Дифференцированное обучение
статья

Данная статья содержит основную идею работы учителей математики в параллели 8-9-х классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon differencirovannoe_obuchenie.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

 «Дифференцированное обучение:

формирование разноуровневых групп по математике в параллелях 8-9 классов»

Современные требования таковы, что школа должна создавать условия для социальной адаптации ребенка в стремительно меняющемся мире, должна способствовать самореализации ученика. Основным условием социальной адаптации личности является выход на современные педагогические технологии.

В свете этого в нашем лицее была выбрана методическая тема: «Инновационные технологии формирования социально-адаптивной личности» и в рамках методической темы администрацией лицея и методическим объединением учителей математики была выстроена модель «Формирование разноуровневых групп по математике в параллелях 8-9 классов».

Педагогикой и психологией установлено, что по своим природным способностям, уровню восприятия, темпу работы, а главное по специфике мыслительной деятельности учащиеся сильно отличаются друг от друга.

Не учитывая индивидуальные особенности детей мы видим, что у сильных детей теряется интерес к учению, они либо превращаются в посредственных учеников, либо уходят в те учебные заведения, которые отвечают их потребностям.

Что же касается слабых ребят, то задания среднего уровня кажутся им непосильными, у них появляется ощущение неполноценности, боязнь отвечать. Из-за этого они используют обходные пути – механическое заучивание, списывание.

 Мы часто видим в классе учеников с крайне противоположными друг другу уровнями развития: от очень высокого до очень низкого. При таком подборе класса, перед нами стоит задача – выбрать наиболее успешные формы и методы обучения.

   Пытаясь преодолеть негативные явления, мы решили сформировать внутри каждого класса  параллели три разноуровневые группы – А, В и С. Урок математики проводится одновременно в трех классах параллели тремя учителями.

  Группа А, ученики с высокими учебными способностями

  Группа В, учащиеся со средними способностями

  Группа С, учащиеся с низкими учебными способностями

      Критериями формирования групп являются  пед. диагностика, наполняемость групп, согласие родителей с учетом мнения ребенка. Доминирующим должен быть уровень обученности, поскольку от него в значительной степени зависит обучаемость и степень сформированности познавательного интереса. На его основе формируются более высокие уровни овладения материалом. Такая система обучения позволяет даже слабому ученику перейти в дальнейшем в группу более высокого уровня. На наш взгляд, такой подход наиболее соответствует современным  задачам школы.

Итак, в соответствии с этим, возникает вопрос:

каково место дифференцированных форм деятельности учащихся в структуре урока?  Деятельность учащихся на уроке различна.

Одним из условий организации дифференцированной работы является применение дифференцированных заданий, которые различаются по различным критериям.                

Учащиеся группы С не должны решать только простые задачи. Поэтому все три группы наряду с простыми задачами должны решать и сложные. Учащиеся всех трех групп могут решать одну и ту же сложную задачу, но мера помощи учителя каждой из групп будет разной.

С данной моделью обучения мы работаем с 2007 года и можем говорить о первых результатах.

Введение инновации позволило:

  1. проводить обучение на разном уровне;
  2. сохранить контингент сильных учащихся;
  3. достигнуть учащимся более прочных знаний;
  4. активно и успешно участвовать в олимпиадах и конкурсах разного уровня

Результаты опроса учащихся всех трех групп также свидетельствуют о правильном выборе форм и методов успешного обучения математике учащихся нашего лицея.

Задача учителя – помочь каждому своему ученику достичь пусть маленького, но собственного успеха в обучении. Успех рождает вдохновение, уверенность в своих силах.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференцированное обучение на уроках математики, как личностно-ориентированный подход к процессу обучения и воспитания.

Разработка системы дифференцированных заданий по математике для повышения уровня развития личности учащихся. Функции 7 класс....

Технология разноуровневого (дифференцированного) обучения. Дифференциация обучения

Дифференциация в переводе с латинского «difference» означает разделение, расслоениецелого на различные части, формы, ступени. Дифференцированное обучение - это:1)...

Дифференцированное обучение как элемент здоровьесберегающей технологии обучения математики.

Дифференцированное обучение как элемент здоровьесберегающей технологии обучения математики....

Технология дифференцированного обучения на уроках химии и биологии при использовании современных средств обучения и личностно-ориентированном подходе

Краткое описание опыта работы с применением технологии разноуровневого обучения: преимущества, технология, результаты...

мастер-класс по теме: "Дифференцированное обучение на уроках русского языка или "обучение по одиночке"

Качество знаний учащихся при традиционной системе обучения давно вызывает всеобщую тревогу. Сохранение традиционного урока, традиционной классно-урочной системы приводит к формализму в оценке деятельн...

Статья "Дифференцированное обучение и обучение в сотрудничестве среди других современных педагогических технологий»

   Обращение к педагогическим технологиям как к совокупности приемов, форм, методов обучения и воспитания представляется очень важным для современной школы, потому что предполагает не...