Причины и профилактика девиантного поведения у подростков
статья по обществознанию

Подростковый возраст - время становления характера. Именно в этот период влияние среды, ближайшего окружения имеет огромную силу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podrostkovyy_vozrast.docx19.87 КБ

Предварительный просмотр:

Причины и профилактика девиантного поведения у подростков

(Из опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ «СШ №52» С.Н.Ткацкой)

Подростковый возраст - время становления характера. Именно в этот период влияние среды, ближайшего окружения имеет огромную силу.

Поведение подростка - внешнее проявление сложного процесса становления его характера. Серьезные нарушения поведения, как правило, связаны с отклонениями в этом процессе. Нередко эмоциональное развитие детей бывает нарушенным, а их поведение трудным. В этой связи довольно часто возникают осложнения психологического развития, и большая часть этих осложнений является отклонением от нормы, а не симптомом психологического заболевания.

В литературе о переходном возрасте подростков часто фигурирует понятие «трудный». Проблема «трудных» подростков - одна из центральных психолого-педагогических проблем.

Психологи считают, что молодежь вообще склонна к рискованным моделям поведения, при этом подростки переоценивают свою силу воли. Им кажется, что они всегда смогут преодолеть вредные привычки, как только почувствуют их вредоносное воздействие. Психологи выделяют такой мотив, как нежелание отставать от других, стремление войти в привлекательную в глазах подростка группу.

Социологи обращают внимание на социальные факторы, формирующие отклоняющееся поведение. Одни из них связаны с семьей, другие- с состоянием общества в целом.

«Трудный» подросток, как правило, живет в трудной семье. Он является свидетелем конфликтов между родителями и ощущает невнимание к своему внутреннему миру. Но не всегда неблагополучные семьи бросаются в глаза. Иной раз это неблагополучие скрыто довольно глубоко. И лишь когда с подростком случается беда, окружающие обращают внимание на уклад жизни семьи, на ее мораль, на ее жизненные ценности.

К семьям, которые создают условия «повышенного риска» для отклоняющегося поведения подростка, относятся:

  • неполная семья, где имеются только матери, реже отцы, или семьи, в которых детей воспитывают прародители (бабушка или дедушка);
  • конфликтная семья, в которой существует напряженность взаимоотношений между родителями, отсутствует взаимопонимание и имеются выраженные расхождения во взглядах, установках,  мир и согласие держатся на временных компромиссах и в трудную минуту противоречия вспыхивают с новой остротой;
  • «асоциальная семья» - преобладают антиобщественные тенденции, паразитический образ жизни, члены семьи вступают в противоречие с законом;
  • формальная семья - отсутствуют общность потребностей, жизненных целей, взаимное уважение между членами семьи; семейные обязанности выполняются формально, часто родители находятся на грани расторжения брака, но не расторгают его из материальных и жилищно-бытовых соображений;
  • «алкогольная семья» - основные интересы членов семьи определяются употреблением спиртных напитков;

Отношение учащихся к учебной деятельности является ведущим фактором, который способствует формированию личности в определенном направлении в период обучения. Подавляющее большинство подростков, имеющих отклонения от норм поведения, учатся плохо, не имеют и не выполняют общественных поручений. Отношение таких детей и подростков к школе, как правило, отрицательное. Неуспеваемость приводит к развитию конфликтов с классом, учителями, родителями. Подростки постепенно выбывают из сферы общения своего классного коллектива.

В процессе  работы с «трудными » подростками важно соблюдать следующие принципы:

  •  принцип предупреждения (выявление «группы риска» и организация профилактических мероприятий).  Чрезвычайно важно для своевременного начала психологической профилактики и наиболее эффективной коррекционной работы раннее выявление обучающихся, склонных к девиантным формам поведения. Для этого необходимо изучение семьи, выяснение материального положения, установления контакта с родителями.

 принцип системности (последовательная планомерная работа). Обращение к морально-этическим  ценностям  далеко   не  всегда   приводят  к  положительным результатам – таких подростков почти невозможно переубедить. Только создание четкой и постоянной системы наблюдения за подростком приведет к улучшению поведения. В беседе с такими подростками  целесообразно не оказывать «грубого» давления, а использовать живые, яркие примеры, образные сравнения. Без наличия  эмоционального контакта с подростком результаты будут минимальны. В таких случаях необходимо действовать через лиц, которым симпатизируют подростки . В беседах с подростками, отличающимися жаждой любой деятельности, следует помнить, что они чаще всего являются лидерами и организаторами группы. Направляя подростков на социально-одобряемые формы проявления активности (а именно эта потребность наиболее типична для таких подростков), необходимо показать, что только отказ от противоправного поведения может обеспечить разумную реализацию их кипучей энергии.

  • принцип взаимодействия (осуществляется взаимодействие администрации, педагогов, медицинского и социального работника, психолога).

Корректирование отклоняющегося поведения современного «трудного» подростка возможно. Необходимо разбираться не только в сущности происходящих общественных процессов, но и знать психологические факторы трудновоспитуемости, формы проявлений нарушения поведения, возрастные особенности психики, основные причины появления «трудных» детей и подростков. Данную работу необходимо проводить с учетом характерологических особенностей подростка. Внимание в работе с неустойчивыми в поведении подростками должно быть направлено на организацию постоянного контроля за учебными и другими видами их деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ...

«Причина и профилактика девиантного поведения в подростковой среде»

Доклад выступления на заседании ТШ классных руководителей СПО....

Методические рекомендации социальному педагогу по профилактике девиантного поведения у подростков из неполных семей

Целью работы с родителями является профилактика и коррекция дисгармонии семейных отношений и устранение недостатков семейного воспитания как важнейший фактор, вызывающий отклонения в поведении детей и...

«Социально–педагогическая профилактика девиантного поведения у подростков школ-интернатов VIII вида »

                                     Доклад   «Основные направления воспитательно-...

Причины и профилактика девиантного поведения у подростков

Подростковый возраст - время становления характера....

Профилактика девиантного поведения среди подростков

Профилактика позволяет уберечь общество и личность от затрат серьезных усилий по преодолению устойчивых антисоциальных явлений и процессов....

Девиантное поведение - причины, формы, виды, коррекция профилактика девиантного поведения у подростков

Девиантное поведение (отклоняющееся поведение) является отклонением асоциального поведения подростков, которое имеет связь с нарушением соответствующих возрасту подростка социальных норм и устоявшихся...