Разработка и реализация индивидуального сопровождения: программа развития одарённых детей
методическая разработка на тему

Выступление на районной августовской конференции в секции учителей химии и биологии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка и реализация индивидуального сопровождения:

программа развития одарённых детей

Петухова Юлия Валентиновна,

учитель химии и биологии МБОУ СОШ с. Георгиевка

Существующие реалии современного образования инициируют создание моделей, направленных на полноценное развитие каждой личности в максимально возможном диапазоне её индивидуальных психологических ресурсов и предоставлением возможностей для последующей самодостаточной, инициативной и продуктивной жизнедеятельности. Эти задачи являются общими для всех групп учащихся, но особую актуальность они приобретают по отношению к одарённым и мотивированным на повышенное обучение детям.

На основании «Рабочей концепции одарённости / под ред. В.Д. Шадрикова. – М., 1998», признаками одарённости можно считать:

  • повышенная избирательная чувствительность к определённым сторонам предметной деятельности;
  • ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлечённость предметом;
  • повышенная познавательная потребность;
  • предпочтение парадоксальной, противоречивой и неопределённой информации;
  • высокая критичность к результатам собственного труда, склонность ставить сверхтрудные цели, стремление к совершенству.

Цель работы в данном направлении является обеспечение условий для раскрытия, развития и реализации способных обучающихся.

Работа по выявлению признаков одарённости должна сочетать в себе два направления: охват по возможности большей части детей («массовость») и индивидуальная ориентация («конкретность»). В своей практике обращаю внимание на успехи и достижения учащихся уже с начальной школы, а при обучении их в среднем звене наблюдаю и выявляю мотивацию и личные достижения в таких мероприятиях как: школьные предметные Олимпиады, дистанционные Олимпиады на различных сайтах (Олимпус, Минобр.орг и другие), проектная и исследовательская деятельность в школьном научном обществе, предметные недели и общешкольный «Интеллектуальный марафон». Так, в 2012-2013 учебном году по инициативе учащихся 6 класса была организована деятельность над проектом «Вода в нашей жизни», в котором были выявлены инициативные, активные, предметно-ориентированные обучающиеся. По итогам школьной конференции ребята заняли 1 место, и стали победителями в районном этапе XIII Всероссийской акции «Я – гражданин России». Особое внимание мною было обращено на социальную компетентность обучающихся, которая выразилась в формировании способов значимой для социума деятельности, умении эффективного общения и конструктивного взаимодействия в группах.

Большое значение в выявлении и сопровождении одарённых ребят имеет место курс Г.К. Селевко «Самосовершенствование личности», который введён в учебный план нашего образовательного учреждения и изучается с 5 по 11 классы.  С помощью занятий данного курса я помогаю ребятам научиться ставить перед собой разные жизненные цели, раскладывать их на задачи, мотивировать их на успешность в обучении и реализацию своих планов.

По результатам выявления определяются способные и одарённые ребята, требующие к себе специального сопровождения.

Этапы сопровождения:

  • ориентированный – фиксация и анализ проблемы, принятие ответственности за деятельностью по её решению, условия участия и роли каждого в деятельности, определение предполагаемых результатов сотрудничества в решении проблемы;
  • концептуальный – построение замысла предстоящей работы, формирование общей цели и задач сотрудничества;
  • программирование – разработка программы сопровождения, определение этапов программы, промежуточных и итоговых результатов;
  • реализация – практическая реализация программы сопровождения, анализ и рефлексия процесса реализации, внесение корректив по необходимости;
  • рефлексивно-экспертный – завершение процесса, мониторинг эффективности, совместный анализ результатов.

Для каждого мотивированного ученика можно составить индивидуальную образовательную траекторию. Мною создана «Программа сопровождения индивидуального развития» Кожемякиной Анастасии, ученицы 9 класса. Настя на протяжении учебы в 8-9 классах с увлечением занимается на уроке и во внеурочное время, с увлечением включается в любой вид познавательной деятельности, имеет стремление поступить в медицинский институт.

Цель программы: обеспечение оптимальных условий реализации потенциала обучающегося, в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Задачи:

  • развить творческое мышление личности ученика;
  • обогатить учебное содержание путем углубленного и расширенного изучения отдельных тем, проблем;
  • формировать  индивидуальный  опыт химического творчества.

