Презентация к семинару "Современный урок. Целеполагание".
презентация к уроку по теме

Саблина Лилия Валентиновна

Современный подход состоит в том, что цели обучения формулируются через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, при чем таких, которые учитель может надежно опознать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennyy_urok.pptx906.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современный урок. Целеполагание урока . Учитель географии МБОУ СОШ №9 г. Нерчинска.: Саблина Лилия Валентиновна.

Слайд 2

К.Д. Ушинский Важно организовать работу всех учеников именно на уроке, а не перекладывать ее на дом

Слайд 3

М.Н. Скаткин . «Урок – это клеточка педагогического процесса В нем, как солнце в капле воды, Отражается все его стороны. Если не все, то значительная часть педагогики Концентрируется в нем.»

Слайд 4

Успех урока Разработка и реализация дидактической цели урока.

Слайд 5

Цель - Предвосхищаемый результат деятельности, предметная проекция будущего. (А.В. Хуторской) Это идеальное представление о результате деятельности, формирующееся в сознании субъекта в процессе взаимодействия с окружающей действительностью. Это образ желаемого результата, который хотят получить к определенному моменту времени. ЦЕЛЬ РЕЗУЛЬТАТ

Слайд 6

Результат - это опыт человека как совокупность сформированных интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений, позволяющих ему адекватно действовать на основе этих знаний в любой ситуации.

Слайд 7

Составьте цель урока. 1 класс ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Тема урока:

Слайд 8

Цель через деятельность учителя. Познакомить учащихся с … Сформировать… Научить… Такой способ постановки цели сосредоточен на деятельности учителя.

Слайд 9

Цель по содержанию изучаемого материала. Изучить явление… Изучить содержание параграфа… Можно ли судить о достижении цели?

Слайд 10

Постановка цели через учебную деятельность. Решение задач… Построение графиков… Проведение опыта… Здесь из поля деятельности выпадает ожидаемый результат.

Слайд 11

Современный подход Цель формируется через результаты обучения , выраженный в действиях учащихся, при чем таких, которые надежно опознаются. Результат есть не что иное, как сдвиг в развитии ученика, который находит свое отражение в той или иной его деятельности.

Слайд 12

Что требуется изменить? Целью станет информация о том, какие знания и умения, способы деятельности сможет приобрести учащиеся после изучения темы. Включаются методики, которые фиксируют каким образом учащиеся должны доказать достижение результата. В учебном процессе акцент переносится с активности учителя на активность ученика. Переключение процесса обучения с «усвоения» знаний на их практическое применение и формирование общих и специальных компетенций.

Слайд 13

Цели школьного образования. Научить учиться. Решать познавательные проблемы. Решать аналитические проблемы. Решать аксиологические проблемы. Научить решать проблемы связанные с определенной социальной ролью. Научить решать проблемы связанные с различной деятельностью. Научить решать проблемы профессио-нального выбора.

Слайд 14

Перечень глаголов выстраивания целей по формированию ключевых компетенций. ИЗУЧАТЬ: уметь извлекать пользу, осуществлять взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их, вырабатывать собственные приемы учения, решать проблемы, самостоятельно заниматься своим образованием. ИСКАТЬ: запрашивать различные базы данных, опрашивать окружение, консультироваться у эксперта, получать информацию, уметь работать с документами.

Слайд 15

ДУМАТЬ: устанавливать взаимосвязь прошлых и настоящих событий, умение противостоять сложности, занимать определенную позицию в дискуссиях, формировать собственное мнение, уметь оценивать. СОТРУДНИЧАТЬ: уметь работать в группе, принимать решения, улаживать конфликты., договариваться. ПРИНИМАТЬСЯ ЗА ДЕЛО: включаться в проект, нести ответственность, войти в коллектив, доказать солидарность. АДАПТИРОВАТЬСЯ: находить новые решения, уметь использовать новые технологии.

Слайд 16

Алгоритм постановки цели. использовать в их описании глаголы, указывающие на определенные действия. Активный глагол + объект Решать физическую задачу.

Слайд 17

Алгоритм постановки цели. Активные глагол + объект + условие. Активный глагол + объект + условие + возможность измерения результатов. Решать физическую задачу с помощью формул закона Ома, используя два разных способа. Решать физическую задачу с помощью формул закона Ома.

Слайд 18

Критерии оценки результата. Объект Глагол Качество Основание для оценки Квадратное уравнение решено верно По составленному алгоритму и проверено Равные треугольники найдены правильно По трем парам равных элементов

Слайд 19

Целеполагание ученика Устанавливает личное отношение к деятельности. Выбирает соответствующие своим особенностям способы деятельности. Планирует свои действия.

Слайд 20

Задания ученику. Сформулируйте свои цели на 1 четверть. Поставьте цель своей домашней работы. Составьте план наблюдений. Составьте памятку … Предложите схему… Недостаточный учёт целей учеников, отсутствие работы по развитию навыков целеполагания , могут быть причиной отрицательных образовательных результатов.

Слайд 21

Процедура развития образовательного целеполагания Включает в себя три взаимосвязанных направления: деятельность ученика + деятельность учителя + совместная деятельность учеников и учителя.

Слайд 22

Если цели достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей ученика и его самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектирование современного урока. Целеполагание.

Данный материал разработан с целью организации деятельности Школы молодого специалиста. Целеполагание - достаточно сложный и один из самых проблемных аспектов работы учителя. В педагогической практике...

Проектирование современного урока. Целеполагание. Презентация.

Презентация для проведения первого занятия Школы молодого специалиста....

Методический семинар:"Современный урок литературы глазами учителя".

Самое главное на уроке литературы - живое общение учителя и ученика. Современные технологии должны быть только помощниками учителя, но не заменять его....

Презентация к семинару "Современный урок"

Презентация к семинару учителей...

Всероссийский семинар "Современный урок в контексте требований ФГОС". Тема выступления "Новые результаты образования как основа проектирования современного урока географии"

Сфера образования, находясь в постоянной динамике, чутко реагирует на изменения внешней среды, адаптируется к ее изменяющимся потребностям, активно влияет на ее состояние. Все это позволяет считать об...

Семинар "Современные уроки русского языка и литературы с учётом требований ФГОС. Технологии, используемые на уроках"

Тема: Как подготовить и провести урок, учитывая новые требования ФГОС и современные инновации?...

презентация к семинару "Современные технологии обучения русскому языку и литературе"

В презентации отражены технологии,которые представляли учителя МО русского языка и литературы...