Доклад по теме "Работа с одаренными детьми на уроках математики"
статья по теме

Из опыта работы учителя математики

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа с одаренными детьми на уроках математики

Выявление  одаренных  детей,  организация  системной  работы  с  такими учащимися – одна  из  главных  задач  любой  современной  школы  и  образовательной практики.

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется своими яркими, очевидными, иногда даже выдающимися достижениями (или имеет предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Наша задача, как педагогов, состоит в том, что нам необходимо выявить как можно больше детей с признаками одаренности и обеспечить им благоприятные условия для совершенствования присущих им видов деятельности. Существует значительное разнообразие видов одаренности, которые могут проявляться у детей. В их числе интеллектуальная одаренность, которая во многом определяет склонность ребенка к математике, развивает его интеллектуальные, познавательные, творческие способности. Опыт работы показывает, что чем раньше начата работа с такими детьми, тем полнее, шире раскрываются  их таланты.

Методы и формы работы с одаренными детьми могут  быть разделены  на урочные и внеурочные.

В урочной деятельности развивать математические способности помогают разноуровневые  домашние задания, занимательные задачи, задачи повышенной сложности, предложенные в учебнике. В целях поддержки интереса к предмету, я использую на своих уроках  занимательные вопросы, задачи – шутки, способствующие развитию логического мышления, сообразительности, являющиеся приемами активизации умственной деятельности.  Применяю на уроках математические софизмы (умышленно ложное умозаключение, которое имеет видимость  правильного). Обнаружить ошибку в софизме – это значит осознать ее, а осознание ошибки предупреждает  ее от повторения  в других математических рассуждениях. Разбор таких софизмов, помогает сознательному усвоению материала, развивает наблюдательность, вдумчивость и критическое отношение к тому, что изучается. Развивающие задачи – минутки, которые предлагаю учащимся в качестве разминки в начале урока. На решение таких задач отводится не более 1-2  минут и требую подробного объяснения хода решения задачи. В случае затруднения даю подсказки и затем все вместе разбираем решение. Также использую упражнения на развитие мышления.  Учащимся  предлагается ряд, состоящий из 4слов, три из которых объединены общим родовым понятием, а четвертое к ним не относится. Необходимо найти это лишнее слово.

Примеры упражнений:

  • луч, интервал, отрезок, прямая;
  • умножение, квадрат, деление, сложение;
  • одночлен, многочлен, модель, множитель;
  • функция, уравнение, корень, неизвестная;

Такие упражнения предназначены для развития способности к классификации, анализу, синтезу, обобщению, сравнению. Они требуют от ребят гибкости, умственного поиска, понимания сущности математических понятий и законов.

Большим подспорьем в работе с одаренными детьми является учебный курс «Решение нестандартных задач по математике», на который отводится 1 час в неделю. В 5 классе на таких уроках мы разбирали и решали задачи, развивающие логическое мышление, смекалку, наблюдательность. В 6 классе стали рассматривать задачи геометрического содержания, которые являются хорошей пропедевтикой к изучению геометрии в 7 классе. Уже в 7 классе рассматривали дополнительные главы учебника алгебры и геометрии.

Большое внимание уделяю вовлечению талантливых детей во внеурочную работу. Это  кружок «Занимательная математика» для учащихся 5 классов, который я вела три года назад. Ребята с удовольствием посещали занятия кружка. В этом учебном году  кружок «За страницами учебника математики» для учащихся 8 классов. Целью кружковой работы является не только овладение учащимися умениями и навыками, но и развитие в них математических способностей, различных качеств ума, вычислительной культуры, элементов творческой деятельности, научного мировоззрения. В работе кружка я использую такие методы, как игровой, групповой, проблемно-поисковый и метод самостоятельной работы учащихся.

Реализовать свои возможности одаренные дети могут в предметных олимпиадах, конкурсах, турнирах. Это способствует становлению и развитию образовательных потребностей личности ребенка, творческому труду в разных областях, научной и практической деятельности. Сознание ребенка находится на стадии становления, и поэтому, необходимо следить за тем, чтобы творческий потенциал его не был растрачен впустую, а лишь приумножался.

Благодаря системной работе одаренные дети становятся более успешными. И естественно такая работа дает свои результаты. Ежегодно мои ученики  принимают участие в школьных, муниципальных, межрегиональных предметных олимпиадах, в международном конкурсе «Кенгуру».

Результаты такой работы за последние три года  представлены в таблице.

I (школьный) этап

 Всероссийской олимпиады школьников

II (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников

Международный математический конкурс «Кенгуру»

(школьный тур)

Межрегиональная заочная олимпиада по математике

2010-2011 учебный год

  1. Спиридонов Никита (5Б класс) - I место
  2. Черенова Ирина (5Б класс) - II место

Спиридонов Никита (5Б класс) - призер

  1. Асыркина Светлана (9Е класс) - I место
  2. Колесникова Мария (9Е класс) - II место

-

2011-2012 учебный год

  1. Каплина Екатерина (6В класс) - II место
  2. Спиридонов Никита (6Б класс) - III   место
  3. Черенова Ирина (6Б класс) - III   место

Спиридонов Никита (6Б класс) - призер

  1. Спиридонов Никита (6Б класс) - I место
  2. Каплина Екатерина (6В класс) - III место
  1. Черенова Ирина (6Б класс) - диплом  I степени
  2. Каплина Екатерина (6В класс) -  диплом  I      степени
  3. Спиридонов Никита (6Б класс) - диплом  II степени
  4. Русяев Иван (5Д класс) -  диплом  II степени

2012-2013 учебный год

-

Спиридонов Никита (7Б кл.) - призер

  1. Спиридонов Никита (7Б класс) -

I место

    2) Русяев Иван          (6Д класс) - II место

3) Каплина    Екатерина (7В    класс) - III место

  1. Баландин Денис (6Д класс) - диплом  I степени
  2. Русяев Иван (6Д класс) -  диплом  II степени


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карточки для работы с одаренными детьми на уроках математики в 5-6 классах.

Раздаточный материал для работы с одаренными детьми на уроках математики....

Карточки для работы с одаренными детьми на уроках математики 6-7 классах

Раздаточный материал для работы с одаренными детьми на уроках математики...

Работа с одаренными детьми на уроке математики.

Работа с одаренными детьми на уроке математики....

Доклад "Система работы с одаренными детьми на уроках изоискусства".

В докладе говориться о работе с одаренными детьми....

Доклад по теме: «Формы и методы работы с одаренными детьми на уроках математики»

Организация работы с учащимися, имеющими повышенный уровень мотивации, включение учащихся в исследовательскую  деятельность.Воспитание ученика как личности компетентной, успешной и востребованной...

Выступление на заседании РМО учителей математики и информатики по теме: "Особенности работы с одаренными детьми на уроках математики".

Д анная разработка раскрывает систему выявленияодарённых детей, особенности характера и работы с детьми, проявляющими склонность к изучению предмета,...