ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ
методическая разработка по теме

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл markina_anna_aleksandrovna.docx13 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                             Маркина Анна Александровна

                                 воспитатель  структурного  подразделения   «Детский дом»

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ

     Изменения, происходящие в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем социально-психолого-педагогического характера, одной из которых является девиантное поведение трудных подростков.  Актуальность этой проблемы заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению  числа детей с девиантным поведением.  Причины отклонений в поведении ребенка возникают как результат политической, социально- экономической нестабильности общества, усиления влияния псевдокультуры, изменений в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля поведения, чрезмерной занятости родителей, увеличением числа неполных семей и детей, оставшихся, оставшихся без попечения родителей.

       Большинство трудных подростков проводят свободное время с друзьями, в стихийных или постоянных неформальных группах. Там они начинают курить, увлекаются азартными играми, отстаивают свои истинные или мнимые права недопустимыми действиями: драка, порчей имущества,запугиванием слабых.

      Безусловным является тот факт, что развитие проблем легче предотвратить подростка с  девиантным поведением, следовательно, профилактическая работа в сочетании с коррекционно- развивающими мероприятиями, выделяется как ведущее направление в социально-педагогической деятельности образовательного учреждения.

   Профилактика девиантного поведения предполагает систематическиосуществляемое предупредительное воздействие на группы или отдельных учащихся группы риска в целях предупреждения любых асоциальных проявлений.

     Надо честно признаться, что за последние годы увеличился прием на обучение в наше образовательное учреждение подростков, имеющих правонарушения и состоящих на учете в КДН и ОДН. Увеличивается «группа риска» учащихся. В связи с этим было решено усилить работу в области профилактики правонарушений.

      Мы полагаем, что чем активнее подросток участвует в общественной жизни лицея, в организации и проведении мероприятий, тем меньше у него остается времени на совершение плохих поступков.

     Постоянная работа, проводимая в нашем структурном подразделении, дает свои  результаты. Большинство наших воспитанников посещают тренажерный зал, спортивные секции, кружки по интересам, участвуют в спортивных соревнованиях и конкурсах и занимают призовые места, посещают музеи, выставки. Педагогический коллектив детского дома проводит с подростками беседы, тренинги, тематические встречи, просмотры фильмов, экскурсии.

    Судьба наших детей тяжела, порой трагична. Мы не можем изменить их прошлое, но можем попытаться изменить настоящее и дать надежду на будущее, достойное человека.

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации социальному педагогу по профилактике девиантного поведения у подростков из неполных семей

Целью работы с родителями является профилактика и коррекция дисгармонии семейных отношений и устранение недостатков семейного воспитания как важнейший фактор, вызывающий отклонения в поведении детей и...

«Социально–педагогическая профилактика девиантного поведения у подростков школ-интернатов VIII вида »

                                     Доклад   «Основные направления воспитательно-...

Причины и профилактика девиантного поведения у подростков

Подростковый возраст - время становления характера....

Причины и профилактика девиантного поведения у подростков

Подростковый возраст - время становления характера. Именно в этот период влияние среды, ближайшего окружения имеет огромную силу....

Профилактика девиантного поведения среди подростков

Профилактика позволяет уберечь общество и личность от затрат серьезных усилий по преодолению устойчивых антисоциальных явлений и процессов....

Девиантное поведение - причины, формы, виды, коррекция профилактика девиантного поведения у подростков

Девиантное поведение (отклоняющееся поведение) является отклонением асоциального поведения подростков, которое имеет связь с нарушением соответствующих возрасту подростка социальных норм и устоявшихся...

Буклет для родителей "Профилактика девиантного поведения у подростков"

Асоциальное поведение подростков может выражаться в следующих формах: Девиантное поведение (отклоняющееся поведение) является отклонением асоциального поведения подростков, которое имеет связь с наруш...