Проблемы информатизации образования на современном этапе
статья по теме

Козловских Екатерина Валерьевна

Проблемы информатизации образования на современном этапе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проблемы информатизации образования на современном этапе.

Состояние общества на современном этапе своего развития характеризуется качественными изменениями в научной, технической, политической, экономической, социальной и культурной сферах. Это связанно с распространением и широким применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Такую экспансию ИКТ в разные сферы человеческого бытия называют информационной революцией, а точнее информатизацией.

Информатизация – это одна из плавных парадигм, которые появились благодаря характеристикам развития современного мира.  Информационная составляющая плотно обосновалась в общественном сознании как жизненная необходимость. Сейчас трудно себе представить отсутствие сотового телефона, электронной почты, электронных денег, электронного портфолио и много чего ещё.

Нет сомнения, что именно информационные технологии в мировом сообществе признаны ключевыми технологиями будущего. На ближайшие сто лет именно они станут основными двигателями научного и технического прогресса.

 За последнее время произошло кардинальное изменение роли и места ПК и информационных технологий в жизни общества. Человек постиндустриального общества и человек информационного общества принципиально иначе подходят к оценке любых проблем и их решению.

В нашей стране сегодня использование информационных и коммуникационных технологий в ключевых сферах жизни общества: государственном управлении, образовании, бизнесе, культуре и других сферах представляет только начальные формы. Этот факт  влияют на формирование нового социального заказа, предъявляемого обществом к качеству подготовки выпускника школы. На первый план выходят умения:

·  коммуникативные,

·  критическое и системное мышление,

·  умение работать в команде,

· способность к анализу,

·  социальная ответственность и толерантность,

·  саморазвитие и самообразование,

·  творчество и креативность,

·  умения в области ИКТ.

Во всех развитых странах и во многих развивающихся странах идут интенсивные процессы информатизации образования. Разрабатываются пути повышения результативности общего образования, вкладываются огромные средства в разработку и внедрение новых информационных технологий.

Для России так же приоритетом в развитии образования  является его глобальная информатизация  – процесс обеспечения сферы образования методологией разработки и использования ИКТ, ориентированных на реализацию целей обучения и воспитания.

Информатизация образования рассматривается  как обязательное условие создания интеллектуальной базы грядущего информационного общества. Цель информатизации образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, формирования новой информационной культуры путем индивидуализации образования. За период существования персональной информатики разработаны новые образовательные технологии, выявилось особая роль сети Интернет в образовании.

Задача вхождения школы в информационное общество является сегодня чрезвычайно актуальной, внедрение новых образовательных технологий сталкивается с рядом проблем, которые нельзя решить, просто укрепив материальную базу школы.

В последнее время произошли качественные изменения в использовании информации и информационной среды в процессе обучения. Формирование среды обучения – сложный процесс, на который влияют как социально-исторические факторы, так и атмосфера в школе и личность учителя. Процесс обучения происходит в конкретной информационной среде и связан с передачей определенных знаний, умений и схем поведения. Принципиальным этапом в моделировании и конструировании информационных сред стало использование компьютера. Перед педагогом стоит основная задача: использовать компьютер как технологическое средство в организации учебной и воспитательной работы. Применение ПК дает возможность преподавателям поставить педагогический процесс на качественно новый уровень, т. к.  процесс обучения носит более деятельностный и операционный характер, а методы обучения - активными. Использование информационно-коммуникационных технологий придает обучению технологичность, при этом снижаются объем рутинной работы учителя и увеличивается эффективность его труда.

При методически грамотном подходе к применению информационных технологий в учебном процессе школы учащиеся приобретут умение квалифицированно находить информацию, анализировать полученные знания и оформлять информацию с применением компьютерных приложений. Сегодня практически каждый педагог понимает важность внедрения ИКТ в педагогический процесс, видит все преимущества их использования. Практически 100% из опрошенных нами преподавателей заявили, что применение ИКТ позволяют решить такие проблемы, как усилить мотивацию обучения, повысить скорость усвоения знаний, качество обучения, активность учащихся, обеспечить контроль за преподаванием и усвоением, установить тесную обратную связь. [1]

Однако сразу возникает вопрос, как учитель, проработавший десять и более лет в школе, сразу будет применять ИКТ на уроке. Откуда у него возьмутся базовые навыки работе с ПК? Эффективность компьютерных технологий зависит от того, как мы их используем, что всё зависит от способов и форм применения этих технологий.