Ожидаемые результаты:

  • овладение учащимся навыками самостоятельной и исследовательской работы;
  • овладение рациональными приемами работы, навыками самоконтроля, самооценки;
  • выработка умений применять знания в нестандартных и проблемных ситуациях.

Сроки реализации программы: 2011-2015 годы.

Этапы индивидуальной образовательной деятельности: 

Первый этап – диагностика учителем уровня развития и степени выраженности личностных качеств обучающейся, необходимых для осуществления тех видов деятельности, которые свойственны данной образовательной области  (III четверть 2011-2012 учебного года).

Второй этап – фиксирование  учеником, а затем и учителем фундаментальных образовательных объектов в предметной области с целью обозначения предметности  дальнейшего познания (IV четверть 2011-2012 учебного года).

Третий этап – выстраивание системы личной траектории обучения и  достижения поставленной цели (I четверть 2012-2013 учебного года).

Четвертый этап – деятельность по  реализации индивидуальной образовательной программы обучающейся (II четверть 2012 - III четверть 2015 учебного года).

Пятый этап – оценочно-рефлексивный (IV четверть 2014-2015 учебного года).

План работы по программе:

  • Анализ личности учащегося, проведение тестирования.
  • Мотивация цели индивидуального развития, постановка задач.
  • Выявление затруднений, определение тем на самостоятельное изучение и требующих особого внимания: технологические карты.
  • Дополнительное содержание образования: факультативные и элективные курсы.
  • Источники дополнительной информации: литература, интернет источники.
  • Творческие задания, исследовательская и проектная деятельность.
  • Планируемые результаты индивидуальной работы.
  • График индивидуальных занятий с учителем.
  • Самооценка.

На этапе рефлексии с целью оценки результатов совместной деятельности ученик-учитель по реализации программы проводится мониторинг эффективности работы с одарёнными учениками по следующим показателям:

1. Критерий «Удовлетворённость обучением и результатами деятельности». Изучение проводится на основании опросника «Выбор способа обучения». Целью методики является изучение особенностей ученика, их отношением к имеющемуся опыту обучения и возможностей для самовыражения.

2. Критерий «Повышение уровня индивидуальных достижений, к которым есть способности». Показатель – активность и результативность участия в различных интеллектуальных и творческих мероприятиях разного уровня. Методики: тест-опросники «Определение уровня самооценки одарённого школьника», «Шкала оценки потребности в достижении».

3. Критерий «Повышение уровня владения социальными компетенциями».  Показатель – наличие профессионального самоопределения, коммуникативных способностей. Методика: «Дифференциально-диагностический опросник».

Достижения результатов деятельности:

  • участие в районной предметной Олимпиаде по химии в 2011-2012 и 2012-2013 учебных годах;
  • участие в Общероссийской предметной олимпиаде «Олимпус»;
  • Всероссийский портал «Моё интернет образование» Олимпиада по химии 8-9 классы – призёр, диплом II степени;
  • краевой этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, исследовательская работа «Загрязнение автотранспортом воздушной среды в селе Георгиевка» – призёр, диплом II степени;
  • результаты экзаменов за курс основной школы в форме ГИА – 93 балла.

Кроме предметной мотивации обучения, Настя имеет активную жизненную  позицию в школе: хорошие спортивные достижения, ведущая общешкольных мероприятий, занимается дополнительно вокалом. В планах 2013-2014 года – участие в районном конкурсе «Ученик года» и формирование портфолио личных достижений в виртуальном пространстве на сайте www.4portfolio.ru.

И в заключение хочу сказать, что работа с одарёнными (талантливыми, способными) детьми стимулирует инновационную активность учителя, что положительно сказывается на развитии образования в целом.



Подписи к слайдам:

