Статья "мотивация успеха-необходимое условие овладения иностранным языком"
статья (6 класс) по теме

Олжабаева София Амангелдиевна

Повышение эффектисновти обучения за счёт создания ситуаций повышающий мотивацию успеха (проектные работы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья Мотивация успеха80.61 КБ

Предварительный просмотр:

Мотивация успеха – необходимое условие овладения иностранным языком

Как известно, обучение иностранному языку не всегда приводит учащихся к овладению этим предметом. Эффективность учебного процесса зависит от множества факторов. Современный учитель иностранного языка в условиях ограниченного количества часов и общей загруженности детей поставлен перед сложной задачей. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, можно предположить, что в силах каждого преподавателя создать на уроке иностранного языка условия для достижения высоких результатов.

Конечно, эффективность учебного процесса во многом зависит и от личности учащегося, от его заинтересованности в изучении предмета. Но и здесь учитель в состоянии повлиять на ситуацию. Одним из важных факторов, определяющих успешность изучения иностранного языка, является мотивация учащихся. Как известно ,  мотивация - это некое эмоциональное состояние, которое побуждает к действию ( от английского слова "motive - побуждение").

Почему же так важно создание ситуации успеха. Отвечая успешно, соответственно получая хорошую оценку, похвалу педагога, ученик испытывает положительные эмоции. Таким образом, закрепляется положительное отношение к предмету, возрастает интерес, появляется желание и на следующих уроках работать эффективно, добиться позитивного результата. Соответственно, задача учителя - стремиться создавать такие условия на уроке, чтобы каждый ученик имел возможность заниматься успешно и получать высокую оценку своей деятельности.

Для создания ситуации успеха на своих уроках  я использую следующие педагогические приемы:

        Проектная методика

        Использование  опор, схем, ключевых слов

Я хотела бы подробнее остановиться на  проектной методике в 6 классе, где половина группы – это слабые учащиеся, а вторая половина – учащиеся со средней успеваемостью. Проектная методика помогает создать и в полной мере ощутить  и слабым ученикам ситуацию успеха на уроке, так как это групповая работа, где они могут помогать друг другу, советоваться. Работая над проектом, школьники учатся работать в "команде”, ответственно относиться к выполнению своего участка работы, оценивать результаты своего труда и труда своих товарищей. А это огромный стимул к активному усвоению знаний.

Например, слабая группа составляла проект-презентацию на тему «Наши   Британские сверстники» на русском и частично английском языках. Ученики выполняли проект в основном на русском языке, так как я ставила целью понимания материала сначала на русском языке, а после уже усвоения на родном языке, мы перешли к овладению материала на непосредственно изучаемом языке.

Тема проекта, которая относится к лингвострановедению, также является одним из эффективных средств повышения мотивации успеха при изучении иностранного языка.

. Использование лингвострановедческой информации способствует усваиванию школьниками элементов иноязычной культуры, повышению познавательной активности обучаемых, созданию у них положительной мотивации к изучению иностранного языка.

 Слабая группа была разделена на пары, каждая пара искала информацию по своей теме:  музыкальные увлечения, хобби, любимые писатели и оформляли найденное в форме презентации-викторины  для второй половинки группы.

Более сильная группа  так же готовила  проект-презентацию по теме «The Beatles». Эти ученики также предстали как участники группы «The Beatles» и отвечали на вопросы слабых учеников.

Мотивировать учащихся на успех  в  овладении иностранным языком помогает также  использование опор, схем, ключевых слов. Они помогают ученикам чувствовать уверенность в своих силах, овладевая иностранным языком.  

В зависимости от связи мотивов с содержанием выполняемой деятельности различаются внешние и внутренние мотивы. В первом случае мотив, который побуждает ученика к деятельности, внутренний и по отношению к своей личности и по отношению к учёбе. Во втором случае, когда ученик учится за награды, по отношению к личности мотив внутренний. А по отношению к учебной деятельности он внешний. Внешние мотивы могут быть как положительными, так и отрицательными. Положительные мотивы обусловлены чувством долга перед своими близкими, представлении об обучении как о дороге к освоению больших ценностей культуры. К получению образования.

Отрицательные мотивы вызываются угрозой, наказанием, порицанием, плохой оценкой.

