Реализация компетентностного подхода в учебном процессе на отделении Экономика и бухучет в ВПК
по теме

Бокарева Елена Генриховна

В статье отражается реализация компетентностного подхода в преподавании предметов общеобразовательного и профессионального цикла по специальности Экономика и бухгалтерский учет во Владимирском политехническом колледже

Скачать:


Предварительный просмотр:

                      Бокарева Елена Генриховна

преподаватель, председатель цикловой комиссии  Экономика и бухгалтерский учет

Владимирского политехнического колледжа

                    г. Владимир

Реализация компетентностного подхода в учебном процессе на отделении «Экономика, бухгалтерский учет и земельно-имущественные отношения» в ВПК

Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения во главу угла поставили компетентностный подход в подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда. К выпускникам профессиональной школы в современных условиях предъявляются требования не только овладения системой профессиональных знаний, но и быть способными к индивидуально -творческой деятельности, самообразованию и повышению своего интеллектуального и культурного уровня

На отделении Экономика, бухгалтерский учет и земельно-имущественные отношения Владимирского политехнического колледжа обучающиеся получают специальности: бухгалтер, бухгалтер-специалист по налогообложению, специалист земельно-имущественных отношений. Модель выпускника определяется профессиональными и общими компетенциями в соответствии с ФГОС.

Одним из основных факторов, обеспечивающих качество подготовки будущего специалиста, является сформированность ключевых (общих, универсальных) компетенций.

 В формировании ключевых (общих, универсальных) компетенций значительную роль должны играть общеобразовательные дисциплины.

Для каждого предмета вырабатывается свое понятие компетентности. Так, например, при изучении русского языка выделяются следующие компетентности: коммуникативная, лингвистическая и языковая.[5]

Коммуникативная компетентность обеспечивает нормативное и целесообразное использование языка, способности к речевому взаимодействию в социально-бытовой, социокультурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения.

Лингвистическая и языковая компетентность способствуют повышению культуры владения языком, совершенствованию умений и навыков нормативного использования языковых средств. Данные компетенции способствуют овладению такой общей компетенцией, как умение работать в коллективе, команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Для формирования языковой и лингвистической компетенций преподаватели русского языка колледжа используют сочинения-миниатюры, художественные зарисовки; речевой самоконтроль письменных работ. Умение оценить и, если нужно, совершенствовать написанное,— это тоже одно из направлений речевого развития обучающихся.

Умения и навыки, формируемые на таких уроках, дают возможность применить свои знания в определённых жизненных ситуациях, и как следствие, нет состояния непонимания: зачем нам это всё? Такие уроки дают обучающимся возможность думать свободно, говорить и писать свободно, непринуждённо, эмоционально, анализировать образцовые тексты, создавать собственные, формируя при этом свой стиль.

Формирование коммуникативной компетенции обеспечивает и личностно-ориентированный подход при обучении русскому языку, разработку общих и частных вопросов обучения, позволяет приобщать к духовному богатству и красоте родного языка, воспитывать вдумчивое и бережное отношение к слову, формирование личности, осознающей необходимость своего культурно-речевого совершенствования.

На уроках литературы преподаватели колледжа стремятся связывать изучаемый материал с повседневной жизнью. Для развития коммуникативной компетенции они используют на занятиях групповую работу и работу в парах. Так, например, при изучении творчества Н.В. Гоголя по теме «Типичные характеры гоголевских помещиков», работая в парах, обучающиеся моделируют отношения между людьми, вплетая свой жизненный опыт.

В обучении на уроках математики преподаватели колледжа также стремятся реализовывать компетентностный подход. Речь здесь идет об общих компетенциях. Рассмотрим, например, как реализуется такая общая компетенция, как умение принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК.3) С этой целью преподаватели математики используют выполнение заданий, которые содержат лишние данные. В процессе решения такого задания обучающиеся должны определить, что необходимо для решения, а что нужно исключить. Формированию данной компетенции способствует и участие обучающихся в предметных олимпиадах, которые ежегодно проводятся в колледже.

Уже на первом курсе перед преподавателями стоит задача формировать устойчивый интерес к избранной профессии (ОК.1) Одно из направлений- применение на уроках математики бизнес-задач.

Современные жизненные реалии требуют от выпускника профессиональной школы способности организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК.2) Реализация этого невозможна без овладения культурой постановки задачи и нахождения способов ее решения. Приобретая опыт самостоятельного поиска способов действий при решении математической задачи, он может использовать его при изучении других предметов, а также и в профессиональной деятельности. Этому способствует начатая работа преподавателями колледжа по внедрению в процесс обучения математике технологии метапредмета «Задача», суть которой заключается в создании учителем особых условий, в которых обучающиеся могут самостоятельно, но, безусловно, под руководством учителя отыскивать решение задачи [6]

На уроках биологии, экологии, географии формируются такие ключевые компетенции, как

- анализ рабочей ситуации, осуществление текущего и итогового контроля, оценка и коррекция собственной деятельности, несение ответственности за результаты своей работы;

-организация собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

- осуществление поиска информации, необходимой для эффективного выполнения задач.

- использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности;

 - работа в коллективе и команде, эффективное общение с коллективом

Реализация компетентностного подхода осуществляется через использование в преподавании данных дисциплин метода проектов, решения проблемных ситуаций. Так, преподавателем биологии обучающиеся были вовлечены в осуществление проекта «Уютный дворик». При изучении дисциплины Экологические основы природопользования  по теме  «Антропогенное воздействие на атмосферу» обучающиеся решали такую ситуацию: как влияет на качество воздуха и здоровье человека количество транспортных средств, проезжающих мимо колледжа.  

