Приобщение детей дошкольного возраста к традиционной народной культуре
статья по теме

Степанова Ольга Генриховна

 О важности приобщения ребенка к культуре народа, на земле которого живешь

Скачать:


Предварительный просмотр:

     

ГБУ РХ «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями», г. Саяногорск

«ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К  ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ»

Степанова Ольга Генриховна,

воспитатель

1 квалификационная категория

                     

   

г.Саяногорск, 2013

На протяжении ряда лет в нашем центре проводится большая работа по художественно-эстетическому и гражданско-патриотическому воспитанию детей. Одна из главных задач, стоящих перед педагогами центра, - создание условий, в которых каждый ребенок мог бы развивать способности, данные ему от природы. Ограниченные возможности не должны становиться причиной исключения из активной жизни.

 О важности приобщения ребенка к культуре народа, на земле которого живешь, написано много. Обращение к его наследию воспитывает уважение, гордость за свою Родину; желание сохранить и приумножить богатства страны. Воспитание у детей интереса к народным обычаям, обрядам, праздникам, достопримечательностям родного края  -  одна из задач  педагогов  нашего центра. Мы решили, что ребят должны окружать предметы, характерные для русского народного быта, так  как они развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного, поэтому в каждой группе созданы уголки «Русская горница», «Моя Хакасия», где дети могут видеть образцы вышивки, тканые ручные изделия, глиняную посуду, самовары, прялки и т.д. Дети знакомятся с известными во всем мире образцами русского декоративно-прикладного искусства, такими как Хохломская, Городецкая росписи; Дымковская и Филимоновская игрушки.

Знакомство с традиционными обрядовыми праздниками – одно из самых любимых детьми.  Обрядовые праздники тесно связанны с трудом и с различными сторонами общественной жизни человека. Я считаю, что народная мудрость, заключенная в этих праздниках, сохраненная в веках, должна быть передана детям. В нашем  центре стало традицией проведение таких обрядовых праздников, как Колядки, Масленица, Пасха, Троица, День Ивана Купалы.

Праздник Колядки проходит сначала внутри центра, дети ходят друг к другу в группы, а затем идут колядовать в музыкальный зал, где музыкальный руководитель совместно с педагогами устраивают  детям праздник. А как любят дети масленицу с её разудалыми плясками, играми, хороводами, сжиганием чучела зимы и, конечно, блинами. Этот праздник мы шумно празднуем на улице, во дворе.

Не обходили стороной и праздник Пасхи с крашеными яйцами и пасхальными игрищами.

На праздник Троицы и Ивана Купалы дети поют песни, водят хороводы и обязательно в день Ивана Купалы плетут веночки.

Великолепно проходят и осенние праздники Покров и Кузьминки. После народных хороводов, игр и забав - традиционное чаепитие.

Очень важное направление в работе педагогов по приобщению детей к народной культуре – изучение малых форм фольклора (сказки, пословицы, поговорки, загадки, прибаутки и т.д.) Детей знакомим на занятиях и в организации режимных моментов, игровой деятельности. Пословицы мы не только учим, но и воспитываем детей на их необычном содержании. В группах имеется уголок сказки, где подобраны книги с различными, уже знакомыми сказками, дети обыгрывают их в театрализованном уголке, рассказывают и показывают малышам, родителям.Сказки и другие произведения позволяют расширить представления детей о доброте, о людях с добрым сердцем, показать их красоту. Предлагаемые для младшего дошкольного возраста русские народные сказки и сказки народов мира разнообразны по содержанию, объему и динамичности. Сделан подбор литературы, знакомящей детей с фольклором хакасского и русского народов. Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям, но и способствую развитию личности в духе патриотизма.

Приобщение детей к музыкальному фольклору происходит не только в разучивании песен, но и в исполнении хороводов, плясовых, в использовании традиционных народных инструментов, конкурсов, частушек. На музыкальных занятиях дети последовательно знакомятся с произведениями народного музыкального творчества, с музыкой великих русских композиторов. Разучиваются песни о родине, о природе родного края. Всё это создает определенный настрой, зарождая в душе ребенка патриотические чувства. Каждому празднику предшествует большая предварительная работа, в которой участвуют воспитатели, родители.

Задачи патриотического воспитания реализуются так же через знакомство детей с русскими народными играми, организацию специально разработанных физкультурных сюжетных занятий и подвижных игр.

Русские народные подвижные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли  до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, соблюдая национальные традицию.

В этих играх отражается любовь народа к веселью, движениям, удальству. Есть игры-забавы с придумыванием нелепиц, со смешными движениями, жестами, «выкупом фантов». Шутки и юмор характерны для этих игр. Русские народные игры ценны для детей в педагогическом отношении: они оказывают большое внимание на воспитание ума, характера, воли, укрепляют ребёнка. В чём же преимущество использования русских народных подвижных игр?

Народные игры помогают усваивать знания, полученные на занятиях: например, чтобы закрепить представление о цветах, оттенках мы с детьми играем в игру «Краски». Детям игра очень нравится. В ней присутствует своеобразие игровых действий: и диалогическая речь, диалог «монаха» и «продавца», прыжки на одной ноге и стихотворный текст.

В народных играх много юмора, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными моментами, любимыми детьми считалками и зазывалками.

На каждом физкультурном занятии проводятся народные игры, а занятия на свежем воздухе спланированы на основе народных подвижных игр. («У медведя во бору», «Пятнашки», «Кот и мыши», «Горелки», «Лапта», «Жмурки» и др.) и хакасские народные игры («Косой дождь», «Перескаки», «Мерчик», «Мирке» и др.). В методическом кабинете имеется подборка народных игр, методика их проведения.

Дети нашего центра принимают активное участие не только в мероприятиях центра, но с удовольствием участвуют в городских, республиканских конкурсах и фестивалях. Экскурсии в краеведческий музей, сотрудничество с городской библиотекой, художественной школой – сплачивают детей, побуждают их к творчеству, а это огромный шаг к развитию способностей, самовыражению и раскрепощению.

Таким образом, приобщение детей к традиционной народной культуре дает детям познавательное, речевое, художественно-эстетическое, эмоциональное, нравственное развитие; способствует психологическому оздоровлению, развитию коммуникативных способностей, социальной адаптации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народных традиций.

Необходимость обращения к истокам народных традиций, обычаям народа не случайна. От поколения к поколению переходят считалки, дразнилки, скороговорки, русские народные сказки, потешки. Большое место в...

Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре в процессе ознакомления с календарными праздниками

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколениям может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом». (С.Михалков).Родная  культура – это живой и...

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народной культуры

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народной культуры...

Методическая разработка мастер-класса для воспитателей «Развитие музыкальных способностей и приобщение детей дошкольного возраста к народно-музыкальной культуре»

Методическая разработка мастер-класса для воспитателей «Развитие музыкальных способностей и приобщение детей дошкольного возраста к народно-музыкальной культуре»...