Одним из самых сильных общих мотивов является необходимость речевого реагирования в стандартных ситуациях. Поэтому на уроках можно создавать такие ситуации и учить учащихся выходу из них. Практика показала жизненную актуальность данного метода. Создать в наших условиях языковую среду невозможно, но ситуативный метод работает и здесь. Конечно же, ситуации, применяемые на уроках должны быть вариативны и учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Эффективным в обучающих и мотивирующих планах является погружение учащихся в реальную ситуацию и предоставление им возможности самостоятельно и достойно выйти из неё. Данный приём имеет огромную, мотивационную роль.

Пути повышения мотивации учащихся при изучении иностранного языка:

  1. Личность учителя.
  2. Вовлечение эмоциональной сферы в процесс обучения.
  3. Характер педагогических воздействий учителя, в частности наличие стимулов и подкреплений.
  4. Использование инновационных технологий.
  5. Личностно-ориентированный подход к учащимся.
  6. Система внеклассных мероприятий, усиливающих мотивационную сторону изучения языка.

Жизнь подростков в Британии

Какова жизнь подростков в Англии?
Подростки в Англии по большей части такие же как и подростки в Америке и странах Европы. Они любят чатиться и отправлять смски по мобильнику, отдыхать с друзьями, слушать музыку на плеере, покупать модную одежду или просто смотреть телевизор или фильмы.

Карманные деньги
Средняя сумма карманных денег у 11-летних подростков составляет 6,31 фунтов в неделю.
Средняя сумма карманных денег у 12-летних подростков составляет 9,16 фунтов в неделю.

Любимые фильмы
1 The Lord of the Rings trilogy
2 Пираты Карибского моря
3 Очень страшное кино
4 Реальная любовь
5 Грязные танцы

Любимые книги
1 Гарри Поттер
2 Властелин колец
3 Дневники принцессы

Любимые исполнители
1 Busted
2 Black Eyed Peas
3 Blazin’ Squad
4 Good Charlotte
5 Evanescence

Хобби
Дети в Британии проводят свободное время так же как и дети в других странах. Они играют в игры. Очень популярны Playstation, Nintendo Wii, Xbox 360. Около 5 миллионов домов имеют Nintendo Wii, которая делает ее самой популярной консолью в Британии. Xbox 360 следующая по популярности консоль с 4 миллионами играющих, и на третьем месте идет Playstation и 2 миллионами.

Учеба в школе
Стандартное обучение в школе с 5 до 16 лет. Дети посещают начальную школу 7 лет, где они изучают английский, науку, математику, историю, религию, географию, музыку, искусство, физкультуру, информатику и различные иностранные языки.

The Beatles

The Beatles were an English rock band formed in Liverpool in 1960. They became the most commercially successful and critically acclaimed act in the history of popular music.Their best-known lineup consisted of John Lennon, Paul McCartney, George Harrison, and Ringo Starr. Rooted in skiffle and 1950s rock and roll, they later utilised several genres, ranging from pop ballads to psychedelic rock, often incorporating classical and other elements in innovative ways. In the early 1960s, their enormous popularity first emerged as "Beatlemania", but as their songwriting grew in sophistication, they came to be perceived by many fans and cultural observers as an embodiment of the ideals shared by the era's sociocultural revolutions.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Мотивация успеха – необходимое условие овладения иностранным языком.

Статья раскрывает вопрос развития  мотивации    успеха как необходимого условия  овладения иностранным языком...

Игровые технологии на уроках как условие повышения мотивации к овладению иностранным языком

Статья предназначена для учителей английского языка. В статье представлен один из способов повышения интереса к иностранному языку....

Примерные нормы оценок успешности овладения иностранными языками

Как правильно оценить уровень знаний учащихся....

Мотивация успеха - необходимое условие овладения иностранным языком

В докладе рассказывается о необходимости повышении мотивиции при изучении иностранного языка.  ...

«Мотивация успеха –необходимое условие овладения иностранным языком»

Учебный процесс будет эффективным только при условии превращения каждого конкретного ученика из пассивного созерцателя, позволяющего себя обучать в активного и творческого участника процесса. Мотиваци...

«Особенности обучения аудированию учащихся младшей школы на уроках английского языка (1-4 классы) и психолого-педагогический подход в выборе лучшей возрастной аудитории в овладении иностранным языком»

Данная статья посвящена вопросу преодоления трудностей у учащихся младшей школы в освоении  одного из самых тяжелых видов речевой деятельности - АУДИРОВАНИЕ....