость личности школьника, становится важным адаптировать учебный процесс к особенностям развития этой личности. Концепция модернизации российского образования гласит: «Важнейшие задачи образования – формирование духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности и способности к самообразованию и саморазвитию, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». Гуманизация, дифференциация и демократизация сделали систему образования более гибкой, вариативной и открытой. Главным требованием при обучении любому предмету школьной программы становится удовлетворение познавательного интереса, личностных потребностей и стремлений учащихся.

        Концепция модернизации российского образования  предполагает «ориентацию» образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Наиболее эффективным средством развития  способностей и интересов учащихся являются олимпиады, викторины и конкурсы.

        В настоящее время во всём мире идёт поиск новых подходов к развитию интеллекта учащихся. Одним из таких подходов является использование дистанционных форм обучения. В практике работы используются следующие дистанционные формы работы: дистанционные олимпиады, дистанционные обучающие олимпиады, дистанционные многопрофильные олимпиады, конкурсы, игры, викторины.

        Главным результатом участия в различных олимпиадах и конкурсах является  формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса ради самого процесса познания, закрепление отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия; развитие ключевых компетентностей обучающихся.

                Участие в дистанционных конкурсах обеспечивает развитие индивидуальных способностей школьников, повышение их творческой активности. «Творческая активность» - необходимость культивирования стремления к собственной значимости, находящего свое выражение в процессах самопознания, самоутверждения и самореализации через выполнение индивидуальных творческих заданий в рамках дистанционных конкурсов.

        Участие школьников в дистанционных конкурсах можно рассматривать как один из путей их самореализации, проявления творческой активности. Участие школьников в дистанционных конкурсах по предмету является одним из направлений, реализующих основную цель современной школы: развитие индивидуальности ученика, его способностей ориентироваться в информационном пространстве. Новая форма организации учебно-воспитательного процесса построена на основе ИКТ и реализует принципы личностно-ориентированного образования.

        Интернет открыл огромные возможности для реализации и проявления творческой активности школьников в различных направлениях. На его страницах можно найти множество дистанционных интеллектуальных и творческих конкурсов. Каждое дистанционное мероприятие – это очередная ступень к  вершине знаний, ключ к успеху, развитию. Интересные задания, направленные на всестороннее изучение предмета, развивающие мышление, логику, фантазию и  креативность, не оставляют равнодушными детей.

         И главное – у детей сформирована высокая познавательная активность, желание проявлять свои способности, что должно стать основой успешности в основной школе.

        Дистанционная олимпиада — интересная форма проведения соревнований, возможность проявления творчества, максимального взлета фантазии, предметных способностей. С помощью дистанционных олимпиад образование учеников выходит за рамки школьных стен. Именно дистанционная олимпиада помогает проявить себя детям застенчивым, робким, неуверенным в себе, медлительным, несобранным, которым трудно заставить себя сидеть в классе.        

        Итак,                                                                                                                  - дистанционные конкурсы  развивают познавательную активность учащихся;

- формируют интерес к изучению предметов;

- формируют у школьников навыки ведения самостоятельной исследовательской деятельности;

- развивают творческую активность у учащихся;

- стимулируют интерес к изучению предмета.

        Задания дистанционной олимпиады имеют не только тестовый характер (с выбором одного или множества правильных ответов, вариантов ранжирования или сопоставления), но и задания со свободным ответом (например, объясните, дайте обоснование и т.д.)

        Учащиеся нашей школы принимают участие в различных Всероссийских дистанционных олимпиадах и  конкурсах с 2000 года и занимают в них призовые места.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как фактор творческой активности школьников

По творческому воспитанию детей....

Роль ИКТ в самореализации и творческом развитии школьников

В настоящее время вопрос о формировании и развитии творческой активности ученика вновь ставится на повестку дня в педагогической науке и практике. Это связано с тем, что, во-первых, творческая активно...

Межличностные отношения и творческая активность школьников

Введение.Психологические особенности детей с нарушением слухаМежличностные отношения и возрастные особенности школьников.Роль воспитателя в формировании межличностных отношений.Из опыта работы.Рекомен...

Доклад "Развитие творческой активности школьников методом проектов"

Цели общеобразовательной области « Технология» будут достигнуты, если учащиеся получат возможность в процессе ее освоения испытать себя выполнением ряда творческих практических работ, которые включает...

Формирование речевой компетенции у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психологического развития как одно из условий успешной самореализации и высокой активности школьников в процессе обучения»

Обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития - это дети, имеющее недостатки в психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией . Все обуча...

Презентация:Формирование речевой компетенции у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психологического развития как одно из условий успешной самореализации и высокой активности школьников в процессе обучения

laquo;Если язык человека вял, тяжел, сбивчив, бессилен, неопределен, необразован, то таков, наверное, и ум этого человека, ибо мыслит он только при посредстве речи» Иоганн Готфрид Гердер...