Отчёт о проведении Недели словесности ( 2012 - 2013 учебный год)
материал по теме

Документ содержит обзор открытых занятий, проведённых в форме нетрадиционных уроков с ипользованием ИКТ. Такие уроки развивают творческое воображение детей, умение работать в команде, развивают речь обучающихся, поддерживают желание учиться и преодолевать трудности обучения. Материал проиллюстрирован фотографиями.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_o_provedenii_nedeli_slovesnosti_2012-13.doc762.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение для

обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

VIII вида №14 г. Волгодонска

(школа-интернат VIII вида №14  г. Волгодонска)

Отчет о проведении

Недели словесности.

С 19 по 24 ноября 2012 года в школе проходила предметная неделя русского языка и литературного чтения и, как всегда, была интересной и насыщенной. Основным принципом предметной недели стал добровольный характер участия школьников.

Предметная неделя по русскому языку  имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания родного языка, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышает учебную мотивацию к изучению русского языка и литературного чтения. Для каждого класса учителя русского языка подготовили и провели лингвистические игры, занимательные уроки. По- разному, но здорово и увлекательно проходили конкурсные состязания.

В КВНе «Знакомьтесь, фразеологизмы» приняли участие команды 9-х классов.

Игра проходила весело и интересно, победила команда 9б класса.

                   

               

В  творческом конкурсе сочинений о маме «Моя мама лучшая на свете» свою активность проявили обучающиеся 5-6 классов.

Победителями конкурса стали:

 среди 5-7 классов - Сушкова Дарья (6б);

 среди 8- 11 классов – Зайцева Надежда(9б)

                                   Крестьянинова Софья(11)

   

В рамках Недели словесности был проведён конкурс каллиграфии «Пишем красиво».  Как оказалось, многие ребята умеют красиво и аккуратно писать. Лучшие работы школьников с высказываниями о русском языке известных русских и зарубежных писателей заняли достойное место в газете «Пишем красиво»

Среди них: Папкова София, Лобачев Константин (5б класс)

                  Беркутова Оксана, Орешкин Дмитрий  (6бкласс)

Москвитин Константин  (7 класс) Баталова Анжела   (8 класс)

Лаптева Надежда    (9б класс)

В Олимпиаде по русскому языку приняли участие обучающиеся

5 -11 классов. Только самые старательные и грамотные ребята смогли

выполнить разнообразные задания, продемонстрировав свои знания в области грамматики, лексики, орфоэпии, фразеологии.

 

                                               

Победу разделили

Емелина Ирина (9бкласс) и Грошева Кристина(10класс)

М.В.Попкова в 5б классе перелистала с ребятами страницы заданий по теме «Общие понятия о частях речи», используя интерактивную доску. Ученики увлечённо работали, активно вспоминали основные особенности имени существительного, прилагательного и глагола. Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявляли активность и заинтересованность.

                       

     

 «Лингвистический бой», проведённый Коротковой Н.В. в 7 классе, помог семиклассникам лучше усвоить законы русского языка.

Ребята демонстрировали свои знания по предмету и с интересом участвовали в игре.

                   

                   

Ребята 11-го класса вспоминали любимые литературные произведения А. Пушкина, Г. Х. Андерсена, А. Куприна и отгадывали «Литературный кроссворд», связанный с героями и основными событиями сказок и рассказов.

                                                 

В рамках предметной недели в 6-х классах был проведён библиотечный урок «О том, как создавались книги».

СтарцеваТ.И. познакомила детей с историей письменности, появлением бумаги, алфавита и первых книг. К конце занятия самые внимательные ребята смогли ответить на вопросы и получить памятные подарки.

     

Вместе с учениками 5а класса Н.В.Гуськова совершила «Путешествие в страну выученных уроков». Для того чтобы пройти нелёгкий путь, ребята выполняли индивидуальные задания, совместно обсуждали сложные вопросы словообразования. За каждое преодолённое препятствие выдавались жетоны. К концу своего путешествия пятиклассники пришли с рюкзаками, полными знаний. А самых ловких и смышлёных наградили медалями.    

           

Ученики 8 класса побывали с Н.В.Коротковой в необычной стране – Ребусландии – вспомнили основные правила разгадывания ребусов и помогли Незнайке пройти нелёгкий путь. Самыми активными оказались Крюкова Ирина и Марышев Алексей.

               

Свою эрудицию в области русского языка показали ученики 10 класса в игре «Я знаю».  Ребята решали лингвистические задачки, исправляли ошибки , разгадывали шарады, успешно справились с заданиями «Литературного теста».

     

Предметная   неделя   прошла   на должном методическом уровне. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя русского языка обеспечили их увлекательным материалом игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени  трудности. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие учащиеся, но и инертные школьники. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Спасибо учащимся и педагогам за активное участие в проведении предметной недели. Все  победители и призёры были отмечены  грамотами, дипломами и сладкими призами.

Отчёт подготовила Короткова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, руководитель МО учителей русского языка и логопедии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт классного руководителя о проделанной воспитательной работе за 2012-2013 учебный год

Цель работы на 2021-2013 учебный год:  .Создание условий, способствующих развитию духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, способной адаптироваться ...

Отчёт по работе кружка «Кожа – зеркало здоровья" за 2012 – 2013 учебный год

Пройдя курс  обучающиеся узнали о том, как ухаживать за кожей в зависимости от индивидуальных особенностей организма, типа и состояния кожи, как сохранить красоту кожи, какое влияние на кож...

Отчёт методического объединения гуманитарного цикла за 2012-2013 учебный год

Представлен анализ работы ШМО гуманитарного цикла....

Отчёт о работе школьного музея МОУ «Большеврудская СОШ» за 2012-2013 учебный год

Отчёт о работе школьного музея МОУ «Большеврудская СОШ» за 2012-2013 учебный год...

Руководителю МО "Отчёт о работе методического объединения классных руководителей в 2012-2013 учебном году"

Отчёт знакомит с итогами работы методического объединения классных руководителей за 2012-2013 учебный год...

Аналитический отчёт учителя-дефектолога по итогам коррекционно-развивающей работы за 2012-2013 учебный год.

В данном отчёте представлен самоанализ работы учителя-дефектолога по основным направлениям деятельности:- диагностическое;- коррекционно-развивающее;-аналитическое;- информационно-просветительское и п...

План проведения предметной недели МО учителей ЕМЦ МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района города Казани на 2012-2013 учебный год.

Методическая тема ШМО:  «Компетентностный подход в обучении предметам естественно-математического цикла как основа реализации стандартов образования второго поколения»Тема : «Наука и жизнь».Целью...