«Мотивация успеха –необходимое условие овладения иностранным языком»
учебно-методический материал по английскому языку по теме

Учебный процесс будет эффективным только при условии превращения каждого конкретного ученика из пассивного созерцателя, позволяющего себя обучать в активного и творческого участника процесса. Мотивация успеха-необходимое условие овладения иностранным языком в школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Васенина В.В. учитель английского языка

Доклад по теме: «Мотивация успеха –необходимое условие овладения иностранным языком»        

      Нельзя заставить человека свободно общаться на иностранном языке формальным способом. Важно создать такие условия, чтобы общение стало необходимым, чтобы ребенок захотел говорить, захотел не для получения хорошей оценки, а потому, что для него коммуникация стала потребностью. При этом надо учитывать и естественный страх человека перед говорением на иностранном языке. Преодоление существующего психологического барьера, внутренней зажатости – одна из важнейших задач, стоящих перед нами. При ее решении мы учитываем и тот факт, что учебный процесс будет эффективным только при условии превращения каждого конкретного ученика из пассивного созерцателя, позволяющего себя обучать в активного и творческого участника процесса. Специалисты сходятся в одном: «Иноязычной речевой деятельности нельзя научить, ей можно только научиться». Какие бы современные технологии обучения мы ни применяли, какую бы наглядность ни использовали на уроках, как бы ни стремились создать атмосферу общения в учебном процессе – результаты всего этого будут незначительными, если ученик сам не захочет овладеть иностранным языком. Подчеркивая единство языка и культуры, Е.И.Пассов утверждает, что усвоить культуру – значит «знать – уметь – творить – хотеть», при этом последний элемент он считает главным, так как именно он определяет мотивационный и нравственный аспект человека как индивидуальности.

     Как отмечает А.К.Маркова,  мотивация складывается из многих изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом сторон. Важнейшими из них она считает «общественные идеалы», смысл учения для школьника, его цели, желания, эмоции, интересы.

     При формировании мотивации учитель ориентируется на перспективы, резервы развития с учетом возрастных и психологических особенностей  обучающихся. При этом используются два основных пути: «сверху вниз», который состоит в привитии школьникам идеалов, образцов того, какими должны быть мотивы учения, и путь «снизу вверх», состоящий в том, что ученик включается учителем в деятельность, стимулирующую его активность, самостоятельность и способность к творчеству. Оба эти пути имеют большое значение в сложном процессе формирования мотивации учащихся к изучению иностранного языка. Большинство учащихся относят иностранный язык к трудным предметам. Известный британский методист, автор УМК, Норман Уитни, подчеркивая, что мотивация – это ключ к успешному обучению, выделяет три важнейших условия ее повышения:

- за счет отбора материала, соответствующего возрастным  интересам учащихся (познавательная мотивация),- благодаря интересной методике работы на уроке, когда ученик выполняет задание не по обязанности, а по чисто человеческой заинтересованности в общении с учителем или сверстниками (коммуникативная мотивация);- благодаря чувству удовлетворения, которое испытывает обучающиеся от того, что они способны справиться самостоятельно с заданием учителя ( мотивация успеха). Обучение в блоках – одна из форм автономного обучения, метод повышения мотивации в личностно-деятельной методике. Это форма свободной работы учащихся, в процессе которой закрепляется, углубляется и совершенствуется иноязычный материал. Для этого создаются станции, каждая из них представляет ученику ряд разнообразных заданий (лексических, грамматических, речевых и т.п.), позволяющих обучающемуся работать в силу своих возможностей и способностей. Они могут самостоятельно выбирать станции, выполнять все задания или только их часть, обойти все станции или остановиться только на одной. Задания готовятся учителем, исходя из языковых возможностей учеников: на одной стации могут быть разноуровневые задания для учащихся с разной языковой подготовкой. Если проводится игра-соревнование по станциям,  ученики объединяются в пары, группы, в команды. Главное условие этого метода – результаты учебной, игровой деятельности. Ученики сами проверяют  выполненное задание и вносят ответы в так называемый «бегунок» (к каждому заданию имеются ключи). Такая форма работы, как обучение языку по станциям, нравится учащимся. А после выполненных заданий у учеников возникает ощущение успеха от удачно проведенной работы, которое стимулирует более качественное и осознанное изучение иностранного языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Мотивация успеха – необходимое условие овладения иностранным языком.

Статья раскрывает вопрос развития  мотивации    успеха как необходимого условия  овладения иностранным языком...

Игровые технологии на уроках как условие повышения мотивации к овладению иностранным языком

Статья предназначена для учителей английского языка. В статье представлен один из способов повышения интереса к иностранному языку....

Мотивация успеха - необходимое условие овладения иностранным языком

В докладе рассказывается о необходимости повышении мотивиции при изучении иностранного языка.  ...

Повышение мотивации как необходимое условие для успешного изучения иностранного языка.

Что такое мотивация.Виды мотивации.Способы повышения мотивации у обучающихся....

Статья "мотивация успеха-необходимое условие овладения иностранным языком"

Повышение эффектисновти обучения за счёт создания ситуаций повышающий мотивацию успеха (проектные работы)....

мастер-класс по теме"Мотивация-необходимое условие овладения ирностранным языком".

Мастер-класс по теме "Мотивация-необходимое условие при обучении иностранному языку". Презентация предлагает материал учителям английского языка для выступления на педсоветах или при защите материала ...