Мы проводили опрос[2] среди учителей и преподавателей на предмет использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. На вопрос: «Какие элементы ИКТ Вы чаще всего используете на занятиях?» были предложены не хитрые варианты ответов:

  1. Презентации
  2. Презентации и видеолекции
  3. Видеоконференции и вебинары
  4. Уроки с использованием

 Интернет-ресурсов

  1. Инструментальные среды
  2. Другие варианты

Анализируя результат, видно, что большая часть педагогов использует лишь малую часть того, что могут дать информационно-коммуникационные технологии. Почему так происходит? Ответ очевиден, прежде чем  готовить  выпускника, соответствующего современным нуждам общества, необходимо подготовить для этого педагога, владеющего информационно-коммуникационными технологиями.

На курсах повышения квалификации о новых методиках обучения рассказывают старыми методами.  Время ограниченно, качественные мастер-классы отсутствуют, зачастую присутствует формальный подход в преподавании. Чтобы обучать учеников по новой методике, надо самому пройти по ней обучение, получить готовые материалы ко всем урокам, посетить уроки коллег и т.д. Конечно, сегодня педагог и учитель, и ученик, так как без самообразования нет и процесса обучения. Возможности интернета предоставляют огромный выбор программ повышения квалификации педагогов. Но работать и учиться самостоятельно одновременно очень сложно. Приведём результаты ещё одного опроса:[3]

Увы, львиную долю знаний учитель вынужден находить себе сам.

Важным является  повышение научной квалификации учителей желательно на базе современных научных центров, педагогических вузов, ведущих учебных заведений. Парадоксально, но даже если в муниципалитете имеется педагогический вуз, учителя и преподаватели отправляются на курсы повышения квалификации в краевые, областные или республиканские центры, если это финансируется. Где, как не в высшей школе педагогике должны быть сосредоточены передовые научные знания и навыки, которые должны транслироваться не только для студентов, но и для педагогов, желающих повысить свою квалификацию. У учителя должна быть государственная гарантия возможности повышать квалификацию там, где ему интересно, в том числе и с отрывом от производства, без оплаты из собственной зарплаты. Такая гарантия в законе прописана, но её реализация зачастую является профанацией. Организация переподготовки педагогов в области ИКТ должна носить системный характер и опираться на государственную поддержку.

Ещё одной проблемой в реализации возможностей информационно-коммуникационных технологий является как слабая материально техническая база школы, так и большая наполняемость классов для проведения уроков с использованием ИКТ. Если сегодня школа имеет хороший компьютерный класс (как правило, это всего 15 компьютеров), то он занят учителем информатики и ИКТ. Другим предметникам сложно использовать такой класс в своих учебных целях – проводить интернет-урок, поиск информации, тестирование, работать в виртуальных лабораториях, использовать инструментальные среды. Поэтому все ИКТ сводятся к урокам-презентациям и урокам с использованием интерактивной доски. Но и это для многих учителей пока остаётся мечтой, так как ноутбук и мультимедийный проектор есть далеко не в каждом классе.

Сегодня состояние  образования нашей страны и направления развития общества требуют оперативного решения задачи опережающего развития системы образования на основе ИКТ. В стране должна быть создана единая образовательная  информационная среда.  Необходимо существенно изменить содержание, методы и формы организации образовательного процесса.  Использование  современных ИКТ в образовательный процесс позволяет повысить качество образования.

Для решения рассмотренных проблем нужно совместное и регулярное взаимодействие представителей образования и науки, а также мощная  поддержка этого процесса со стороны государства  и органов местного самоуправления.

Источники:

  1. http://pedsovet.su/load/38-1-0-9791
  2. http://www.bestreferat.ru/referat-194960.html
  3. http://www.iuorao.ru/2011-01-04/148-2011-01-11
  4. http://www.referat.star-info.ru/info_444525
  5. http://festival.1september.ru/articles/602207/

[1] http://nsportal.ru/new/polls/all

[2] Там же

[3] http://nsportal.ru/new/polls/all


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О системе образования на современном этапе: пути развития сельской школы

Мною был подготовлен доклад на внутришкольный семинар по проблемам введения стандарта второго поколения в основную школу и пути развития школы в этом направлении....

"Роль дополнительного образования на современном этапе"

Статья "Роль дополнительного образования на современном этапе"...

Проблемы проектирования урока на современном этапе развития образования

« Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя,мерило его интеллектуального богатства,показатель его кругозора, эрудиции»                   ...

ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ на педсовете на тему : "История развития дизайна и место дизайна в новых тенденциях развития образования на современном этапе".

Слово "дизайн"происходит от итальянского слова disegno, которым в эпоху Возрождения обозначали проекты и идеи, лежащие в основе работы.В русский язык слово "дизайн" пришло из английского языка, в кото...

Задачи региональной системы образования на современном этапе.

Роль образования на современном этапе развития общества....

Информатизация образования в современном обществе

Развитие новых технологий в современном обществе вызывает необходимость использования информационных технологий в образовании. Активное их использование повышает эффективность процесса образования.При...