Разработка и реализация индивидуального сопровождения: программа развития одарённых детей
Петухова Юлия Валентиновна,учитель химии и биологии МБОУ СОШ с. Георгиевка
Признаками одарённости можно считать:
повышенная избирательная чувствительность к определённым сторонам предметной деятельности;ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлечённость предметом;повышенная познавательная потребность;предпочтение парадоксальной, противоречивой и неопределённой информации;высокая критичность к результатам собственного труда, склонность ставить сверхтрудные цели, стремление к совершенству.
Цель работы в данном направлении является: обеспечение условий для раскрытия, развития и реализации способных обучающихся.Два направления деятельности: охват по возможности большей части детей («массовость») и индивидуальная ориентация («конкретность»).
Обращение внимания на успехи и достижения учащихся уже с начальной школы.
По инициативе учащихся 6 класса была организована деятельность над проектом «Вода в нашей жизни».
Работа над проектом:
Учебники и пособия Г.К. Селевко помогают ученикам ответить на самые жгучие вопросы, волнующие растущего человека, ответов на которые нет ни в одном школьном курсе: какой я, почему моему товарищу всё даётся легко, а мне с трудом, почему родители часто меня не понимают? Книги Г.К. Селевко учат подростков жить в гармонии с собой, с людьми, с природой, наполнять жизнь трудом, разнообразными интересами, содержательным общением.
Курс Г.К. Селевко «Самосовершенствование личности»
Этапы сопровождения:
ориентированный;концептуальный;программирование;реализация;рефлексивно- экспертный.
«Программа сопровождения индивидуального развития» Кожемякиной Анастасии, ученицы 9 класса
Цель программы: обеспечение оптимальных условий реализации потенциала обучающегося, в соответствии с его индивидуальными особенностями.Задачи: развить творческое мышление личности ученика; обогатить учебное содержание путем углубленного и расширенного изучения отдельных тем, проблем;формировать индивидуальный опыт химического творчества.
Ожидаемые результаты:овладение учащимся навыками самостоятельной и исследовательской работы; овладение рациональными приемами работы, навыками самоконтроля, самооценки; выработка умений применять знания в нестандартных и проблемных ситуациях. Сроки реализации программы: 2011-2015 годы.
План работы по программе:
Анализ личности учащегося, проведение тестирования.Мотивация цели индивидуального развития, постановка задач.Выявление затруднений, определение тем на самостоятельное изучение и требующих особого внимания: технологические карты.Дополнительное содержание образования: факультативные и элективные курсы.
Источники дополнительной информации: литература, интернет источники.Творческие задания, исследовательская и проектная деятельность.Планируемые результаты индивидуальной работы.График индивидуальных занятий с учителем.Самооценка.
План работы по программе:
Мониторинг эффективности работы:
Критерий «Удовлетворённость обучением и результатами деятельности».Критерий «Повышение уровня индивидуальных достижений, к которым есть способности». Критерий «Повышение уровня владения социальными компетенциями».
Достижения результатов деятельности:
участие в районной предметной Олимпиаде по химии в 2011-2012 и 2012-2013 учебных годах;участие в Общероссийской предметной олимпиаде «Олимпус»;
Всероссийский портал «Моё интернет образование» Олимпиада по химии 8-9 классы – призёр, диплом II степени;
Достижения результатов деятельности:
краевой этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, исследовательская работа «Загрязнение автотранспортом воздушной среды в селе Георгиевка» – призёр, диплом II степени;
Достижения результатов деятельности:
Достижения результатов деятельности:
результаты экзаменов за курс основной школы в форме ГИА по химии – 93 балла;хорошие спортивные достижения, ведущая общешкольных мероприятий, занимается дополнительно вокалом.
Заключение:
Работа с одарёнными (талантливыми, способными) детьми стимулирует инновационную активность учителя, что положительно сказывается на развитии образования в целом.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития одарённых детей

Программа направлена на создание системы деятельности по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей, развитию одаренности....

Программа развития "Одарённые дети"

Создание благоприятных условий для талантливых учащихся...

Содержательные аспекты разработки и реализации индивидуальной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного пространства школы-интерната VIII вида

Формирование оптимальных коррекционно-развивающих условий воспитания и обучения детей с ОВЗ с целью их социальной реабилитации не представляется возможным без  организации системы индивидуализаци...

Юрченко Е.Ф. "Содержательные аспекты разработки и реализации индивидуальной образовательной программы по истории в классе со сложным дефектом".

Статья опубликована  в сборнике ""Особенный" ребёнок в образовательном пространстве города",- Москва, 2012г.  Международный проект. (Создание оптимальных условий для комплексного сопровожден...

Дорожная карта Программы развития одарённых детей

Работа с одаренными  в разных областях детьми и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие являются одними из важнейших аспектов деятельности нашего лицея....

"Разработка и реализация индивидуально--ориентированных маршрутов развития у детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии в условиях образовательного учрежденния"

Право на равенство возможностей, на полноценное участие в жизни общества, право на образование и социальную защиту – главные проблемы современного мира. Тяжелое положение лиц с тяжелыми и множес...