Таким образом, уже на уровне общеобразовательных дисциплин организация учебного процесса в колледже на отделении «Экономика, бухгалтерский учет и земельно-имущественные отношения» направлена на реализацию компетентностного подхода

При освоении общепрофессиональных дисциплин (ОП) и профессиональных модулей (ПМ) происходит дальнейшее формирование общих и профессиональных компетенций.

В процессе изучения дисциплины «Экономика организации» одной из задач является формирование умения рассчитывать по принятой методике основные технико-экономические показатели деятельности организации. На основе этого формируется одна из профессиональных компетенций -определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (ПК 4.1). Понимание сущности результата хозяйственной деятельности закладывается в процессе изучения общепрофессиональной дисциплины Экономика организации. Проведение бинарных уроков по экономике и профессиональному модулю ПМ.01, например, по теме «Учет труда и заработной платы» (ПМ.01) и теме «Кадры предприятия. Производительность труда» (Экономика организации) позволяет обучающимся ощутить взаимосвязь между изучаемыми дисциплинами, понять, зачем это надо изучать и как это соотносится с их будущей профессиональной деятельностью.

На уроках по статистике должна закладываться основа такой профессиональной компетенции, как составление форм статистической отчетности в установленные законодательством сроки (ПК 4.3). С этой целью в рабочую программу по Статистике включена практическая работа «Формы статистической отчетности», на которой впервые обучающиеся реально сталкиваются со своей будущей профессиональной деятельностью, одним из ее направлений.

Для бухгалтера очень важно уметь правильно составлять документы, практически это одна из самых важных профессиональных компетенций, при этом речь идет не только о первичных бухгалтерских документах, но и в целом о документации организации. Дисциплина ДОУ, в процессе изучения которой обучающиеся осваивают работу с документами, в учебном плане колледжа стоит на 3-м курсе, но уже на 2-ом курсе в рабочую программу модуля ПМ.01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации включена Тема 1.2 Документооборот и его правила и ведет ее преподаватель- специалист по документационному обеспечению управления.

Практически на всех дисциплинах, и это заложено стандартом, преподаватели колледжа осуществляют работу по формированию общих и профессиональных компетенций.

Вершиной компетентностного подхода является освоение профессиональных модулей. На сегодняшний момент обучающимися в колледже по специальности 080114 освоены два модуля – ПМ.06 Организация деятельности кассира и ПМ.01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации. В процессе освоения профессиональных модулей преподавателем практиковались такие формы занятий, как деловые и ролевые игры, например, ролевая игра на заключительном занятии по ПМ.06 Такое занятие позволило обучающимся закрепить и проявить свои общие и профессиональные компетенции в области организации деятельности кассира и явилось своеобразной репетицией перед сдачей профессионального экзамена. К профессиональным экзаменам были подготовлены контрольно-оценочные средства, которые получили одобрение работодателей, квалификационные экзамены принимались комиссией, в состав которой входил представитель работодателя. По окончании второго курса некоторые студенты начали свою трудовую деятельность и приняты они на работу были на должность кассира.

В заключении стоит отметить следующее.

Для реализации компетентностного подхода в учебном процессе коллектив педагогов, работающих на отделении, должен быть командой единомышленников, четко представляющих, чему они хотят научить, какие общие и профессиональные компетенции по данной профессии они хотят сформировать у будущего специалиста.


Список используемых источников

  1. Акмаева Р.И., Жуков В.М. Возможности и проблемы реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании //Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. – 2010. –№ 1. – С. 128.
  2. Галимова Т.Н. Реализация компетентностного подхода в преподавании физики через организацию самостоятельных исследований при решении физических задач
  3. Гамбург Л. М., Компетентностный подход в обучении русскому языку http://festival.1september.ru/articles/417144/
  4. Двуличанская Н.Н. Компетентностно- ориентированное естественно-научное образование как основа нового качества подготовки профессиональных кадров // Наука и образование: электронное научно-техническое издание. –2010. – № 11. – С. 8-8.
  5. Иванов Д. А. На какие вызовы современного общества отвечает использование понятий ключевая компетенция и компетентностный подход в образовании? / Компетенции и компетентностный подход в современном образовании // Серия «Оценка качества образования» / Отв. ред. Курнешова Л. Е. – М.: Моск. центр качества образования, 2008. С. 3-56.
  6. Колесник Н. Е. Роль дисциплин общеобразовательного цикла в формировании профессионально важных качеств учащихся в условиях компетентностного подхода Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.).Т. II.  — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 43-46.
  7. Монастырская А.П. Метапредметный подход к преподаванию математики, интернет - портал Pro Школу.ru]
  8. Самохин А. Н Роль дисциплин общеобразовательного цикла в формировании профессионально важных качеств студентов колледжа культуры в условиях компетентностного подхода
  9. Читаева Ю.А. Формирование ключевых компетенций обучающихся учреждений НПО-СПО//Профессиональное образование. Столица. – 2008. – №11. – С. 35–36.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация компетентностного подхода в процессе обучения физике в средней школе через создание мотивации.

Обоснование реализации компетентностного подхода в процессе обучения физике в средней школе через создание мотивации....

Реализация компетентностного подхода в процессе обучения на уроках физики.

Мировая педагогическая практика пока­зывает, что одной из образовательных тех­нологий, поддерживающих компетентност­ный подход в образовании, является метод проектов. Метод проекто...

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА НА ОТДЕЛЕНИИ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

В работе почёркивается необходимость и важность народного инструментального творчества для развития культуры как всей многонациональной страны, так и небольшого провинциального города. Поскольку падае...

Реализация компетентностного подхода в процессе обучения учащихся иностранному языку

методическая статья, раскрывающая понятие компетентностного подхода в обучении...