Развитие творческих способностей обучающихся на историко-краеведческом материале
статья по теме

Историко-краеведческий материал создаёт условия для более глубокого и всестороннего изучения истории края обучающихся, воспитывая у них причастность к преобразовательной деятельности в родном крае.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие практических способностей обучающихся на историко – краеведческом материале.

        Научно- исследовательская работа обучающихся становится важнейшим элементом учебной жизни школы и в этом процессе большую роль должны играть историко – краеведческие материалы.

        Краеведческий принцип изучения материала позволяет строить учебный процесс в соответствии с известным дидактическим правилом – от известного к неизвестному, от близкого к далекому, что позволяет проследить региональные особенности историко – культурного развития, а если шире – и историческую картину страны в целом.

        Одним из показателей целенаправленной работы является технология развития творческих способностей обучающихся при изучении ими историко – краеведческого материала.

        Краеведение сегодня это особая форма научно – познавательной и просветительной деятельности отечественной науки, культуры и образования. Историко – краеведческий материал создает условия для более глубокого и всестороннего изучения истории края обучающихся, воспитывая у них причастность к преобразовательной деятельности в родном крае. Краеведение, умелое использование местного материала в учебном процессе способствует приобретению обучающимися умений научно – исследовательской работы, развивая у них навыки коллективной деятельности, творческие способности, что основано в их будущей профессиональной деятельности.

        Вся работа в нашей школе поставлена по принципу – единство обучения, воспитания. Одной из основных целей является воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине.

        Необходимость ведения краеведческой работы в школе не требует доказательств. Ни один вид внеклассной работы не открывает таких разнообразных возможностей для творческой инициативы учителя и учеников, как краеведение.

        В нашей школе в канун празднования 60 – летия  Великой Победы была открыта музейная комната «Моя малая Родина» по истории нашего микрорайона.

        В 2008 году мы получили статус музея общеобразовательных учреждений. Открытию нашего школьного музея предшествовала большая поисково – исследовательская работа по истории города, микрорайона.

        В школьном музее действуют и постоянно обновляются композиции по темам: «Военные вёрсты памяти», посвященная Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов. «Время выбрало нас» -  так названа экспозиция, рассказывающая о выпускниках нашей школы, воинах далекой афганской войны и чеченской компании.

        Мы живем в шахтерском городе, поэтому по праву, достойное место занимает экспозиция «Люди, покорившие забой», посвященная шахтерам города, первым Героям Социалистического труда, шахтерским рекордам и рекордсменам.

        В 2011 году наша школа отметила 75 – летний юбилей. Музейщиками нашей школы была проведена огромная поисковая работа. В школьном музее действует краеведческое общество «Историки», которое объединяет ребят 6 – 9 классов. Объектами изучения исторического направления являются история и современность родного города, судьбы отдельных людей, оставивших след в жизни города. Этнография, социология, архивные источники – сфера интересов юных краеведов.

        Традиционно результаты работ представляются на школьной конференции. Свои исследовательские работы мы представили на городской, областной конференциях, на Всероссийском конкурсе «Первые шаги».

        В 2009 году Екатерина Панфилова за исследовательскую работу «Моя малая Родина»  и Владислав Михайлов за работу «Истории печальные страницы» во Всероссийском конкурсе «Первые шаги» получили медаль Эвереста Галуа.

        Неоднократно исследовательские работы мы представляли на областную конференцию «Живи, Кузнецкая Земля!»

        В 2012 – 2013 учебном году мы готовим сборник исследовательских работ наших краеведов.

        Таким образом, занимаясь краеведением обучающиеся приобретают и развивают творческие способности, что позволяет им лучше адаптироваться к будущей самостоятельной жизни, ориентироваться в выборе профессии и использовать возможности родного края для самореализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей обучающихся с недостатками в интеллектуальном развитии на уроках швейного дела

Информация о развитии творческих способностей детей с недостатками в интеллектуальном развитии на уроках швейного дела (из опыта)...

Развитие творческих способностей обучающихся через исследовательскую деятельность. (Наука молодым. XXI век. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27 февраля 2014 года. Томск 2014

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное при...

Творческий доклад "Развитие творческих способностей обучающихся на уроках музыкально-теоретических дисциплин в ДШИ"

Без творчества немыслимо познание человеком своих сил,  способностей, наклонностей; невозможно утверждение самоуважения, чуткого отношения личности к моральному влиянию коллектива.Василий Алексан...

Развитие творческих способностей обучающихся на уроках технологии с выходом на творческий проект.

Выступление на муниципальном МО учителей технологии, ИЗО, музыки....

Программа "Развитие творческих способностей обучающихся творческого объединения "Танцы"

Занятия хореографией, несомненно, откроют для детей новые пути познания творчества, обогатят их внутренний мир. Выявление способностей у детей и правильное их развитие- одна из важнейших педагогически...

Методическая разработка открытого урока тема: «Педагогическая поддержка обучения и развития творческих способностей обучающихся с ОВЗ через активную музыкально-творческую деятельность на уроке вокала»

Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в числе первоочередных задач образовательной политики России: развитие инклюзивного образования в стране. Ключевым принципом инклюзивного обучения является с...