Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка.
методическая разработка по теме

 

Применение здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка приводит к достижению высокой эффективности занятия, возрастает удовлетворенность ребят полученными знаниями, повышается мотивация изучения предмета, качество образования по предмету, укрепляется и сохраняется здоровье школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Вёшенская СОШ»

Выступление на РМО

«Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка в начальной школе»

Учитель: Сугако Ирина Борисовна

Ст. Вёшенская

2012-2013

Современные школьники пребывают в большом напряжении, вынуждены поглощать и перерабатывать огромные объемы информации, испытывают прессинг со стороны требовательных родителей и учителей. Все это ведет к росту тревожности, эмоциональным срывам, апатии и депрессии, разрушающим здоровье школьника.

В настоящее время менее 5% учащихся младших классов могут считаться абсолютно здоровыми. В старших классах их численность уменьшается до 3%. Педиатры, изучая состояния здоровья школьников, обнаружили чрезвычайно высокую распространенность нарушения осанки, близорукости, невротических расстройств, склонность к частым простудным заболеваниям. Это обуславливает необходимость в формировании особой, щадящей среды, использования здоровьесберегающих технологий.

Целью применения здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка является укрепление и поддержание физического и психического здоровья школьника, предотвращение развития новых заболеваний.

Каждый свой урок я начинаю с создания благоприятного психологического климата в группе. «Morning, ту dear. I missed you so much. How are you today?» Этот приём помогает снять скованность и напряжённость учеников, настроить детей на дружеский, непринуждённый тон взаимодействия с учителем. Это же можно провести в режиме «ученик- ученик», используя игру «А Box of Compliments». Мною заранее готовится коробочка с комплиментами - «you are nice, pretty, kind, good-looking, clever» - а ученики дарят эти комплименты друг другу.

Чтобы подготовить учащихся к активной познавательной деятельности, я использую различные лексические, фонетические, лексико- грамматические «зарядки» - «Warming ups». Стараюсь, чтобы этот этап был более привлекательным, превращаю его в маленькую игру или соревнование. Например, какая группа (ряд, пара) учащихся за одну минуту вспомнит и запишет больше слов на заданную тему, или кто построит больше предложений (на заданную тему или правило), какая команда правильнее и дружнее произнесёт скороговорку.

Little Bill, sit still.

Will you sit still, little Bill?

If you sit still, little Bill,

 Jimmy Nill  will bring you

To a big hill.

На двадцатой минуте урока я провожу зарядку-релаксацию с использованием различных движений, танцев, песен. Цель зарядки – снять умственное напряжение, вызвать положительные эмоции, сменить вид деятельности. Большой популярностью среди моих учеников пользуется зарядка «Teddy bear»:

Teddy bear, teddy bear,

Look around, look around.

Teddy bear, teddy bear,

Touch the ground, touch the ground.

Teddy bear, teddy bear,

Switch off the light, switch off the light.

Teddy bear, teddy bear,

Say «Good night», say «Good night».

 Особое внимание на моих уроках уделяется гимнастике для глаз:

Look left, look right

Look up, look down

 Look around.

Look at your nose

Look at that rose.

Close your eyes.

Open, wink and smile.

Несомненно, в процессе обучения английскому языку большое значение имеет игра. Игра в обучении иностранному языку не противоречит учебной деятельности, а органически связана с ней. Ещё в работах Я. А. Коменского отмечалось, что с помощью игры легче осуществляется включение в учебную деятельность. На своих уроках я использую следующие игры:

-при изучении алфавита: изобразить букву, нарисовать букву в воздухе головой;

-игра «Поле чудес»: отгадать слово по буквам (учитель пишет звук на доске, а ученики должны вспомнить, какая буква передаёт данный звук);

-при изучении новых слов играем в "Alphabet race": каждый ученик получает карточку с изображением буквы, нужно ученикам каждой группы или команды построится гак, чтобы получилось слово;

-при изучении темы "My pet" изобразить животное движением, мимикой, голосом, жестами.

-игра «I am a robot»: группа задаёт команды «Show your fingers, toes, head, shoulders», а ученик показывает части тела;

-повторение лексики с мячом (дети встают в круг и перелают друг другу мяч, у кого - мяч, тот называет слово на заданную тему или отвечает на вопрос учителя);

-игра «Угадай-ка»: ученики загадывают действие (Can you skip, run, play football, fly, swim?), а другой ученик отвечает и подтверждает свой ответ действиями;

-игра «Крестики-нолики» по заданной теме

Подобные игры используются как способ развития координации рук и ног, других частей тела, вызывают положительные эмоции на уроках.

При изучении новой темы я создаю обстановку новизны и нетрадиционности учебного материала. Вызвать интерес может применение иллюстраций и мультимедийных презентаций. Однако следует отметить, что время использование проектора или мультимедийной доски не должно превышать 7-10 минут, иначе, это принесёт, скорее, вред, чем пользу для здоровья детей.

Применение здоровьесберегающих технологий на уроке английского языка приводит к достижению высокой эффективности занятия, возрастает удовлетворенность ребят полученными знаниями, повышается мотивация изучения предмета, качество образования по предмету, укрепляется и сохраняется здоровье школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

Использование здоровьесберегающих технологий играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями на уроке, прео...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

Презентация с описанием приемов и методов, применяемых на уроках английского языка в целях сохранения здоровья учащихся. Опыт работы....

Физминутки на начальном этапе обучения Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка

Физминутки на начальном этапе обученияЗдоровьесберегающие технологии на уроках английского языка...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка...

Методическая разработка к урокам английского языка "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка"

Данный материал помогает организовать работу на уроке в средней школе, большое внимание уделяется ролевым играм....

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка или «Уроки без стресса»

Применение здоровьесберегающих образовательных технологий на уроках английского языка или уроки без стресса....

Современные образовательные технологии. Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРЕЗЕНТАЦИИОдним из приоритетных направлений школьного образования является сохранение и укрепление здоровья детей. Гиподинамия и длительные статические нагрузки являются харак...